Администрация Даниловского муниципального района

DJ-MegaMenu - модуль joomla Joomla

Вы сейчас здесь:

GTO

GTO

GTO

GTO

RPNN

investportal1 

Расписание движения автобусов

ctv2019

 

Войти на сайт

donbas

Администрация Даниловского муниципального района

Медицинский календарь на апрель 2017 года

1 апреля – День смеха
Это не просто весёлый, но и полезный праздник. Как установили кардиологи медицинского центра Университета штата Мэриленд (США), смех улучшает состояние сердечной мышцы, увеличивая её выносливость к повышению артериального давления. В ходе эксперимента использовался необычный метод: добровольцы смотрели кино. Исследование показало, что смех при просмотре комедии повышает интенсивность кровотока в артериях. Грустные фильмы наоборот вызывают его снижение.
Выходит, что смех – отличная профилактика сердечно-сосудистых заболеваний. Так что смейтесь на здоровье!
2 апреля – Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма
Аутизм – это нарушение развития нервной системы, которое проявляется в течение первых трёх лет жизни. Заболевание диагностируется при наличии таких симптомов, как недостаток социальных взаимодействий, нарушение взаимной коммуникации, ограниченность интересов и повторяющийся репертуар поведения.
Численность детей, страдающих аутизмом, высока во всех регионах мира. Заболевание имеет громадные последствия для детей, их семей и общества в целом.
Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма был установлен резолюцией Генеральной ассамблеи ООН в 2008 году. Цель этой даты – подчеркнуть необходимость помощи людям, страдающим неизлечимым заболеванием, необходимость повышения уровня их жизни.
7 апреля – Всемирный день здоровья
Всемирный день здоровья отмечается ежегодно в день создания в 1948 году Всемирной организации здравоохранения. Мероприятия этой даты проводятся для того, чтобы люди могли понять, как много значит здоровье в их жизни, и что нужно сделать, чтобы здоровье людей во всём мире стало лучше.
Каждый год Всемирный день здоровья посвящается глобальным проблемам, стоящим перед здравоохранением планеты и проходит под разными девизами: «В безопасности твоей крови – спасение жизни многих», «Активность – путь к долголетию», «Беременность – особое событие в жизни. Сделаем его безопасным», «Защитим здоровье от изменений климата».
Тема Всемирного дня здоровья 2017 года – «Депрессия». А его девиз: «Давай поговорим».
Депрессия поражает людей всех возрастов, из всех слоёв общества, во всех странах. Она вызывает душевные страдания, влияет на способность людей выполнять повседневные задачи и даже может привести к самоубийству, которое, по статистике ВОЗ, занимает второе место среди причин смерти людей в возрасте 15–29 лет. Это серьёзная тема для разговора…
11 апреля – Всемирный день борьбы с болезнью Паркинсона
11 апреля 1755 года родился Джеймс Паркинсон, английский врач и исследователь, описавший заболевание, которое ныне носит его имя. Эта дата, по предложению Всемирной организации здравоохранения, и отмечается как День борьбы с болезнью Паркинсона.
Паркинсонизм, или дрожательный паралич – достаточно распространённое заболевание, поражающее человека на самом пике его интеллектуальной активности. Во всем мире примерно 4 млн. человек страдают этим недугом. В России число больных составляет не менее 300 тысяч.
От лица Всемирной программы по болезни Паркинсона ежегодно 11 апреля вручается специальная премия людям, приверженным идее улучшения качества жизни пациентов с болезнью Паркинсона и внёсшим большой личный вклад в эту подвижническую работу.
17 апреля – Международный день борьбы с гемофилией
Эта дата отмечается в день рождения Фрэнка Шнайбеля, создателя Всемирной федерации гемофилии.
Гемофилия – наследственное заболевание, связанное с нарушением процесса свёртывания крови. При этой болезни возникают кровоизлияния в суставы, мышцы и внутренние органы – как спонтанные, так и в результате травмы или хирургического вмешательства.
Сегодня количество больных гемофилией в мире составляет 400 тыс. человек. В том числе около 15 тысяч – в России.
Общая цель проводимых в этот день мероприятий состоит в том, чтобы привлечь внимание общества к проблемам гемофилии и сделать всё возможное для улучшения качества медицинской помощи, необходимой больным этим неизлечимым генетическим заболеванием.
20 апреля – Российский день донора крови
20 апреля 1832 года молодой петербургский акушер Андрей Мартынович Вольф впервые успешно провёл переливание крови роженице с акушерским кровотечением. Жизнь женщине была спасена благодаря грамотной работе врача и донорской крови мужа пациентки. В 2007 году решением Государственной Думы Российской Федерации эта дата была объявлена национальным днём донора крови.
Ежегодно в России более полутора миллиона человек нуждаются в переливании крови. Поэтому донорство можно смело назвать символом цивилизации, гуманизма, солидарности людей.
Напомним, что 14 июня также отмечается Всемирный день донора крови.
25 апреля – Всемирный день борьбы против малярии
Всемирный день борьбы против малярии установлен в 2007 году Всемирной ассамблеей по здравоохранению (руководящим органом Всемирной организации здравоохранения). Этот памятный день учреждён в дополнение к Дню борьбы против малярии в Африке, который отмечается с 2001 года также 25 апреля.
Малярия – это группа трансмиссивных инфекционных заболеваний, передаваемых человеку при укусах самками комаров из рода анофелес («малярийных комаров»). Болезнь сопровождается лихорадкой, анемией, увеличением размеров селезёнки и печени. При отсутствии лечения может быстро приобретать форму, угрожающую жизни.
Возбудители малярии – одноклеточные организмы из рода плазмодиум – распространены, как правило, в регионах с тёплым тропическим климатом. Но интенсивный международный туризм и трудовые миграции делают проблему малярии актуальной и для более северных стран, в том числе и для России.
Цель Всемирного дня борьбы против малярии заключается в информировании широкой общественности о масштабах существующей проблемы, а также о необходимости правильного лечения и профилактики этой болезни.
25 апреля – Международный день ДНК
25 апреля 1953 года биологи Фрэнсис Крик и Джеймс Уотсон опубликовали статью, посвящённую открытию ими двойной спирали в молекуле дезоксирибонуклеиновой кислоты (ДНК). Поскольку ДНК является носителем генетической информации, расшифровка её структуры стала одним из поворотных моментов в истории биологии и медицины. Благодаря этому открытию началось успешное изучение кода наследственности, запрограммированных свойств организма, генетического риска здоровью и возможностей оздоровления наследственного аппарата.
Сегодня перед медицинской генетикой стоят широкие задачи: защита человека от поражения наследственного материала и развития наследственных болезней, изучение наследственных болезней и синдромов, использование генно-инженерных методов создания вакцин с целью предупреждения инфекционных болезней и многое другое.
26 апреля – Международный день памяти жертв радиационных аварий и катастроф
26 апреля 1986 года – день аварии на Чернобыльской АЭС, крупнейшей в истории человечества техногенной катастрофы, в которой пострадало население нескольких регионов Украины, Белоруссии и России.
В сентябре 2003 года на саммите СНГ было предложено странам-участницам Содружества объявить 26 апреля Международным днём памяти жертв радиационных аварий и катастроф.
Чернобыльская авария была не единственным случаем радиоактивного заражения на территории бывшего СССР. В 1950–60-е годы произошли аварии на производственном объединении «Маяк», производились ядерные испытания на полигонах в Семипалатинске, а также серия так называемых нефтяных ядерных взрывов с целью увеличения добычи «чёрного золота». Последствия этих событий ощущаются до сих пор.
28 апреля – Всемирный день охраны труда
Международная организация труда (МОТ) ежегодно с 2003 года отмечает 28 апреля как Всемирный день охраны труда. А началом тому послужило принятое в 1996 году решение Международной конфедерации свободных профсоюзов ежегодно отмечать день памяти рабочих, погибших или получивших травмы на работе.
Главной целью кампании, предложенной МОТ, является создание во всех странах здоровой и безопасной среды в целях предупреждения несчастных случаев на производстве и заболеваний во всем мире.
Тема Всемирного дня охраны труда в 2017 году: «Оптимизация сбора и использования данных по охране труда».
29 апреля – Всемирный день ветеринарии
Всемирный день ветеринарии отмечается ежегодно в последнюю субботу апреля. В 2017 году праздничная дата выпадает на 29 апреля.
Этот профессиональный праздник был учреждён Всемирной Ветеринарной Ассоциацией в 2001 году для пропаганды работы ветеринаров, а также для освещения проблем безопасности пищевых продуктов, общественного здравоохранения, здоровья и благополучия животных и охраны окружающей среды. К тому же ни для кого не секрет, что, заботясь о домашних и сельскохозяйственных животных, ветеринары тем самым заботятся о нашем физическом и душевном здоровье.
Напомним, что существует ещё и российский День ветеринарного работника, который отмечается ежегодно 31 августа.

 

?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение