Администрация Даниловского муниципального района

DJ-MegaMenu - модуль joomla Joomla

Вы сейчас здесь:

GTO

GTO

GTO

GTO

GTO

RPNN

donbas

Расписание движения автобусов

ctv2019

 

Войти на сайт

Администрация Даниловского муниципального района

Знать, чтобы жить

444 случая ВИЧ-инфекции выявлено в Ярославской области с начала текущего года. Это почти на 46% больше, чем за 10 месяцев прошлого года. Из числа заразившихся 84 человека находятся в местах лишения свободы. Мужчины среди впервые выявленных инфицированных составляют большинство – 63%. В зоне риска – возрастная группа от 30 до 39 лет. 48,5% заразились путем гетеросексуальных контактов, 3% - при гомосексуальных. Всего в регионе в этом году зафиксировано более 3,5 тысячи ВИЧ-инфицированных, из них 2,9 тысячи – жители Ярославской области. СПИДом болеют около 200 человек. В этом году количество выявленных инфицированных выросло на 45%.


Рост связан с тем, что люди недооценивают объемы и последствия данной проблемы. Регистрируется много людей в возрасте старше 30-40 лет. Люди достигли жизненных успехов, социального статуса и сделали рискованные шаги, не понимая, что это может привести к печальным последствиям. Каждую неделю регистрируются порядка 15 ВИЧ – инфицированных. (АиФ)
СПРАВКА:
ВИЧ - вирус иммунодефицита человека. Он поражает защитную систему организма - человек становится ВИЧ-инфицированным. Носители ВИЧ могут даже не подозревать, что инфицированы, и передать вирус другим людям практически сразу с момента инфицирования. Большинство людей - носителей ВИЧ - выглядят здоровыми и чувствуют себя хорошо в течение продолжительного времени после заражения (иногда до 10 лет). СПИД является следствием воздействия ВИЧ на организм человека. СПИД развивается у людей с ВИЧ, когда иммунная система разрушена.
Обнаружить ВИЧ в организме можно примерно через 3-6 месяцев после заражения только с помощью специального анализа крови.
ВИЧ МОЖЕТ ПЕРЕДАВАТЬСЯ ТОЛЬКО ТРЕМЯ ПУТЯМИ:
• половым - при сексуальных контактах без презерватива - через сперму и влагалищные выделения.
• через кровь - при попадании в организм инфицированной крови - при использовании нестерильных игл и шприцев при введении наркотиков, нестерильных инструментов для пирсинга и татуажа, при совместном с ВИЧ-инфицированным использовании бритв и бритвенных лезвий.
• от матери к ребенку - во время беременности, при прохождении через родовые пути, при кормлении грудью.
Принято считать СПИД болезнью социальной, ее распространение определяется отношениями между людьми в обществе.
ВИЧ НЕ ПЕРЕДАЕТСЯ:
• через слезы, слюну, пот, мочу, при кашле;
• через укусы насекомых;
• через бытовые предметы, посуду, одежду, пищу;
• при пользовании общим туалетом, баней, душем, бассейном;
• В транспорте, при рукопожатии, разговоре.
Защити себя сам:
• воздерживайся от сексуальных контактов;
• используй презерватив при каждом сексуальном контакте;
• воздерживайся от употребления наркотиков;
• избегай контакта с загрязненными медицинскими инструментами.
В России в настоящее время стандартной процедурой лабораторной диагностики ВИЧ-инфекции является обнаружение антител к ВИЧ.
Антитела к ВИЧ появляются у 90-95% заражённых в течение трех месяцев после заражения, у 5-9% - через 6 месяцев от момента заражения, и у 0,5-1% - в более позднее сроки. Этот период называют периодом «окна». Поэтому обследоваться нужно спустя 3-6 месяцев после рискованного контакта. Результат теста может быть положительным (антитела присутствуют в крови), отрицательным (антител нет в крови) или сомнительным.
Еще не найдено лекарство, которое могло бы вывести ВИЧ из организма, поэтому ВИЧ-инфекция пока является неизлечимой. Единственный способ защиты от ВИЧ-инфекции – это не допускать заражения, соблюдая все возможные меры.
Но в случае заболевания ВИЧ-инфекцией есть возможность держать болезнь под контролем – регулярно посещать врача Центра профилактики и борьбы со СПИДом, а при необходимости – принимать терапию. В этом случае есть шанс жить долго и полноценно, а также родить здорового ребенка.
Внимание Областной центр по профилактике и борьбе со СПИД в Ярославской области находится по адресу: г. Ярославль, проспект Октября, д. 71. Центр профилактики СПИДа. Телефон: +7 (4852) 32 82-94.

?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение