Администрация Даниловского муниципального района

DJ-MegaMenu - модуль joomla Joomla

Вы сейчас здесь:

GTO

GTO

GTO

GTO

RPNN

investportal1 

Расписание движения автобусов

ctv2019

 

Войти на сайт

donbas

Администрация Даниловского муниципального района

Молодежи – зеленая улица

9 апреля на совещании при главе района начальник управления образования Владимир Головяшкин доложил о работе образовательных учреждений с молодыми специалистами.
В образовании Даниловского района работают 34 молодых специалиста. Молодые – это значит со стажем до пяти лет. При этом в школах 31% учителей – пенсионеры. Остро не хватает учителей немецкого и английского языков, математики, технологии и физкультуры, других специальностей. Понятно, что учреждения образования делают все возможное, чтобы закрепить молодых педагогов в школах и детских садиках, а это значит - сделать их успешными, создать условия для самореализации. Администрации учреждений, методисты, психологи, опытные педагоги помогают им, ведут наставничество. Молодых специалистов приглашают на курсы повышения квалификации.
В рамках муниципального проекта «Развитие кадрового потенциала системы образования Даниловского муниципального района» в марте 2017 года организована встреча с молодыми специалистами района «Педагогическая весна-2017». На этой встрече 19 молодых педагогов рассказали о себе, познакомились друг с другом, поделились своими планами, трудностями, послушали рекомендации опытных наставников, психолога. В результате встречи в районе создано профессиональное сообщество молодых педагогов «Перспектива». Свой клуб молодые педагоги представили в ноябре 2017 года на региональном педагогическом субботнике «От педагогической идеи до воплощенного замысла», который дал старт конкурсному движению в педагогическом сообществе Ярославской области на 2018 год. Молодые педагоги участвовали в мастер-классах победителей и лауреатов регионального и всероссийского этапов конкурсов «Учитель года» и «Воспитатель года», в работе круглого стола института развития образования области «Основные затруднения в деятельности молодого педагога и пути их решения».
В марте 2018 года в Ростовском районе институт развития образования провел Школу педагогического лидера с темой «Учитель в эпоху перемен и инноваций. Как учить тому, чего не знаешь сам». От нашего района участвовали 5 педагогов.
Молодые специалисты участвовали в муниципальном конкурсе «Самый классный классный», в муниципальном этапе всероссийского конкурса «Учитель года России».
Молодые педагоги аттестуются на квалификационные категории, продвигаются по карьерной лестнице: четверо работают заместителями руководителей.
Немаловажную роль для становления и закрепления молодежи в образовании имеет заработная плата. Сегодня ставка учителя с высшим образованием – 11535 рублей, плюс 30 процентов специалист получает как молодой, есть доплата за классное руководство, за кабинет. При условии работы в течении трех лет выплачивается единовременное пособие в размере 34605 рублей. Таким образом, зарплата начинающего педагога может удовлетворять его потребностям.
Для закрепления молодых специалистов важны защита, помощь и поддержка. Все три фактора в районе успешно работают. Однако из 22 выпускников вузов нынче, например, выразили готовность приехать в район лишь трое, в том числе в школы им. Мичурина и Скоковскую. В новый детский сад придут два воспитателя. Вакансий значительно больше. И такое положение повсеместно. Педагогика, как, впрочем, и медицина, перестали быть престижными профессиями для молодых. Информация для размышления на государственном уровне.

Татьяна БЕЛОВА.

?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение