Администрация Даниловского муниципального района

DJ-MegaMenu - модуль joomla Joomla

Вы сейчас здесь:

GTO

GTO

GTO

GTO

RPNN

investportal1 

Расписание движения автобусов

ctv2019

 

Войти на сайт

donbas

Администрация Даниловского муниципального района

Как сэкономить на управлении?

16 августа в Даниловский район приезжала делегация управленцев из Новосибирской области во главе с членом Правительства – заместителем руководителя администрации губернатора и Правительства Новосибирской области Михаилом Жигановым. В составе делегации были консультант администрации губернатора и Правительства Новосибирской области Богдан Ковтун, главы районов. С принимающей стороны делегацию возглавил заместитель директора департамента общественных связей Ярославской области Владимир Демьянов и глава Даниловского района Александр Смирнов. Прошла беседа за круглым столом, в которой участвовали главы всех наших поселений, исполнительный директор Совета муниципальных образований Ярославской области Владимир Курицин и другие представители местного самоуправления с той и другой стороны.
С приветственным словом к гостям обратился Александр Смирнов, он бегло, в цифрах и фактах ознакомил присутствующих с районом. И сразу же посыпались вопросы к присутствующим.
Цель новосибирской делегации – изучение опыта местного самоуправления Ярославской области по вопросам территориальной организации.
А ларчик просто открывался: новосибирцам предстоит оптимизация местного самоуправления. Там есть районы, которые объединяют до сорока поселений и каждым надо управлять. А в одном поселении всего по 40-50 населенных пунктов. Понятно, что управленческий аппарат в области слишком велик и требует сокращения.
В Даниловском районе было о чем говорить и что почерпнуть. Напомним, что у нас всего три сельских и одно городское поселение. В 2009 году был проведен референдум и объединены два сельских поселения – Вахтинское и Даниловское. В результате объединенное поселение, Даниловское, насчитывает 220 населенных пунктов! При этом, конечно, сохранились сельские округа, бывшие сельсоветы, где для оперативного решения текущих вопросов оставлены специалисты. В администрации Даниловского сельского поселения работает 17 специалистов, это на территорию, которая составляет 62 процента площади района. При этом нагрузка на специалистов округов не выросла, но она значительно выросла на центральный аппарат округа, то есть на администрацию. Изжил себя и самоликвидировался институт старост.
- А как же дойти до каждого жителя? Мы же, местное самоуправление, являемся связующим звеном между жителями и властью, - усомнились гости в эффективности нашей системы управления. Но тут же вынуждены были признать, что специалисты бывших сельсоветов выполняют роль МФЦ, многофункциональных центров, а если точнее, то подсобной службы МФЦ, собирающей просьбы граждан.
- Мы провели анализ по одному округу, а сколько же вопросов поступает в год нашему специалисту. Оказалось – всего 3-4, то есть сокращать можно безболезненно. Сократили. Потом взяли другой округ, и там ситуация оказалась аналогичной. Сократили, - дала исчерпывающий ответ глава Дмитриевского сельского поселения Елена Норская. При этом, заметьте, Дмитриевская сельская территория – одна из самых развитых в районе. Так значит, развитие территории не так много зависит от числа управленцев, как кажется, а больше - от уровня их компетентности и трудолюбия. Елена Норская и глава сельского поселения Светлана Иванычева сетовали только на слишком большой объем бумаг, который приходится перелопачивать управленцам, это бич нашего времени.
Что касается полномочий, то в местном самоуправлении идет постоянный процесс их передачи с одного уровня на другой с целью совершенствования управления. Но…
- Управлять надо чем-то, - сказал Владимир Демьянов. – Если нечем, то справедливо, если и управленцев будет минимум.
Из этого и исходим. Наши территории развиваются. Дмитриевское сельское поселение осуществляет программу комплексного развития, здесь есть все для нормальной жизни населения: газ, вода, школы, детские садики, дома культуры, спортивные залы… Даниловское сельское поселение приступило к освоению аналогичной программы, на территорию пришел газ, завершено строительство самотечной канализации на Горушке, ремонтируются дома культуры и спортивные залы, благоустраиваются парки, переселена в лучшее здание Горушенская начальная школа. Много сделано в Середском сельском поселении.
О том, чем живет город, как устроено в нем территориальное общественное самоуправление, рассказала глава города Наталия Косихина. Значительно продвинула город по пути развития областная программа «Обустроим область к юбилею», благодаря которой благоустроена Юбилейная (ранее Конная) площадь, поставлен памятник даниловской лошади, возле которого охотно сфотографировались по окончании круглого стола наши гости, асфальтированы семь дворовых территорий, обновлен хоккейный корт. В 2016 году в городе прошла реконструкция уличного освещения, позволившая экономить средства. В 2017 году благоустройство города продолжается по программам губернаторского проекта «Решаем вместе». Асфальтируются 7 дворовых территорий, их также посмотрела новосибирская делегация, идет реконструкция Центрального стадиона, планируется осуществить проект благоустройства Преображенской площади с прудом.
В новосибирской области сохранено производство. У нас с этим традиционно похуже, но все-таки район развивается, хорошеет, и гостям было что посмотреть.

Татьяна БЕЛОВА.

?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение