Администрация Даниловского муниципального района

DJ-MegaMenu - модуль joomla Joomla

Вы сейчас здесь:

GTO

GTO

GTO

GTO

RPNN

investportal1 

Расписание движения автобусов

ctv2019

 

Войти на сайт

donbas

Администрация Даниловского муниципального района

Пройдись по городу пешком

11 ноября Ярославское областное отделение «Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры» (ЯОО ВООПИиК) провело в Данилове областной выездной семинар «Состояние объектов культурного наследия и перспективы сохранения историко-культурного наследия малых городов Ярославии». В работе семинара приняли участие председатель ЯОО ВООПИиК, член Общественной палаты Ярославской области, член-корреспондент Академии архитектурного наследия России, кандидат искусствоведения Вячеслав Сафронов, заместитель директора департамента ООКН Ярославской области Ольга Островская, представители департамента охраны объектов культурного наследия и Общественной палаты Ярославской области, заместитель главы администрации района Юлия Пальцева, заместитель главы города Марина Смирнова, начальник управления культуры, молодежной политики и спорта Светлана Лобанова, председатели районных отделений ВОО «ВООПИиК», с нашей стороны – представитель Даниловского отделения ЯОО ВООПИиК Евгений Рулёв.


Семинар ставил своей целью содействовать укреплению взаимодействия органов местного самоуправления и общественности, гражданской солидарности в сохранении и возрождении историко-культурного наследия Ярославской области, благотворительности и волонтерского движения; привлечение к этой работе граждан, а заинтересованных людей - к участию в акции «Выявленные объекты культурного наследия Ярославской области».
Прежде, чем начать семинар, участники ознакомились с музеем, здание которого также является памятником федерального значения. После прошедшего пожара здание приведено в порядок и является украшением Соборной площади. Экскурсию по музею провела Ирина Луковкина. Гости явно пожалели, что на это у них было отведено так мало времени – всего 15 минут. Правда, потратили больше. Руководитель военно-исторической секции ЯОО ВООПИиК Анатолий Зайцев передал музею исторические экспонаты периода Великой отечественной войны.
Информацию о культурном наследии г. Данилова сделала Светлана Лобанова. А председатель ЯОО ВООПИиК Вячеслав Сафронов и заместитель директора департамента ООКН Ярославской области Ольга Островская рассказали о взаимодействии департамента охраны культурного наследия Ярославской области с общественностью и органами власти в направлении сохранения культурного наследия, о политике государства в области охраны памятников. В реализации этой политики важен первичный учет памятников и мониторинг их состояния. Об этом просили нас прежде всего. Ситуация с восстановлением и поддержанием памятников в области и в целом в России меняется к лучшему. Ярославль стал столицей Золотого кольца, одним из главных направлений развития области становится туризм. Вопросами сохранения культурного наследия активно интересуется Общественная палата области. Словом, этот шанс нельзя упустить.
Основная проблема сохранения культурного наследия в нашем городе заключается в том, что в девяностые годы, в надежде на то, что государство поможет в ремонте этих объектов, мы увлеклись их выявлением, и навыявляли столько, что сейчас просто в растерянности: что делать-то? Ремонты всего объема местному самоуправлению не потянуть, а проданные или приватизированные объекты культурного наследия часто оказываются в недобросовестных руках. Больше повезло жилым домам. Сейчас правительство увидело проблему, и капитальный ремонт МКД, являющихся объектами культурного наследия федерального или областного значения, будет проходить с участием государства. Но у нас таких объектов – раз, два и обчелся.
Осмотр памятников культурного наследия, который был сделан при пешей прогулке по центру Данилова, вряд ли оставил у участников семинара однозначно позитивное впечатление. Храм Воскресения Господня – ДК – поддерживается в хорошем состоянии и в последние годы постоянно ремонтируется. То же можно сказать о мемориале павшим в годы Великой Отечественной войны, о здании бывшего городского общественного управления, главного казначейства (1909 г.) – ныне школе искусств.
А вот памятник культурного наследия – бывшее полицейское управление, обезображенный надстройкой третьего этажа, о сносе которого есть решение суда, но воз и ныне там. Здание находится в частной собственности. Новострой – здание прокуратуры – без комментариев. Приведенный в порядок дом купца Ворохобина с ошибочной мемориальной плитой, в которой Ворохобин назван Ворохбяниным, плите больше 15 лет, устранить ошибку не можем. У здания есть собственник, но никто с ним не работает. Дальше здание ЖКХ - содержится в порядке. Напротив - прекрасный ансамбль Никольской церкви. По другую сторону памятники культурного наследия - бывший городской банк 1868 г., дом купца Сургучева (1909 г.) – разрушается. Дом находится в частной собственности. Держится Дом торговли. А дальше – Сталинград: дом купца Масаинова в разрухе, здание находится в частной собственности, жилой дом напротив - перспективы восстановления туманны. Нуждается в ремонте здание архива.
Перечислять можно долго, но читатели и без того поняли, да и видят закономерность: там, где собственником выступает местное самоуправление – здания памятников культурного наследия поддерживаются в порядке, а там, где собственниками являются предприниматели и иные частные лица – все в разрухе. Исключений мало, в последние годы это коснулось, наверное, только здания редакции на ул. Карла Маркса - 13, приведенное в порядок Николаем Киселевым. Остальным зданиям повезло значительно меньше. И это очень напрягает. Зачем люди покупают исторические здания, если не хотят, или не могут поддерживать их в порядке? Иногда закрадывается в голову и такая мысль: уж не земельные ли участки привлекают их больше, чем здания? Купил и жди, когда памятник превратится в груду камней…
Словом, семинар заставил задуматься о многих проблемах, связанных и с охраной памятников, и с развитием туризма, и с воспитанием ответственности каждого горожанина за состояние города, то есть – патриотизма.

Татьяна БЕЛОВА.

(Администрация Даниловского района).

  DSC_0196.jpg DSC_0198.jpg DSC_0205.jpg DSC_0206.jpg

?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение