Администрация Даниловского муниципального района

DJ-MegaMenu - модуль joomla Joomla

Вы сейчас здесь:

GTO

GTO

GTO

GTO

RPNN

investportal1 

Расписание движения автобусов

ctv2019

 

Войти на сайт

donbas

Администрация Даниловского муниципального района

Эмоции и здоровье

Эмоции – это реакции человека на воздействие внутренних и внешних раздражителей (от латинского emoveo – волную, потрясаю).
Положительные эмоции связаны с удовлетворением желаний и потребностей человека. Они являются энергетическим источником нашего здоровья и успешного существования. Когда человек имеет положительный настрой, он легче преодолевает трудности и наслаждается жизнью каждый день. Как говорится в русской пословице, «кто в радости живёт, того кручина не берёт». Отрицательные же эмоции связаны с неудовлетворением желаемого. Они являются важным фактором начала многих заболеваний.
Часто приходится слышать: «Все болезни от нервов». Это утверждение недалеко от истины. Склонность или, наоборот, устойчивость ко многим болезням действительно зависят от наших эмоций и взглядов на жизнь. И причины наших телесных недомоганий очень часто кроются в нашем психологическом неблагополучии. Врачи даже выделяют особую группу заболеваний – психосоматические. Это различные болезни тела, в развитии которых большую роль играет нарушение душевного мира: неуравновешенность эмоций, склонность к негативным мыслям, переживаниям, тревоге. Они весьма распространены: встречаются приблизительно в 60–70 % случаев.
Конечно же, при любом заболевании прежде всего необходимо обратиться к врачу соответствующего профиля и тщательно обследоваться. Но если недуг плохо поддается лечению или обследование не показало отклонений, которые объяснили бы имеющиеся жалобы, задайте себе 5 вопросов:
– Утратил ли я способность получать удовольствие от жизни?
– Есть ли трудности в принятии даже несложных решений?
– Утратил ли я интерес к тому, что раньше увлекало?
– Есть ли желание изолировать себя от окружающих?
– Размышляю ли я о бесполезности и пустоте существования?
Большинство утвердительных ответов говорит о большой вероятности депрессивного состояния и необходимости консультации психотерапевта.
Как же сохранить душевный мир?
1. Контролируйте свои мысли. При возникшей стрессовой ситуации важна не сама ситуация, а то, как мы её оцениваем и как реагируем на неё. Для обретения мира и покоя в душе важно научиться принимать ситуацию такой, какая она есть. Попробуйте спокойно разобраться в самой ситуации. Определите, что мешает в данный момент обрести душевное равновесие. Задайте себе вопросы: действительно ли возникшая ситуация – худшая из тех, что встречались ранее? Не слишком ли я преувеличиваю значение данной проблемы? Стоит ли она того, чтобы так переживать? Что положительного я смогу извлечь из случившегося?
Главное – научиться не сокрушаться по поводу несоответствия желаемого и реального, не уходить в проблему «с головой», а предпринимать практические шаги, чтобы что-то изменить в лучшую сторону.
2. Выражайте свои чувства. Удерживание эмоций отрицательно влияет на здоровье. Энергия, которая не вышла наружу со смехом, слезами, высказанными переживаниями, обращается внутрь, разрушая сердце, печень, желудок и другие органы. Поэтому учитесь открыто выражать свои чувства, но никогда не «раскаляйте» организм до гнева и агрессии.
3. Общайтесь с позитивными людьми. Эмоции имеют особенность передаваться от одного человека другому. Поэтому люди даже неосознанно тянутся к тем, кто находится в хорошем настроении, и избегают тех, кто всегда «не в духе».
4. Ищите источники радости. Лучшим рецептом здесь будет ваша активность. В жизни всегда найдётся то, чему можно радоваться и удивляться. Поэтому вышивайте, рисуйте, лепите, фотографируйте, посещайте выставки в музеях, театры и концерты. Больше общайтесь друг с другом! Больше гуляйте! Сколько радости и приятных мгновений можно испытать во время прогулки от окружающей нас природы, пения птиц, журчания ручейка, шелеста листьев, запаха цветов и т. д. Всё это помогает внедрить в сознание правильные, позитивные мысли о жизни.
5. Полноценный ночной сон. Многие заболевания могут начаться после изнурительной многодневной бессонницы. Поэтому необходимо наладить нормальный ночной сон. Прежде чем прибегать к помощи снотворных средств, попробуйте «отрегулировать» образ жизни:
– не допускайте тревожных состояний, негативных мыслей;
– погуляйте перед сном;
– откажитесь от просмотра телесериалов, побудьте в тишине;
– проветрите комнату;
– выпейте чай из ромашки или мелиссы с мёдом.
Ложитесь спать в 22–23 часа, так как в период с 23.00 до 01.00 происходит выработка мелатонина – гормона, отвечающего за восстановление нервной системы.
6. Занимайтесь физкультурой! Физическая активность делает нас лучше! В крови растёт количество эндорфинов – так называемых «гормонов радости», улучшается самочувствие и настроение, снижается уровень стресса, нормализуется сон. Пусть станет вашей доброй привычкой утренняя зарядка и ходьба в течение часа в день. А занятия танцами, плаванием, скандинавской ходьбой 2–3 раза в неделю удвоят ваш потенциал здоровья. Главное – регулярность!
7. Правильно дышите. Это действенный приём успокоения и избавления от негативных эмоций. Наблюдайте за своим дыханием: контролируйте, чтобы вдох и выдох были ритмичными, свободными от зажимов. Способ хорош и тем, что подходит для многих случаев: когда не спится, когда приходится чего-либо ждать или выслушивать несправедливые упрёки. Наиболее распространённое нарушение дыхания, ведущее к напряжению, – не доведённый до конца, «урезанный» выдох. Заметив это, старайтесь удлинить выдох.
8. Правильно питайтесь. Существует «еда для настроения», т. е. продукты-антидепрессанты, повышающие выработку в головном мозге серотонина – ещё одного «гормона радости». Это морская рыба (лосось, тунец, скумбрия); мясо (курица, индейка, нежирная говядина); орехи (миндаль, арахис), семена тыквы и бобовых; молочные продукты (творог, йогурт, сыр); шоколад (с содержанием какао-бобов 75 % и более); бананы; овсянка; капуста брокколи; черника.
9. Всегда верьте в добро! Великая целительная сила кроется и в том, что человек умеет прощать, забывать обиду, старается не держать на сердце зла, стремится помочь другому, сочувствует ему, верит в добро, сам творит добрые дела.
10. Радуйтесь простым вещам. Счастье – это умение радоваться простым вещам. Попытайтесь настроиться на радостное восприятие окружающего мира, перестроиться на позитивное отношение к происходящему, акцентировать своё внимание на позитиве. Отмечайте прекрасное во всём, что вас окружает: в пейзажах, человеческих отношениях. Как говорил художник и философ Николай Рерих, «взгляните на небо как бы в первый раз».
Я желаю вам быть тем счастливым человеком, который живёт в гармонии с собой и с окружающим миром!
Ирина НИКОНОВА,
врач консультативно-оздоровительного отдела
Областного центра медицинской профилактики.

?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение