Администрация Даниловского муниципального района

DJ-MegaMenu - модуль joomla Joomla

Вы сейчас здесь:

GTO

GTO

GTO

GTO

RPNN

investportal1 

Расписание движения автобусов

ctv2019

 

Войти на сайт

donbas

Администрация Даниловского муниципального района

Безопасность на водных объектах

Что за летний отдых без купания? Особенно когда солнышко припекает? Прекрасно окунуться в прохладную воду! Но мелочи, о которых и дети, и взрослые частенько забывают, могут испортить всё удовольствие.
Глава даниловского района Александр Смирнов подписал Постановление № 0325 «О мерах по безопасности людей на водных объектах в весенне-летний период 2018 года. Постановление вступило в силу с момента подписания, то есть с 11 апреля 2018 года.
Утвержден план мероприятий по обеспечению безопасности людей, места массового отдыха населения. Главам поселений рекомендовано принять соответствующие нормативные акты, также разработать планы мероприятий по обеспечению безопасности людей на водных объектах, назначить ответственных за безопасность должностных лиц, утвердить перечень мест массового отдыха населения у воды и организовать работу по подготовке водоемов к купальному сезону. Следует также позаботиться о безопасности мест купания. А где таковая существует, обозначить эти места запрещающими знаками и контролировать, чтобы никто и не купался там.
Постановление содержит требования организовать работу стационарных или передвижных спасательных постов в местах купания, обеспечить их взаимодействие с поисково-спасательными формированиями Ярославской области: Обществом спасения на водах. Подразделениями Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Ярославской области, ОМВД России по Даниловскому району.
Постановление главы предусматривает большую разъяснительную и пропагандистскую работу. В местах купания должны быть оборудованы аншлаги и щиты с материалами по профилактике несчастных случаев на воде и оказанию первой помощи пострадавшим, разъяснением Правил охраны жизни людей, утвержденных Постановлением Администрации области №164 от 22 мая 2007 года, и Правил пользования водными объектами для плавания на маломерных судах. Не лишне будет также знать Закон Ярославской области № 100 от 3 декабря 2007 года «Об административных правонарушениях». Пляжи должны иметь и информацию о телефонах единой дежурной диспетчерской службы Администрации ДМР, скорой медицинской помощи, ОМВД.
Внимание! Продолжительность купального сезона в районе установлена с 18 июня по 31 июля 2018 года. Местом купания определен восточный «рукав» северного побережья акватории искусственного водоема п. Горушка.
Постановление содержит ряд рекомендаций руководителям предприятий и организаций всех форм собственности, а также работникам ОМВД, средствам массовой информации.
Так что же надо знать человеку, желающему купаться?
Печальная статистика свидетельствует, что в нашей стране ежегодно вода уносит более 10 тысяч человеческих жизней. На 100 000 населения гибнет 8-10 человек. Пребывание на воде не опасно только тем, кто умеет плавать и соблюдает все меры предосторожности. Это первое условие безопасного отдыха на воде.
Основными причинами гибели на воде являются: неумение плавать; употребление спиртного; оставление детей без присмотра; нарушение правил безопасности на воде.
Если взрослые гибнут, в основном по своей халатности, то гибель детей, как правило, на совести их родителей. Статистика свидетельствует, что среди тонущих около четверти составляют дети до 16 лет.
Несчастные случаи, происходят не только по причине нарушения правил поведения на воде, но и из-за купания в необорудованных водоёмах, аварий плавсредств. В последние годы большую популярность приобрёл подводный спорт и ныряние в маске. Однако неумение обращаться со снаряжением и баловство нередко заканчивается гибелью. При длительном пребывании под водой, не имея возможности возобновить запас кислорода в организме, человек может потерять сознание и погибнуть.
Самые простейшие правила: купаться надо только на оборудованном пляже, о чем свидетельствует разрешение органов местного самоуправления на данное место; не плавайте на надувных матрацах, автомобильных камерах и надувных подушках. Ветер или течение могут отнести их далеко от берега, а волна захлестнуть. Если из них выйдет воздух, они потеряют плавучесть.
При массовом купании детей задача взрослых (инструктора по плаванию, родителей, педагогов и др.) - пересчитать прибывших на пляж детей, запрещать им входить в воду глубже, чем по пояс, после купания вновь пересчитать. Обязательно и присутствие дежурных пловцов-спасателей.
Катание на водах также может привести к тяжёлым последствиям, если не знать или пренебрегать простыми, но важными правилами: убедиться в исправности лодки, наличии на ней уключин, вёсел и черпака для отливания воды, спасательного круга и спасательных жилетов по числу пассажиров, не перегружать шлюпку, следуя указанию на ней о количестве пассажиров, не сажать в лодку малолетних детей без взрослых, не кататься при большой волне.
МЕРЫ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ КУПАНИИ
• Купаться лучше утром или вечером, когда солнце греет, но нет опасности перегрева.
• Температура воды должна быть не ниже 17-19°; находиться в воде рекомендуется не более 20 минут; причём, время пребывания в воде должно увеличиваться постепенно на 3-5 минут.
• Лучше купаться несколько раз по 15-20 минут, при переохлаждении могут возникнуть судороги, произойдёт остановка дыхания и потеря сознания.
• Не следует выходить или прыгать в воду после длительного пребывания на солнце, так как при охлаждении в воде наступает сокращение мышц, что влечёт остановку сердца.
• Нельзя входить в воду в состоянии алкогольного опьянения, так как спиртное блокирует сосудосужающий и сосудорасширяющий центр головного мозга.
• Не разрешается нырять с мостов, причалов, пристаней, подплывать к близко проходящим лодкам, катерам и судам.
НАУЧИТЕ МЕРАМ БЕЗОПАСНОСТИ НА ВОДЕ ДЕТЕЙ
1. Купаться только в отведённых для этого местах
2. Нельзя подавать ложные сигналы о помощи
3. Не заплывать за знаки ограждения зон купания
4. Не плавать на надувных камерах, досках, матрацах
5. Нельзя устраивать игры на воде, связанные с захватами
6. Нельзя подплывать к близко проходящим судам, лодкам
7. Нельзя нырять даже в тех местах, где ныряли прошлым летом, так как за год мог понизиться уровень воды, поменяться рельеф дна, появиться посторонние предметы в воде.
Каждый человек должен быть готов к возникновению чрезвычайной ситуации. Физическая и психологическая готовность к ней более значима, чем государственные меры.

?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение