Администрация Даниловского муниципального района

DJ-MegaMenu - модуль joomla Joomla

Вы сейчас здесь:

GTO

GTO

GTO

GTO

RPNN

investportal1 

Расписание движения автобусов

ctv2019

 

Войти на сайт

donbas

Администрация Даниловского муниципального района

Мама может!

В Данилове прошел IV открытый форум «Матери Даниловского края»
Под разговоры о том, что ежегодный открытый форум матерей даниловского края следовало бы сделать региональным, он взял да и стал таковым по сути. В работе IV открытого форума «Матери Даниловского края», ключевым направлением которого стала тема «Мама может», участвовали представители Пошехонского, Любимского, Первомайского, Борисоглебского, Ростовского, Мышкинского и других районов. А среди гостей форума были депутаты Государственной думы РФ Илья Осипов и Александр Грибов, заместитель начальника управления по социальной и демографической политике правительства Ярославской области – начальник отдела по вопросам демографии Марина Башмашникова, депутат Ярославской областной Думы, председатель правления Ярославского областного союза женщин Ольга Хитрова, руководитель регионального исполнительного комитета партии «Единая Россия» Надежда Биочино, руководитель общественной организации «Фонд милосердия и здоровья» Ярославской области Светлана Лягушева, уполномоченный по правам ребенка в Ярославской области Михаил Крупин, благочинный Даниловского благочиния протоиерей Михаил Гончарук, специалисты в различных отраслях – врачи, учителя, психологи и многие другие. Интерес такой не случаен. Форум проводился в четвертый раз, а разгрузить вагон проблем, вопросов, надежд и интереса матерей ему удалось лишь с краешку, - слишком велика эта глыба. Да и матерей все прибывает, и дети растут, и времена меняются стремительно. Поэтому форум наш – сказка-неотвязка, чем глубже погружаешься в предлагаемые вопросы, тем больше увязаешь в них.
В работе Форума участвовали матери - молодые и многодетные, воспитывающие особых детей, женщины, достигшие вершин в профессии, даже папы. Всего более 150 человек. Площадкой форума стала школа№ 2 г.
Перед началом работы прибывающие участницы могли ознакомиться с литературой и проспектами, представленными в модулях Даниловского благочиния, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Даниловского муниципального района, центральной библиотечной системы, МЦ «Бригантина», центра физкультуры и здоровья городского поселения Данилов, социально-реабилитационного центра «Родник», управления социальной защиты населения и труда, управления образования администрации Даниловского района. Нарасхват были тоненькие книжечки с названием «Зернышки» Даниловского благочиния. Это маленькие рассказы, обращенные к детской душе. МЦ «Бригантина» в своих красочных проспектах показала, чем может заняться подросток под ее парусами.
Работали и вызвали большой интерес интерактивные площадки: мастерская красоты (уход за руками, экспресс-макияж, укладка волос, фитнес), консультации специалистов центра медицинской профилактики (измерение давления, веса, роста, определение индекса массы тела…), выставка даниловских рукодельниц, фотовыставка работ Александры Подобедовой.

Вообще, мама – это, в идеале, человек, который полностью отдает себя детям, поэтому на детей было обращено и главное внимание форума. Чем занять ребенка, как накормить, даже как самой маме поддерживать себя в форме, чтобы всюду успевать, - такой настрой выдерживался от порога до праздничного концерта. Самые шустрые мамы сумели даже сделать здесь себе прически, маникюр, купили косметику, большинство не отказало себе в удовольствии проверить вес, рост, измерить давление. Многие взяли себе на заметку приветствующего их поднятием руки робота – вот занятие для ребенка!
Молодые мамы с детьми до года показали простой, неутомительный для малышей танец – настроили: «Мама может!»
И началась работа в секциях. Она длилась два часа. Названия секций говорят сами за себя: «В мире детской души или как воспитать ребёнка духовно-нравственно здоровым», «Психологический, социальный, материальный аспект неполных семей», «Молодая мама. Её роль в становлении семьи, формировании семейных традиций, воспитании детей», «Активная позиция женщины в обеспечении материального достатка в семье. Положительные примеры женского предпринимательства», «Особый ребёнок», «Фактор женщины в общественной и политической среде территории», «Правильное питание – путь к здоровью» и др.
Очень полезной оказалась секция «Финансовое планирование для родителей». Её ведущие, руководитель информационно-консультационного центра, региональный директор СК «Дело жизни» Светлана Шварева и руководитель отдела развития информационно-консультационного центра СК «Дело жизни» Наталья Соколова, измеряя глубину проблемы, спросили мам, что им вообще известно об управлении финансами в семье. Кто-то отшутился: «Не ставь сумку на пол, - денег не будет». В яблочко! Как сделать, чтобы финансы семьи действительно стали управляемыми и постоянно прирастали – вопрос не праздный. Особенно для людей с малым достатком. Ведущие секции разобрали целый ряд ситуаций и дали практические советы, как этого добиться. По записанным электронным адресам пообещали и уже разослали полезные книги, я получила. Вообще, семейные финансы требуют к себе особого отношения, изучения и самовоспитания. От магазина, где мы сорим деньгами, до умения вложить рубль в страховую компанию, чтобы завтра получить два. Но даже простейший совет ветреной покупательнице, встреченный смехом – «Положите к себе в кошелек записку «А тебе это надо?» - кому-то обязательно пригодится.
На каждом форуме большую аудиторию собирает Даниловское благочиние. Нынче оно организовало работу секции «В мире детской души, или как воспитать ребёнка духовно-нравственно здоровым». Участвовали в ней 17 женщин. Все обсуждаемые темы были полезны и вызывали большой интерес. Да и сами названия приглашают к раздумьям: «Как грехи родителей влияют на здоровье детей», «Проявления духовно-нравственного нездоровья», «Особенности современных игрушек», «Как выбрать имя малышу», «Полезные сайты и мультфильмы», «Клиповое мышление сегодняшних детей». Все это в каждой нормальной семье болит и требует ответа.
Много неравнодушных людей собрала секция «Особый ребенок», где разговор шел о взаимодействии семьи, государственных институтов, общественных организаций в решении проблем детей с ограниченными возможностями здоровья. Как позже сказала Светлана Лягушева, Даниловскому району есть чем поделиться с остальными, у нас даже берут в детские учреждения детей, передвигающихся на инвалидных колясках, такого она нигде больше не встречала.
Сколько доброты всегда несет в себе мастер-класс «Мама может», как бы он ни назывался ранее! Здесь Марина Бородина учит семью совместному полезному труду, который усаживает за общий стол детей и родителей, бабушек и дедушек, который рождает что-то интересное и стоящее, чем семья может любоваться, гордиться, дарить, развивая при этом руки, ум и душу ребенка. На сей раз делали кофейную игрушку. И у всех получилось!
Вообще, каждая мама записывалась на секции, желая найти ответ на самые волнующие ее вопросы. Поэтому каждая и взяла для себя самое ценное, что ей мог предложить форум. К сожалению, я не могла побывать всюду и чувствую себя человеком, мимо которого проплывал Одиссей. Все было так близко, - и нереально.
Работая в секциях, участницы сформировали целый ряд предложений, обращенных к органам государственной власти и местного самоуправления, к государственным учреждениям и общественным организациям. Все предложения были коротко высказаны с трибуны пленарного заседания, которое прошло в актовом зале школы. Это стало доброй традицией. Заседание открыл глава района Александр Смирнов. Форум принял резолюцию, где и нашли отражение материнские чаяния. Вероятно, не все будут удовлетворены, но большинство – обязательно. Это тоже традиция. Резолюция форума в ближайшее время будет опубликована на нашем сайте и в газете. Все ведущие секций, организаторы и помощники форума отмечены Благодарственными письмами.
Нынешний форум отдал должное главному его организатору и вдохновителю, начальнику управления социальной защиты населения и труда Екатерине Фофановой. Епископ Даниловский и Рыбинский Вениамин отметил ее Архиерейской грамотой «В благодарность за труды во славу Матери-Церкви». Екатерина Васильевна в каждый форум вкладывает частицу души, и потому результат ярок.
Завершился форум праздничным концертом «Свет материнства – свет любви», на котором состоялось награждение особо отличившихся мам.
Татьяна БЕЛОВА.
(Администрация Даниловского района).

DSC_7661.JPG DSC_7664.JPG DSC_7666.JPG DSC_7673.JPG DSC_7676.JPG DSC_7679.JPG DSC_7684.JPG DSC_7685.JPG DSC_7686.JPG DSC_7697.JPG DSC_7715.JPG DSC_7717.JPG DSC_7719.JPG DSC_7722.JPG DSC_7725.JPG DSC_7727.JPG DSC_7730.JPG DSC_7737.JPG DSC_7740.JPG DSC_7743.JPG DSC_7744.JPG DSC_7750.JPG DSC_7755.JPG DSC_7760.JPG DSC_7763.JPG  

 

?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение