Администрация Даниловского муниципального района

DJ-MegaMenu - модуль joomla Joomla

Вы сейчас здесь:

GTO

GTO

GTO

GTO

RPNN

investportal1 

Расписание движения автобусов

ctv2019

 

Войти на сайт

donbas

Администрация Даниловского муниципального района

Они и впрямь талантливы во всем

Районный совет ветеранов завершает очередной год фестиваля творчества ветеранов «Талантливые люди талантливы во всем». Напомним, что первое его мероприятие прошло в районе в 2014 году и было посвящено году культуры. В 2015 году так же активно ветераны отметили год литературы, а 2016 год посвятили кино. И все это были настоящие праздники, многолюдные и захватывающие. Стало ясно, что таланты среди ветеранов неиссякаемы, а впереди был 2017 год – год экологии, не заметить который было просто невозможно. И совет ветеранов решил отправить проект фестиваля на областной смотр-конкурс ветеранских проектов Да к всеобщей радости и победил. Выиграл областной грант. А с деньгами проводить различные мероприятия гораздо проще. И работа продолжилась с удвоенной силой.
Совсем недавно в рамках фестиваля состоялись ветеранские посиделки в Даниловском историко-краеведческом музее им. П. К. Шарапова «Чай не пьешь – какая сила!» Еще раньше участвовали в акциях «Чистый берег» и «Чистый двор». Очень полезным был круглый стол «Во саду ли, в огороде», где знатные даниловские овощеводы Галина Семеряк и Вера Перегинец рассказывали о семенах, выращивании рассады, а ветераны обменивались опытом огородничества. Создали и свою агитбригаду «Экология и мы», которая выезжала в дома временного проживания ветеранов в с. Середе и д. Федурино. А какой богатой и красивой была выставка «Мир, нас окружающий», на которую ветераны представили цветы, фрукты и овощи, поделки из природного материала и отходов. Выступали на открытии выставки социальных услуг для ветеранов в Ярославле, на осенней районной сельскохозяйственной ярмарке. Кстати, на ярмарку выставили не только плоды и цветы, но принесли и заготовки впрок, которыми с удовольствием угощали даниловцев и гостей, делились рецептами.
А 14 декабря совет ветеранов собрал своих самых талантливых представителей на подведение итогов фестиваля «Талантливые люди талантливы во всем» и заключительное мероприятие смотра-конкурса «Ветеранское подворье-2017». Смотр проходил в два этапа. В течение лета представители совета ветеранов побывали на десятках подворий, на дачах и в палисадниках. Выбирали лучших хозяев. Настало время говорить об успехах. Агитбригада во главе с Тамарой Макаровой и баянистом Виктором Коптевым показали, на что способны, ее выступление было посвящено экологии. О том же рассказывала и концертная программа: звучали песни о цветах, березах и рябинушке, читались стихи, под баян Александра Чистоусова Валентина Соколова и Татьяна Бородавкина пели экологические частушки.
Смотр-конкурс «Ветеранское подворье-2017» предполагал несколько номинаций, и в каждой нашлось немало претендентов на награды. Лучшими цветоводами признаны Галина Корнева, Галина Белкова и Надежда Соколова. Это их цветочные клумбы на дачах и возле домов радовали глаз прохожих. Например, Галина Белкова из Середы выращивает розы – красота необыкновенная! А с красоты начинаются порядок и чистота.
В номинации «Лучший овощевод» трудно превзойти Валентину Соколову. Все овощи у нее растут, как с ума сошли, но картошка нынче превзошла все ожидания. Валентина Васильевна по образованию агроном. Лучшие годы жизни посвятила колхозному производству, а сейчас радует огородными деликатесами свою разросшуюся семью. Лучшим овощеводом признан и Юрий Торопыгин, он тоже вырастил прекрасный урожай картошки, но еще и капустой удивил.
Лучших животноводов не так много, как хотелось бы, но зато уж самые-самые. Как, например, Валентина Кулагина из Покрова, которая держит корову, теленка и птицу. И всё-то у неё на столе вкусное, свеженькое, экологически чистое. Вот молодец! И победа в номинации «Лучший животновод» по праву принадлежит ей.
Хороших ветеранских подворий в районе немало. А лучшее - у Валентины Константиновой все из того же села Покров, потому что Валентина Анатольевна в него всю душу вложила. Вообще сельские труженицы, отработав на производстве, сложа руки сидеть не хотят и продолжают заниматься делом, к которому прикипели. И правильно! Пока трудишься, о старости думать некогда.
В номинации «Золотые руки» лучшим признан Александр Равицкий. Нет такого дела, за которое он взялся бы и не довел до конца, не порадовал окружающих плодами своих золотых рук. Такая репутация ни одному мужчине не помешает. Об этом знает и Лев Орлов, которому покоряется дерево. Сколько забавных фигурок вырезал он из этого материала, украсил и поставил на своей даче: радуйтесь, люди!
Самый благоустроенный садовый участок оказался у Татьяны Язевой и супругов Николая и Нины Чичугиных. С любовью оформляются здесь садовые дорожки, заборчики, бочки для воды, теплицы и прочий антураж. Просто хозяева любят, когда все удобно, чисто, все под рукой и радует глаз. У этих людей можно многому поучиться. Татьяна Язева, например, могла бы победить в любой другой номинации конкурса, потому что у нее и дача – загляденье, и цветы благоухают все лето, и даже сделанный руками паук плетет свои сети, забавляя мимо проходящих.
Много стало в районе и пчеловодов. Мед - невероятно ценный продукт, а пчелы – самые загадочные из насекомых. Не удивительно, что Алексей Бадалов из деревни Рыжиково так любит свою пасеку. Алексею Федоровичу 91 год, он – участник Великой Отечественной войны, и до сих пор остается примерным тружеником, сам управляет автомобилем! Может, пчелки и помогают ему поддерживать себя в хорошей форме? Совет ветеранов признал Алексея Федоровича лучшим пчеловодом.
Всем победителям конкурса на заключительном мероприятии, которое называлось «Пою тебя, сторонка русская», были вручены почетные грамоты и памятные подарки. Не остались незамеченными и активисты совета ветеранов, те, благодаря чьим стараниям и стал возможен большой фестиваль «Талантливые люди талантливы во всем», и этот его заключительный этап «Ветеранское подворье-2017»: Тамара Макарова, Виктор Коптев, Тамара Данилова, Валентина Соколова, Галина Слепакова, Анна Демидова, Валентина Максименко, Тамара Разина, Татьяна Бородавкина, Римма Озерова, Александр Чистоусов, Юлия Волошина, Валентина Пронина, Татьяна Белова.
Вот так завершился фестиваль «Талантливые люди талантливы во всем». Впрочем, прошедшее время тут не подходит. Жизнь продолжается, а у совета ветеранов столько задумок, желаний и идей, что впору писать новые планы, участвовать в новых конкурсах и побеждать, побеждать, побеждать!

Татьяна ЮРЬЕВА.

DSC_0457.JPG DSC_0463.JPG DSC_0466.JPG DSC_0468.JPG DSC_0470.JPG DSC_0475.JPG DSC_0481.JPG DSC_0495.JPG DSC_0497.JPG  

 

?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение