Администрация Даниловского муниципального района

DJ-MegaMenu - модуль joomla Joomla

Вы сейчас здесь:

GTO

GTO

GTO

GTO

RPNN

investportal1 

Расписание движения автобусов

ctv2019

 

Войти на сайт

donbas

Администрация Даниловского муниципального района

Все возрасты покорны профилактике

 

11 июля отмечается Всемирный день народонаселения. Он проводится ежегодно с конца 1980-х годов по инициативе Генеральной Ассамблеи ООН. 

*В конце 1980-х годов население Земли составляло 5 млрд. человек. 

*На 2018 год число людей стало 7,5 млрд человек, 

*К 2025–2030 году, по прогнозам, подойдет к 8 млрд. человек.

Стремительный рост народонаселения земного шара ставит перед обществом и правительствами всех стран мира разные проблемы, в том числе вопросы здоровья и здорового образа жизни.

Данным темам посвящены мероприятия, которые проходят к этой дате. Активное участие в работе по пропаганде здорового образа жизни и профилактике хронических неинфекционных заболеваний ежедневно ведут специалисты Областного центра медицинской профилактики. С целью сохранения здоровья жителей Ярославской области разработаны проекты, позволяющие выявить серьезные заболевания на ранних стадиях и принять меры по их своевременной диагностике и лечению. В том числе – «Сохрани свою жизнь! Контролируй давление!». В ходе акции врачи ОЦМП измеряют всем желающим артериальное давление и при отклонении его от нормы дают рекомендации по дальнейшим действиям. Еще один проект «Скажи курению – НЕТ!» ориентирован на людей разного возраста. Обследуя участников при помощи спирометра и смокелайзера, сотрудники Центра выявляют изменения в состоянии дыхательной системы, дают рекомендации по отказу от курения и при необходимости направляют людей на консультации к специалистам. Новым направлением стала работа с трудовыми коллективами по проекту «Здоровье на рабочем месте». В его рамках большой популярностью пользуется акция «Узнай возраст своих сосудов!», направленная на раннее выявление заболеваний системы органов кровообращения. Для борьбы с одним из факторов риска развития хронических неинфекционных заболеваний – лишними килограммами – организована акция «Хочешь быть здоровым? Держи все под контролем!».  

Врачами ОЦМП ведется постоянная работа с молодежью по пропаганде ЗОЖ и борьбе с факторами риска и вредными привычками. Специально для детей и подростков разработаны интерактивные формы работы. Так, молодые люди охотно проверяют силу мышц рук и спины с помощью кистевого и станового динамометров во время акции «Испытай свою силу!» Руководители образовательных и культурно-просветительных учреждений региона делают немало заявок на мероприятия, которые организуют врачи ОЦМП. Большой популярностью пользуется профилактическая игра «Вредные привычки», выстроенная по принципу телепроекта «Своя игра». С огромным интересом подростки участвуют в викторине и играх по вопросам здорового питания, часто показывая хорошее знание темы.

Ежегодно все больше жителей Ярославской области расширяют свою информированность о здоровом образе жизни и профилактике серьезных болезней. Это подтверждает количество акций, проведенных врачами ОЦМП и число людей, которые их посетили. Только за 6 месяцев текущего года состоялось 74 акции, в которых приняли участие около 15 тысяч человек.

?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение