Администрация Даниловского муниципального района

DJ-MegaMenu - модуль joomla Joomla

Вы сейчас здесь:

GTO

GTO

GTO

GTO

RPNN

investportal1 

Расписание движения автобусов

ctv2019

 

Войти на сайт

donbas

Администрация Даниловского муниципального района

Решаем вместе

14 марта в администрации района прошло совещание по проекту «Решаем вместе», учрежденному временно исполняющим обязанности губернатора области Дмитрием Мироновым в целях реализации Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию РФ от 1 декабря 2016 года, повышения уровня комфортности проживания жителей области, их вовлечения в решение проблем местного значения. В работе совещания участвовал директор департамента территориального развития Ярославской области Владимир Демьянов.
Работу собрания открыл глава района Александр Смирнов, подчеркнувший, что проект «Решаем вместе» позволяет осуществить с участием населения многие жизненно важные вопросы развития района и поселений.
Первый заместитель главы администрации района, куратор проекта Елена Иовлева рассказала, что инициативное бюджетирование, привлечение населения к общественным делам в Даниловском районе набирает обороты. Оно позволит нам вкладывать средства в те проекты и программы, которые действительно нужны населению. И только при этом условии люди готовы участвовать в их реализации своим трудом и средствами. Многие проекты уже заручились поддержкой граждан, которые могут вложить в них до 1 процента личных средств, что составит примерно 200 тыс. руб. в год. Приоритет отдаем благоустройству дворовых территорий, культурного комплекса в с. Спас, включающего в себя капитальный ремонт Дома культуры, облагораживания территории и мест отдыха вблизи Спасского Дома культуры, объекта Культурный хутор №1 Тороповского ДК, Парка Победы на Горушке, обустройству Центрального стадиона в городе, ремонту здания МЦ «Бригантина» и благоустройству его прилегающей территории. Елена Иовлева считает проект «Решаем вместе» полезным не только для продвижения территории, но и для сплочения жителей района, власти и бизнеса.
Главы поселений, городского – Наталия Косихина, Дмитриевского – Елена Норская и Даниловского – Светлана Иванычева – рассказали о своих действиях по вхождению в проект «Решаем вместе». Администрация города, кроме обозначенных Еленой Иовлевой проектов, мечтает благоустроить Преображенскую площадь и пруд, считает, что это наилучшим образом продолжило бы тему булыжной мостовой. Также проведена ревизия дворовых территорий, 8-9 февраля во дворах МКД прошли предварительные собрания жильцов. Однако более предметные собрания еще только планируются. Граждане высказывают поддержку асфальтированию дворовых территорий и готовы его софинансировать, поддержать трудом. Большие планы на благоустройство Парка Победы.
Очень продуктивно работает Дмитриевское сельское поселение. Как и подобает, на суд жителей были представлены несколько предложений: обустройство зоны отдыха в Рыжикове, пешеходной зоны между деревней Костюшино и ее социальными объектами и другие. Выбрали Костюшино. Жители предложили софинансирование в объеме 5 процентов и 2 часа готовы отработать на объекте. Николай Викторович Лапин делает проект благоустройства, готов выделить технику и материалы. Вот это по-деловому!
По-деловому подошла к организации работы Светлана Иванычева. На территории жители активно отстаивают капремонт Спасского Дома культуры и обустройство всего культурного комплекса, включая места отдыха рядом с ДК, продолжение работ по обустройству с. Торопова, а именно объекта Культурный хутор №1 Тороповского ДК, создание на этой основе туристического маршрута. Собрания жителей в поселении прошли. Есть некоторые проблемы с проектно-сметной документацией, очень жестки сроки для ее изготовления.
Объекты культуры поддержали их работники, о чем рассказала на совещании начальник управления культуры Светлана Лобанова. Активно прошло собрание жителей в с. Спас. Здешний Дом культуры пользуется популярностью, и его ремонтом завершится приведение в порядок всех типовых домов культуры в районе, хотя планы управления и администрации района распространяются и на нетиповые дома культуры.
В целом проект позволит решить многие общественно значимые задачи. В приоритете - благоустройство дворов многоквартирных домов, площадей, улиц, пешеходных зон, ремонт асфальтового покрытия, установка уличного освещения, обустройство мест массового отдыха жителей, укрепление материально-техническую базу учреждений культуры, решение первоочередных проблем в сфере коммунального хозяйства, образования, культуры, массового спорта.
Так получилось, что совещание в Данилове несколько опередило разработанные для вхождения в проект рекомендации. Директор департамента территориального развития Владимир Демьянов скорректировал действия поселений.
- Вы хорошо провели предварительную работу, – сказал он. – Очень правильно делаете, что верстаете районную программу. Но работы необходимо продолжить. Проект не одноразовый, он будет иметь длительную историю. Цель его амбициозная и непростая – формировать адресную бюджетную политику с учетом запросов общества. Что для этого необходимо сделать? В рамках муниципального образования провести своего рода конкурс проектов с тем, чтобы население выбрало главные. Плохо, когда выбор делается в административном кругу, а жители оказываются в стороне и на выходе получают совсем не то, что хотели, возможно, у них наболело что-то другое. Люди должны понимать, что и как будет сделано. Необходимо разработать график проведения собраний, выделить инициативные группы, проработать вопрос участия населения в реализации проекта – либо софинансирование, либо трудовое участие. При выборе проектов основную роль будет играть социальный аспект, то есть та общественная значимость мероприятия, которая позволит говорить о правильности и важности выбора. А в целом проект призван сформировать отношение жителей к тому месту, где живут, к общественной собственности, как к своей.
Тем и хорош проект, что он нащупал самое больное место взаимоотношений власти и населения и призван преодолеть равнодушие людей к тому, что делается.

Татьяна БЕЛОВА.

?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение