Администрация Даниловского муниципального района

DJ-MegaMenu - модуль joomla Joomla

Вы сейчас здесь:

GTO

GTO

GTO

GTO

RPNN

investportal1 

Расписание движения автобусов

ctv2019

 

Войти на сайт

donbas

Администрация Даниловского муниципального района

Дополнительное образование – новые возможности

На совещании при главе района директор управления образования Владимир Головяшкин доложил об организации и предоставлении дополнительного образования на территории района
В целом в районе работает 5 учреждений дополнительного образования детей: ДЮСШ-1, ДЮСШ-2, Дом детского творчества, станция юных натуралистов, загородный центр «Соть». Здесь не названа школа искусств, которая находится в ведении управления культуры. Все учреждения лицензированы, укомплектованы педагогическими кадрами, приняты к новому учебному году, В здании станции юннатов отсутствуют все виды благоустройства.


А что такое дополнительное образование? Это развитие личности ребенка, вовлечение его в творчество, а в конечном итоге – дополнительные возможности для развития. Все детские объединения работают на бесплатной основе. И все – популярны. В 2016-2017 учебном году в них занимались 1633 ребенка, а спрос еще шире. Вот почему дополнительное образование дается еще и на базе образовательных учреждений.
В этой сфере есть специализация. Так, ДЮСШ-2 (директор Т. В. Блинцова) специализируется на игровых видах деятельности, таких, как волейбол, баскетбол, греко-римская борьба, плавание. Здесь с детьми работают 6 основных тренеров-преподавателей и 2 совместителя, все с высшим педагогическим образованием, двое имеют высшую категорию, трое – первую, трое – еще без категории, молодые и недавно пришедшие.
Эту школу посещают 417 детей, а на новый учебный год записалось 430 человек. Воспитанники ДЮСШ участвуют в районных, областных и Всероссийских соревнованиях, занимают призовые места. Так по итогам 2016-2017 учебного года команда юношей 1999-2000 г. р. заняла первое место в областных соревнованиях по волейболу среди общеобразовательных школ и участвовала в первенстве ЦФО. Команда юношей 2003-2004 г. р. заняла первое место в межрегиональных соревнованиях среди ДЮСШ. Команда девушек 2000-2001 г. р. заняла первое место в областных соревнованиях среди ДЮСШ в г. Рыбинске. Пловцы занимали призовые места в межрайонных соревнованиях в Гаврилов-Яме и Тутаеве, впервые участвовали в чемпионате области. Высоких показателей добиваются юные спортсмены в греко-римской борьбе: трое стали призерами первенства области, один занял 1 место во Всероссийском турнире и ему был присвоен разряд кандидата в мастера спорта, дважды участвовал в международных соревнованиях.
Дом детского творчества (директор Ю. В. Гартман) работает по пяти направлениям: физкультурно-спортивному, художественно-эстетическому, туристско-краеведческому, социально-педагогическому («Школа раннего развития», «Музыкальная гостиная», «Если хочешь быть здоров», военно-патриотическому («Огнеборцы России»). В прошедшем учебном году здесь занималось 625 детей, работают 13 педагогов, из них 8 – совместители, 1 – педагог высшей квалификационной категории, 5 – первой, остальные - второй. Особое внимание Дом творчества уделяет работе с детьми-инвалидами, их занималось 6 человек, и детьми с ограниченными возможностями здоровья – 15 человек.
ДДТ удовлетворяет самые разные интересы детей. Здесь организуются и проводятся: районная выставка детского творчества «Красота рукотворная», районный конкурс «Безопасное колесо», различные игровые программы и праздники. Результаты деятельности – участие в областных и районных конкурсах и выставках, дипломы участников межрегионального фестиваля народных промыслов и ремесел «Ярославский базар», третье место в областном фестивале КВН «Азбука безопасности», дипломы I и III степени в областном фестивале «Творчество без границ» в номинациях «Выразительное чтение» и «Вокал», третье место в областном конкурсе чтецов «Виктория», диплом I степени в областном фестивале «Я люблю этот мир» для детей с ограниченными возможностями здоровья, приз зрительских симпатий в областном фестивале «Годы молодые» и многие другие награды. Не удивительно. Дом детского творчества сотрудничает практически со всеми учреждениями социальной сферы: музеем, школами, детскими садиками, МЦ «Бригантина», библиотекой, ТО «Россияночка», РДК, даже со службой МЧС. Кругозор ребят расширяется, возможности в достижении успехов растут.
На станции юных натуралистов (директор О. Г. Левина) работают 4 педагога дополнительного образования, один – с высшей квалификационной категорией, двое – с первой. В прошедшем году творчеством и исследовательской работой здесь занималось 364 ребенка. Воспитанники участвуют в экологических фестивалях по самым разным напрвлениям. В региональном этапе Всероссийского юниорского лесного конкурса «Подрост», в номинации «Экология лесных растений» дети заняли второе место, в региональном этапе Всероссийской научной эколого-биологической олимпиады обучающихся учреждений дополнительного образования детей «Экология и человек» - 3 место.
ДЮСШ-1 (директор З. А. Емелина) специализируется на двух видах деятельности – легкой атлетике и лыжных гонках. Здесь работают 4 основных тренера-преподавателя и один совместитель, 3 тренера имеют высшую квалификационную категорию, в школе обучается 245 воспитанников. Дети детско-юношеской спортивной школы участвуют во всех соревнованиях районного и областного уровня, но главное – они и в соревнованиях межрегиональных и всероссийского уровня занимают призовые места.
Самые разнообразные виды развития - спортивные соревнования, творчество, музыкальные конкурсы предлагает детям Загородный центр «Соть» (директор Н. А. Гоголева), но работает это учреждение только в летнее время. В минувшее лето у нас было две смены, отдохнуло 239 детей.
Главная проблема дополнительного образования, на взгляд начальника управления Владимира Головяшкина, состоит в том, что в районе нет объединений научно-технической направленности. Действительно, это было бы здорово – иметь такие структуры, ведь техника и наука выходят в России на первый план. Важен также инновационный подход к ведению занятий в каждом объединении, связь между объединениями, повышение квалификации кадров. Нужен новый уровень управления развитием учреждений дополнительного образования детей на основе программно-целевого подхода. Не секрет, что и оснащение учреждений дополнительного образования инвентарем и материалами для занятий оставляет желать лучшего. А ДЮСШ-1 уже несколько лет не имеет своего спортивного зала, который закрыт в связи с тем, что требует капитального ремонта. Но эта проблема озвучена на всех уровнях, получена поддержка области, и вопрос, судя по всему, сдвинулся с мертвой точки.

?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение