Администрация Даниловского муниципального района

DJ-MegaMenu - модуль joomla Joomla

Вы сейчас здесь:

GTO

GTO

GTO

GTO

RPNN

investportal1 

Расписание движения автобусов

ctv2019

 

Войти на сайт

donbas

Администрация Даниловского муниципального района

ОДН. Бес паники

В соответствие с частью 9, 10 статьи 12 Федерального закона от 29 июня 2015 года №176-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», в целях реализации нового порядка определения размера платы за содержание жилого помещения, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2016 г. N 1498, с нового года мы, жильцы многоквартирных домов, по-другому платим за ресурсы, потребленные на общедомовые нужды. Уже пришли новые квитанции, и бес паники поселился под сводами МКД. Разберемся!
КАК БЫЛО? Затраты на ОДН находились среди других коммунальных услуг. Расчет за ОДН рассчитывался как разница между показаниями общедомового счетчика и счетчиков индивидуальных, установленных в квартирах.
КАК СТАЛО? С 1 января ОДН переведены из коммунальных услуг в жилищные. И теперь за потребленные на общедомовые нужды ресурсы мы будем платить по нормативу. И каждый вид ресурса будет вписан в квитанции отдельной строкой. Это – холодная вода и электроэнергия. А сумма начислений будет неизменной из месяца в месяц до тех пор, пока не повысятся тарифы на воду или электроэнергию.
ЗАЧЕМ ЭТО СДЕЛАНО? Получая от нас плату за ОДН, как за коммунальную услугу, управляющие компании не были заинтересованы в том, чтобы сокращать расходы ресурсов на общедомовые нужды. Потому что размер планы за ОДН колебался в зависимости от того, сколько дом реально потребил ресурсов. То есть случись авария на внутридомовых сетях, мы оплачивали все утечки в полном объеме. Жильцы экономили воду в своих квартирах, а управляющим компаниям делать это было просто не интересно. Разумеется, так быть не должно. Управляющие компании также должны быть заинтересованы в том, чтобы никаких утечек не случалось, чтобы в подъездах висели энергосберегающие лампочки, а квитанции за потребленные ресурсы оплачивались всеми без исключения жильцами. Вот для этого и введена плата за потребленные на ОДН по нормативу, то есть она уже не будет превышать установленный Ярославской областью норматив потребления, рассчитанный на квадратный метр общедомовой площади. Если превысит, управляющие компании должны будут взять сумму превышения на собственные убытки. Если окажется меньше факта, зафиксированного счетчиком, - это компании выгодно. Таким образом, изменения в квитанции – это не просто перемена мест слагаемых, эти изменения призваны стимулировать УК к наведению порядка в общедомовом имуществе, работать как на общую экономию ресурсов, так и на снижение наших затрат на них, на укрепление платежной дисциплины.
Все новое – удар по нашим нервам. И уже февраль показал, что жильцы МКД не разобрались с новой системой оплаты ОДН. Большинство даже не заметило, что в одной квитанции сумма к оплате увеличилась, но в другой-то снизилась. Февраль показал также, что каждый МКД индивидуален. Например, в доме №81 по ул. Володарского фактическое потребление электроэнергии на ОДН оказалось почти в два раза выше, чем нормативное. Это прямые убытки УК, ей придется разбираться, почему в потребленных домом ресурсах перекрыты все нормативы. И таких домов несколько. Где-то к общедомовому имуществу подключился предприниматель, где-то висят лампочки, превышающие по мощности потребности дома… Вот поле деятельности для управляющей компании – разобраться, куда же утекли лишние киловатты и кубометры.
Все новое – удар по нашим нервам еще и потому, что за месяц, два, даже три мы не сможем понять, к чему приведет новшество. Надо с этим пожить и посмотреть. Мы допускаем, что нормативы потребления могут оказаться завышенными, поскольку вряд ли они ориентированы на энергоэффективные дома. Но в этом случае жильцы имеют право обратиться в Госжилинспекцию и требовать корректировки. Сейчас это сложно, потому что нет ясности, по одному месяцу делать выводы – занятие бесполезное, можно забить гол в свои ворота.
Мы согласны с тем, что введение новшества было неуклюжим, без разъяснения причин и следствий. Напряженность сохраняется и сейчас, когда министерство строительства и ЖКХ дает новые указания в газете, опережая внесение изменений в законодательство.
В настоящее время фракция «Единой России» внесла в Госдуму занонопроект, устанавливающий приоритет показаний коллективных приборов учета над региональными нормативами потребления энергоресурсов.
В этой ситуации просим жильцов МКД запастись терпением, для выработки суждения о соответствии нормативов фактическому потреблению анализировать свои платежные документы в течение нескольких месяцев. И конечно, подтянуть платежную дисциплину.

(Администрация Даниловского района).

?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение