Администрация Даниловского муниципального района

DJ-MegaMenu - модуль joomla Joomla

Вы сейчас здесь:

GTO

GTO

GTO

GTO

RPNN

investportal1 

Расписание движения автобусов

ctv2019

 

Войти на сайт

donbas

Администрация Даниловского муниципального района

Лошадь на Конной

В «Новелле о лошади» (автор Михаил Кривошеин) говорится: Велика роль лошади в прогрессе человеческого общества и его истории: она и работник в поле наравне с крестьянином, и пастух, и пища у кочевых народов, и воин в сражениях и в охране, и источник энергии в многочисленных видах работ (вращение жерновов, подъём воды, молотьба на токах), и транспортное средство, и источник плодородия пашни. Перечень этот можно продолжать… Лошадь – чистоплотна, умна и дружелюбна, что делает общение человека с нею поистине радостным.
Таковым, поистине радостным, вышло и открытие скульптуры «Лошадь» на Конной площади, первой скульптуры, выполненной в литейном цехе нашего завода «Станко-Д» по замыслу автора, художника Владимира Середы.
На открытие приехали ярославский и даниловский художник Олег Отрошко и скульптор, архитектор Илья Брандуков. Выступая на митинге по случаю открытия скульптуры, Олег Павлович, как художник, рассказал свою новеллу о лошади. В пятидесятые годы он очень хотел купить себе дом в деревне Раи нашего района, но в те годы никто из деревни не уезжал, дома не продавал, и мечта не осуществилась. А что привлекало его в Раях? Конечно, природа, берег речки, но еще десятка три лошадей, которые в те годы жили в деревне и служили людям. Художник увидел лошадей и навсегда полюбил эту деревню. А мечта поселиться в Раях осуществилась много позже, когда конефермы уже не было, да и электричество в деревне в конце девяностых отключили.
- Россию можно сравнить с рабочей лошадью, - говорит Олег Павлович. – Сколько ей довелось трудиться, сколько погибло их в годы войн и бедствий. А Россия всегда выживала. И я рад, что молодой художник редкого таланта – Владимир Середа – взялся сделать скульптуру Лошади и сделал. Сейчас многие ничего не делают, только Богу молятся: «Помоги». А как можно помочь тому, кто ничего не делает? Володя сделал живую, рабочую Лошадь, сделал так, как нужно. Нас не будет, а Лошадь останется. Он прославит нашу прекрасную землю, и мы спасем ее. Берегите своих художников.
Не менее страстным было выступление Ильи Брандукова.
- Я потрясен, - сказал он. – Данилов смог сделать то, что не удается Ярославлю.
Мастер литейного цеха Елена Макарова рассказывала, как шел процесс отливки скульптуры. Владимира Барсукова (Середу) на предприятие допустили не сразу, и первые отливки не задались. Наша литейка выполняла такую работу впервые, было трудно. Когда процесс был налажен, художник уже стал частью коллектива литейщиков.
- Он пришел, - у будущей скульптуры еще не было головы. Тут нужны были инженерные расчеты, а мы не знали, как это делать. Владимир помог, и у нас все получилось. А когда он пришел с болгаркой, я спросила: «Володя, ты ее не испортишь?» Но он стал работать очень грамотно и бережно. Я наблюдала со стороны. Это был творческий труд, это были амбиции, характер. И когда я увидела, что было и что стало, успокоилась и доверилась ему.
Новелла гласит: «Лошади – герои народного эпоса и сказок. Внимательное и любовное отношение русского человека к лошади отражено в языке, в детализированных названиях мастей лошади: рыжий, серый, белый, вороной (чёрный), пегий (пёстрый)…
Какой же конь у нас? На мой непрофессиональный взгляд – темно-гнедой с подпалинами. В него влюбилось сразу все население. Дети забрались толпой на спину. Говорят, даже подвыпивший наездник уселся на лошадь дурь ублажать. А вот этого-то делать и нельзя – ни детям, ни, тем более, великовозрастным дядям. Собрана скульптура из отдельных очень тяжелых частей, чугун все-таки, и очень хрупкая. Но главное, Лошадь – произведение искусства, ею любоваться надо. И помнить бессмертные строки поэта Бориса Слуцкого:
В краях, где иные законы
Мы будем судимы не раз.
А наши прекрасные кони?..
Они не покинули нас.
Идут рядом с нами в бессилье,
Не жалуясь и не крича,
Свои белоснежные крылья
По чёрной земле волоча.
Вы видели белоснежные крылья нашей Лошади? Вглядитесь – увидите!

Татьяна БЕЛОВА.
Фото Евгении БАРСУКОВОЙ-СУРИКОВОЙ.

1 (1).jpg 1 (10).jpg 1 (11).jpg 1 (12).jpg 1 (13).jpg 1 (14).jpg 1 (15).jpg 1 (16).jpg 1 (17).jpg 1 (18).jpg 1 (2).jpg 1 (3).jpg 1 (4).jpg 1 (5).jpg 1 (6).jpg 1 (7).jpg 1 (8).jpg 1 (9).jpg  

 

?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение