Администрация Даниловского муниципального района

DJ-MegaMenu - модуль joomla Joomla

Вы сейчас здесь:

GTO

GTO

GTO

GTO

GTO

RPNN

donbas

Расписание движения автобусов

ctv2019

 

Войти на сайт

Администрация Даниловского муниципального района

КРЕЩЕНИЕ ГОСПОДНЕ

Событие Крещения Господа Иисуса Христа (в 30-летнем возрасте — Лк. 3:23) в реке Иордан в Вифаваре (Ин. 1:28) Иоанном Крестителем празднуется христианами с самых давних времен.


Канун праздника – 18 января – называется навечерием Богоявления или сочельником. В сочельник Богоявления 18 января (как и в сочельник Рождества Христова) предписывается Церковью строгий пост: принятие пищи один раз после освящения воды. Если навечерие случится в субботу и воскресенье, пост облегчается: дозволяется принятие пищи дважды.
Свт. Иоанн Златоуст в одной из антиохийских проповедей говорит (387 год): «В этот праздник все, почерпнув воды, приносят её домой и хранят во весь год, так как сегодня освящены воды».

Чин великого освящения воды начинается, когда священник через царские врата при пении тропарей «Глас Господень на водах» выходит к сосудам, наполненным водой, неся на главе Честный Крест. Чин совершается в сочельник и в самый праздник после Литургии. Благодать освящения воды в эти два дня подается одна и та же.

Святая Церковь в празднике Крещения Господня утверждает веру в высочайшую, непостижимую разумом тайну трех Лиц Единого Бога и научает равно честно исповедовать и прославлять Святую Троицу Единосущную и Нераздельную.

На Руси простые люди называли Богоявление «Водокрещи» или «Иордань». Иордань — прорубь в форме креста или круга, прорубленная в любом водоеме и освященная в день Крещения Господня. После освящения удалые парни и мужики окунались и даже плавали в ледяной воде; считалось, что так можно смыть с себя грехи. Но это лишь народное суеверие. Церковь учит нас, что грехи смываются только покаянием через таинство Исповеди. А купание – это просто традиция. И тут, во-первых, важно понимать, что эта традиция совершенно необязательна для исполнения. Во-вторых, следует помнить о благоговейном отношении к святыне – крещенской воде. То есть, если мы все же решились на купание, то должны делать это разумно (учитывая состояние здоровья) и благоговейно – с молитвой. И, конечно, не заменяя купанием присутствие на праздничном богослужении в храме.

В Рыбинской епархии в некоторых храмах будет совершаться ночная служба с освящением воды, в некоторых – утром в сам день праздника. Подробное расписание служб Крещенского сочельника и самого дня Богоявления следует уточнить в храме, который Вы планируете посетить в эти дни.

(Из информации Рыбинской епархии).

?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение