Администрация Даниловского муниципального района

DJ-MegaMenu - модуль joomla Joomla

Вы сейчас здесь:

GTO

GTO

GTO

GTO

RPNN

investportal1 

Расписание движения автобусов

ctv2019

 

Войти на сайт

donbas

Администрация Даниловского муниципального района

Ветеринария. Электроника упрощает работу и контроль

На прошедшем 14 августа совещании при главе района заместитель директора – начальник Даниловской межрайонной станции по борьбе с болезнями животных Сергей Саблин доложил об эпизоотической обстановке в районе на 1 августа 2017 года и о готовности района перейти на электронные ветеринарные свидетельства.
ЭПИЗООТИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА в районе сложилась благополучная. Остался только один неблагополучный пункт по лейкозу, но и тот готовится на снятие с учета. Не далее как на предшествующей совещанию неделе специалисты второй раз взяли кровь животных и получили отрицательный результат по данной заболеваемости. После заключительной дезинфекции в департамент ветеринарии Правительства области будут поданы документы на отмену карантина.
5 июля были сняты ограничительные мероприятия по бешенству с личного подсобного хозяйства Шарова А. И., расположенного по адресу: ул. Молодежная в селе Костюшино.
На 1 августа в районе выполнены диагностические исследования и вакцинации на туберкулез – у 4534 голов крупного рогатого скота, бруцеллез – у 3286, лейкоз – у 3274, на африканскую чуму свиней у кабанов – 82 пробы, АЧС у свиней – 40 проб, на сибирскую язву – у 2580 голов, эмкар (остро протекающая неконтагиозная токсико-инфекционная болезнь крупного рогатого скота, характеризующаяся образованием быстро увеличивающихся припухлостей в мышцах тела и хромотой, карбункул) – 3940 голов, на бешенство – у 2044 головы крупного рогатого скота и у 1750 собак и кошек, на оспу – 722 головы овец. Вакцинировано 16000 дозами дикие плотоядные животные. Все мероприятия выполняются вовремя, согласно имеющемуся в ветстанции плану.
Сергей Саблин особо остановился на оспе овец. В настоящее время прививается народившееся поголовье. Основное будет прививаться в сентябре – ноябре. Между тем, из Некоузского района отправлен материал с подозрением на оспу. Это – тревожный сигнал. Главный ветврач высказал просьбу к главам поселений взять под контроль завоз овец, особенно из южных регионов.
Вообще, вокруг Ярославской области остается напряженной обстановка по заболеваемости скота африканской чумой свиней (Владимирская область), птичьим гриппом (Московская область), нодулярным ( узелковым) дерматитом, распространение которого приостановилось из-за холодной погоды, так как распространителем заболевания являются кровососущие насекомые, в частности, муха-жужелица, а численность ее резко сократилась.
ПЕРЕХОД НА ЭЛЕКТРОННЫЕ ВЕТЕРИНАРНЫЕ СОПРОВОДИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ в Ярославской области также оценивается положительно. Область входит в первую десятку областей России по оформлению таких документов.
Переход на новые формы документов всегда сложен, даже если эти формы бумажные, а уж об электронике и говорить нечего, будет нелегко. Согласно Приказу Минсельхоза РФ от 27 декабря 2016 года №589 «Об утверждении ветеринарных правил организации работы по оформлению ветеринарных сопроводительных документов, порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов в электронной форме и порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов на бумажных носителях», обязательное хождение электронных документов начнется с 1 января 2018 года. Сегодня разрешено оформление и бумажных носителей с обязательным занесением в ГИС «Меркурий» в течение месяца. Этим временем, до конца года, производителям необходимо воспользоваться с большей пользой для себя, то есть научиться работать с электронными сопроводительными документами. Отрадно, что Даниловский район перешел на электронные свидетельства почти полностью. А, например, оформить таковые на продукцию хозяйствующих субъектов Московской области ветстанция не может. Зарегистрировать поднадзорный объект (конечного потребителя) можно только по месту регистрации, а Московская область еще не перешла на электронные документы.
Сопровождению ветеринарными документами подлежит вся подконтрольная продукция, включенная в Перечень подконтрольных товаров, подлежащих сопровождению ветеринарными документами, утвержденными Приказом Минсельхоза РФ № 648 от 18 декабря 2015 года. В этот перечень с 01.01.2018 года входит и молочная продукция.
В районе производители, включая СХПК «Даниловская птицефабрика», работают с Даниловской ветстанцией. С нового года присоединится и ОАО «Даниловский маслосырзавод». За июль оформлено 1300 ветеринарных сопроводительных документов. Названным Приказом хозяйствующим субъектам разрешено брать в штат своих ветеринарных специалистов, регистрироваться в ГИС «Меркурий», проходить аттестацию и оформлять электронные ветеринарные сопроводительные документы самим. Но этим правом трудно воспользоваться тем, у кого малый объем продукции. К тому же при допущении двух незначительных ошибок оформившее электронный документ лицо лишается права оформления на 3 месяца, а при серьезных ошибках – на 6.
Регистрироваться в ГИС «Меркурий» должен каждый хозяйствующий субъект, отправляющий и получающий продукцию. Это необходимо для отслеживания и гашения поступающей продукции. Сегодня в информационной системе зарегистрированы предприятия: Даниловское райпо, ООО «Школьное питание», ОАО «Даниловский маслосырзавод».
Переход на электронные ветеринарные сопроводительные документы не будет простым. И эта тема вызвала много вопросов участников совещания. Еще больше их будет у непосредственных участников процесса. Но переход неизбежен, он упрощает работу регистрирующих органов и контроль за продукцией.

?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение