Администрация Даниловского муниципального района

DJ-MegaMenu - модуль joomla Joomla

Вы сейчас здесь:

GTO

GTO

GTO

GTO

RPNN

investportal1 

Расписание движения автобусов

ctv2019

 

Войти на сайт

donbas

Администрация Даниловского муниципального района

Заместитель председателя Правительства ЯО Валерий Викторович ХОЛОДОВ: «Необходимо поддержать потенциал АПК Даниловского района!»

Очередную рабочую поездку по сельхозпредприятиям региона заместитель Председателя Правительства Ярославской области Валерий Холодов совершил в Даниловский район. Здесь он посетил Середской льнозавод, встретился с руководителем крестьянско-фермерского хозяйства Титовым И. Н. (на его ферме), побывал в СПК «Россия», возглавляемом Блинцовым П. А., ознакомился с работой Даниловского маслосырзавода, которым руководит ветеран отрасли Питерский А. Н., встретился с руководством Даниловской птицефабрики.
По мнению Холодова В. В. поездка в Даниловский район показала, что у нас есть немало таких руководителей сельхозпредприятий, которые стремятся в сложных экономических условиях реально оценивать ситуацию и, не дожидаясь манны небесной, или приезда барина, который все решит за них, ищут и находят пути поддержания и развития производства на вполне конкурентном уровне.
В этом заместителя главы региональной исполнительной власти убедили и на Даниловской птицефабрике, и местный фермер, и в коллективе маслосырзавода, и в СПК «Россия». У каждого из этих коллективов немало добрых дел. В то же время, не меньше у них сегодня и нерешенных проблем, мешающих дальнейшему развитию. Но руководители названных предприятий смотрят вперед с долей здорового оптимизма и делают все, чтоб соответствовать требованиям современного рынка.
Взять хотя бы фермера Титова И. Н. Начав с малого, он сумел выиграть грант по региональной программе поддержки фермерства и сейчас практически удвоил поголовье мясного скота. Причем, использует в некотором роде «ноу-хау» - чтобы получить мясных телок и тем самым развивать мясное направление, коров ярославской породы покрывает мясными быками. При этом реализуемую фермером продукцию смело относят к органическому продукту, что вписывается в одну из принятых в области программ развития АПК. К тому же это вполне соответствует амбициозным планам области по разведению крупного рогатого скота мясного направления.
Сегодня КФХ для развития требуется некоторое оборудование, в том числе и система подогрева питьевой воды для животных. В дальнейшем фермер, как и другие его коллеги поверив в меры господдержки, планирует наращивать поголовье и создать мощности по забою и обработке скота.
Предстоит также решать вопрос стабильной и гарантированной реализации продукции, выпуск которой, несомненно, будет возрастать, а меры господдержки в сочетании с системой «От фермера – к покупателю» будут как нельзя лучше способствовать продвижению местной продукции на рынки Ярославля, Рыбинска, Переславля и другие места области, где такая продукция востребована, и есть постоянный покупательский спрос.
Яркий пример рачительного и расчетливого подхода к ведению хозяйства демонстрирует руководитель СПК «Россия» Блинцов П. А., хорошо усвоивший, что без четкого понимания рынка и его требований в агробизнесе делать нечего: развития не будет, а, следовательно, не будет и всего того, что сегодня является предметом заботы хозяйства – социально-культурной сферы села.
Следует отметить, что и в этом, благополучном хозяйстве СПК «Россия» есть своя проблема – отсутствие газа для отопления не только различных помещений производственного назначения, а и объектов социально-культурной сферы села.
Сегодня Блинцов, приобщив к своему делу сына, умело передает ему необходимые умения, навыки, опыт практика, без которых невозможно дальнейшее развитие агродела. В числе нынешних забот этого руководителя – и небольшая конюшня, в которой прописан небольшой табун лошадей. Впрочем, их вполне достаточно, чтоб это увлечение превратить в интересный, полезный и доходный бизнес, связав его элементами агротуризма. Здесь есть над чем подумать!
На встрече с Холодовым льноводы с. Середа сетовали на техническую отсталость производства и проблемы с реализацией своей продукции. Тем временем в Ярославской области – семь приоритетных направлений сельскохозяйственной деятельности, в том числе и льноводство, которое рассматривается как одно из импортозамещающих направлений. Это диктует необходимость выращивания льна на больших, чем нынче, площадях.
К сожалению, Середской льнозавод, выращивающий льняное сырье на площади в 500 гектаров, сегодня явно не готов к расширению посевных площадей, так как не располагает парком современной полевой техники для своевременной и качественной уборки урожая льна.
Уместно напомнить, что в числе первостепенных вопросов в регионе обозначено возвращение в оборот неиспользуемых сельхозземель, так как более половины их практически в брошенном состоянии. Есть такие земли и в Даниловском районе.
Однако местные льноводы даже и не помышляют об участии в реализации такой программы. И их понять можно, если учесть, что примерно 85% оборудования у них родом из каменного века и требует непременной замены. Без новых технологий, оборудования и техники, без высококачественных семян, без изменения подходов к рыночным реалиям думать о расширении посевных площадей под лен бессмысленно. Без всего этого не увеличить объемы выращивания льна, не улучшить качества тресты, не расширить географию реализации своей продукции.
Поиск реальных путей и возможностей вывода Середского льнозавода на современный уровень – насущная задача собственника, менеджмента предприятия, местной и областной властей. Только совместными усилиями можно достичь желаемого результата, в противном случае – увядание отрасли и полное ее исчезновение из АПК области. Чтоб этого не произошло и появилась региональная программа развития льноводства, которая предусматривает для тех, кто занимается этим видом сельхозпроизводства, три вида господдержки – частичное возмещение затрат на приобретение техники, оборудования и семян.
Еще одно предприятие – Даниловский маслосырзавод – принес заместителю Председателя регионального Правительства Холодову В. В. некоторое разочарование. Продукция этого предприятия весьма востребована, ее можно приобрести во многих местах области, она отличается разнообразием и качеством. Но объемы выпуска продукции здесь уменьшились в разы.
Причем, проблема на предприятии не в том, что оно не сумело выдержать конкуренции с другими производителями и поставщиками маслосырной продукции. Беда этого коллектива в том, что во главе его находится малоэффективный менеджмент, не имеющий ни каких-либо планов и намерений по восстановлению позиций предприятия на рынке сыра, ни желания что-либо делать в этом направлении. С такой «позицией» рассчитывать на какое-либо движение вперед не приходится.
Отсутствие интереса. Энтузиазма. Оптимизма не позволяет руководству предприятия определить реальные пути обновления производства, наращивания объемов выпуска продукции, возвращение утраченных позиций на рынке. С таким настроением производство развиваться не может. А время и рынок (со своими довольно жесткими условиями) приведут предприятие к упадку и, как следствие, к банкротству.
Даниловский маслосырзавод может вывести на более высокие рубежи новый инвестор, способный не только обеспечить новые возможности по модернизации производства, но и готовый принести новые идеи по расширению ассортимента выпускаемой продукции, повышению ее качества, расширению географии реализации продукции. Иначе предприятие не вывести на уровень, соответствующий современным требованиям.
Сегодня, когда остро стоит вопрос о необходимости идти по пути импортозамещения, когда некоторые ниши на рынке временно пустуют и их следует занять, следует максимально использовать весь потенциал Ярославской области по производству твердых сыров. Для этого в регионе есть все – НИИ сыроделия (в Угличе), своя «сырная» порода молочного КРС («ярославка»), а также необходимые меры господдержки для развития племенного направления ярославской породы коров, молоко которых по своим показателям жира наиболее подходит для производства сыров.
Что касается Даниловского маслосырзавода, то для занятия пока еще пустующих сегментов рынка своей линейкой сыров предприятию не обойтись без технической модернизации и внедрения современных технологий. В этом направлении и предстоит двигаться коллективу.
Все вопросы. Затронутые руководителями сельхозпредприятий и района в личных встречах с Холодовым В. В., предстоит тщательно проанализировать и выработать ряд мер для создания благоприятных условий дальнейшего развития агроструктур Даниловского муниципального района.

Информационный бюллетень «Ярославский агровестник», №12 (233) за декабрь 2016 года.

?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение