Администрация Даниловского муниципального района

DJ-MegaMenu - модуль joomla Joomla

Вы сейчас здесь:

GTO

GTO

GTO

GTO

RPNN

investportal1 

Расписание движения автобусов

ctv2019

 

Войти на сайт

donbas

Администрация Даниловского муниципального района

Диспансеризация – забота о здоровье

Диспансеризация – это комплекс мероприятий, в том числе медицинский осмотр врачами нескольких специальностей и применение необходимых методов обследования населения в соответствии с законодательством РФ, в частности, приказом Минздрава России от 3 февраля 2015 года №36ан «Об утверждении порядка проведения диспансеризации определенных групп взрослого населения». Диспансеризация взрослого населения проводится один раз в три года. Ежегодно могут проходить ее инвалиды Великой Отечественной войны, лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда» и признанные инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья и других причин (кроме лиц, инвалидность которых наступила вследствие их противоправных действий). В 2017 году диспансеризации подлежат граждане из числа работающего и неработающего населения, обучающихся очно следующих годов рождения: 1999, 1996, 1993, 1990, 1987, 1984, 1981, 1978, 1975, 1972, 1969, 1966, 1963, 1960, 1957, 1954, 1951, 1948, 1945, 1942, 1939, 1936, 1933, 1930, 1927, 1924, 1921.
Цель диспансеризации – ранее выявление хронических неинфекционных заболеваний, являющихся основной причиной инвалидности и преждевременной смертности населения, к которым относятся болезни системы кровообращения, злокачественные новообразования, сахарный диабет, хронические болезни легких. В нашем районе по результатам обследования в 2017 году выявлены онкологические заболевания, гипертоническая болезнь и сахарный диабет.
Кроме того, диспансеризация направлена на выявление и коррекцию основных факторов риска развития указанных заболеваний, к которым относятся: повышенный уровень артериального давления, повышенный уровень холестерина в крови, повышенный уровень глюкозы в крови, курение табака, пагубное потребление алкоголя, нерациональное питание, низкая физическая активность, избыточная масса тела или ожирения.
Порядок прохождения диспансеризации:
Чтобы пройти диспансеризацию, необходимо прийти в поликлинику Даниловской ЦРБ, записаться в регистратуре и посетить доврачебный кабинет № 3. Фельдшер расскажет вам о целях диспансеризации и оформит необходимые документы: маршрутную карту и анкету для выявления хронических заболеваний и факторов риска их развития. Вам объяснят, где можно пройти назначенное обследование и направят к терапевту. Подробно рассказать, как пройти диспансеризацию, могут ваш участковый врач, участковая медицинская сестра, сотрудник регистратуры, или в кабинете заведующей поликлиникой № 57.
Для жителей сельской местности по субботам проводятся дни здоровья по установленному графику. Мы проводили диспансеризацию для Шаготской, Федуринской, Тороповской и других сельских административных территорий.
Как пройти диспансеризацию работающему человеку
Согласно статьи 24 Федерального закона РФ от 21 ноября 2011 года № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» работодатели обязаны обеспечивать условия для прохождения работниками медицинских осмотров и диспансеризации, а также беспрепятственно отпускать работников для их прохождения.
Регулярное прохождение диспансеризации позволяет человеку в значительной степени уменьшить вероятность развития наиболее опасных заболеваний, являющихся основной причиной инвалидности и смертности населения или выявить их на ранней стадии развития, когда лечение наиболее эффективно.
Профилактика – это не формальное прохождение врача, а реальный способ узнать о своем здоровье. Соблюдая простейшие рекомендации по рациональному питанию и физической нагрузке, отказавшись от курения, контролируя артериальное давление, человек может избежать многих болезней и продлить свою жизнь. Известно, заболевание легче предотвратить, чем лечить.
Уважаемые жители города и района, убедительно просим тех, кто уже завершил лабораторные и инструментальные обследования, прийти на прием к врачу-терапевту, узнать результаты и получить рекомендации относительно сохранения здоровья или требуемой медицинской помощи, которая в рамках государственных гарантий будет оказана в полном объеме и бесплатно.

Мария КОВЕРОВА,
заместитель главного врача по поликлинической работе.

?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение