Администрация Даниловского муниципального района

DJ-MegaMenu - модуль joomla Joomla

Вы сейчас здесь:

GTO

GTO

GTO

GTO

RPNN

investportal1 

Расписание движения автобусов

ctv2019

 

Войти на сайт

donbas

Администрация Даниловского муниципального района

Серебряная нить-2018. Конкурс красоты, женственности и талантов

15 июня в МЦ «Бригантина» прошел отборочный тур конкурса портных-любителей «Серебряная нить-2018». Примечательно, что открыл конкурс «Русской пляской» танцевальный коллектив «Экзотика», и ведущие – это были Лиза Малятичева и Оксана Белова - пошутили, что русский народный танец действительно становится экзотикой, как и индивидуальный пошив одежды и изготовление штучных аксессуаров. Впрочем, почему пошутили? Так оно и есть.
Приветствовал конкурс мастерства, фантазии и красоты заместитель главы администрации Даниловского района Олег Ефимов. Жюри приступило к работе. И началось действо, равного которому нет в мире моды провинциального Данилова.
Модельеры-портные представили свои модели в четырех категориях: «Портные-любители», «Одежда для детей», «Профессионалы», «Специальные техники» - для тех, чьи работы были представлены и на подиуме, и на выставке в том же зале, где шел конкурс. Критерии привычны: оригинальность, соответствие требованиям современной моды, качество и техника выполнения, общее впечатление и соответствие модели личности автора, эстетика аксессуаров.
В жюри – профессионалы и ценители: представитель департамента промышленности, предпринимательства, потребительского рынка и туризма Ярославской области Любовь Гайсенюкова, заместитель директора профессионального училища №31 Ольга Козлова, модельер, портной, участница конкурса «Волга Фэшн» Надежда Бельевикова.
Демонстрацию моделей в категории «Портные-любители» открыла Тамара Разина, ей помогал Виктор Коптев. По мнению ведущих, сразу оценивших выход Тамары Абрамовны, он был феерический. На глазах зрителей разыгрывалась маленькая сценка с двумя действующими лицами. Она – модница, радующаяся возможности покрасоваться, Он – галантный кавалер, оказавший даме все почести. Но когда дама заупрямилась и решила остаться на подиуме, кавалер унес ее на руках. Говорят, Тамара Абрамовна – единственная женщина 79 лет, которую мужчины еще носят на руках. Браво! Девушка без возраста представила платье и сумочку собственного изготовления.
Одежду для детей демонстрировала преподаватель Даниловского колледжа Анна Семенкова. Она шьёт для своей пятилетней дочери Таисии, любит заниматься рукоделием, изготавливает куклы Тильды, авторские игольницы. На конкурс отборочного тура Анна представила модель «Флоризель» - ароматное платье. Это комплект из курточки, платья, шапочки, снуда и лосин. В ансамбле - изобилие ярких оттенков для создания необычных цветовых сочетаний, которые всегда выглядят неожиданно и чарующе. Курточка выполнена из гладкой блестящей кожи с глянцевым блеском, металлизированной отделкой. Платье - из летящей шифоновой ткани. Подол юбки украшают 200 пионов, выполненных и собранных вручную. Сочетание глянцевого и блестящего с матовым и припыленным привлекает внимание новизной.
Одежду для детей демонстрировала и учитель-дефектолог Людмила Воронина, любимое увлечение которой – вязание и шитьё. Людмила считает, что детская одежда должна быть не только удобной и функциональной, но обязательно и красивой, должна с детства прививать девочкам вкус. Модель: «Летние фантазии о планете кошек» - ансамбль, состоящий из болеро голубого цвета, сшитого из тонкого трикотажа, и платья молочного цвета из поплина с завышенной талией. Низ платья выполнен в стиле крестьянской юбки с двумя рядами оборок. Рукав – крылышко. Низ платья и край рукава оформлены кружевом. Украшением платья служит рисунок, располагающийся на лифе и юбке платья, выполненный в технике холодного и узелкового батика (рисунок платья выполнен моделью – двенадцатилетней Варварой Ворониной). Дополнением к ансамблю является широкополая шляпа и сумка.
В категории «Профессионалы» блистала Наталья Александрова, продавец детских товаров. Она написала о себе так: «Люблю свою семью, заниматься огородом и разводить цветы. Шью исключительно для дочери, чтобы её модные мечты воплощались в реальность». Мечты оказались серьезными. Конкурсное платье сделано из фатина, подкладка креп-сатин, области декольте, спины и по бокам украшены частицами плотного кружевного полотна. Верх платья полностью задрапирован, низ состоит из пяти юбок. Пышно! Модель - Елизавета Малятичева.
Со специальными техниками в Данилове никогда не было проблем. Наши люди творят из умопомрачительных материалов, используя невообразимые сюжеты. Наталья Мичурина – индивидуальный предприниматель, работает мастером по пошиву и ремонту одежды. На конкурс в категории «Специальные техники» представила нарядное платье на любое торжество - модель «Васильки». Платье сшито из габардина двух расцветок. Подъюбник - из ситца и фатина. Головной убор шляпка-таблетка. Модель состоит из двух частей: основное цельнокроеное платье-трапеция, и юбка-полусолнце, которую можно снять в любой момент. На платье и юбке вышиты васильки из атласных лент и ниток «Ирис». Использованы 5 видов стежков и узелков.
Её соперница Светлана Малинина, мать двоих детей, работает продавцом. Продемонстрировала ансамбль из вязаного кардигана и берета, выполненных из пряжи «Ализе», украшение – ленты. Дополнение к костюму – вязаная игрушка.
Еще одна соперница - социальный работник Ирина Горбунова, о себе рассказала немного: «Увлекаюсь всем понемногу, шью, вяжу спицами и крючком, люблю выращивать цветы в саду». Цветы и навеяли мастерице идею модели «Незабудка».
Татьяна Бородавкина – пенсионер, но постоянно занимается общественными делами, она президент клуба «у Галины», член правления совета ветеранов, состоит в попечительском совете при управлении социальной защиты населения и труда Даниловского района. На конкурс Татьяна Павловна представила модель блузы с шарфиком и юбкой. Блуза связана из мерсеризованного хлопка, шарф к блузе и шестиклинная с подъюбником юбка сшиты из шелка.
В специальных техниках выполнены и работы, которые демонстрировались не на подиуме, а на столах по одной стороне зала. Среди участников воспитатель Капитолина Рослова, учащаяся Анастасия Козлова, педагоги Светлана Рудометкина и Ольга Соболева, пенсионеры Валентина Щитова, Людмила Катун, Галина Тетерина, Ирина Тычкова, Нина Костикова, Наталья Мишина и Галина Слепакова, корреспондент ДИА-ТВ Екатерина Демичева, художник по изготовлению традиционной одежды Наталия Кузнецова.
И вот победители! Это Тамара Разина, Анна Семенкова, Наталья Александрова и Наталья Мичурина. В категории «Специальные техники» среди авторов поделок третье место взяла Нина Костикова, второе - Наталия Мишина, первое - Ирина Тычкова. Все молодцы, умницы и красавицы! И не место красит человека, а умение и способности, они есть у каждого участника. А в следующий тур жюри берет всех участников конкурса.

Татьяна БЕЛОВА.

DSC_2288.JPG DSC_2290.JPG DSC_2291.JPG DSC_2294.JPG DSC_2296.JPG DSC_2302.JPG DSC_2303.JPG DSC_2307.JPG DSC_2308.JPG DSC_2309.JPG DSC_2311.JPG DSC_2313.JPG DSC_2314.JPG DSC_2317.JPG DSC_2318.JPG DSC_2321.JPG DSC_2331.JPG DSC_2332.JPG DSC_2336.JPG DSC_2340.JPG  

 

?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение