Администрация Даниловского муниципального района

DJ-MegaMenu - модуль joomla Joomla

Вы сейчас здесь:

GTO

GTO

GTO

GTO

RPNN

investportal1 

Расписание движения автобусов

ctv2019

 

Войти на сайт

donbas

Администрация Даниловского муниципального района

Внимание – инвалидам

31 октября прошло заседания Координационного совета по делам инвалидов при Главе Даниловского муниципального района и под его председательством. Рассматривался наиважнейший вопрос: «О мониторинге и контроле норм Федерального Закона от 01.12.2014 № 419 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам социальной защиты инвалидов в связи с ратификацией Конвенции о правах инвалидов». Докладывала начальник управления социальной защиты населения и труда Екатерина Фофанова.
Согласно Конвенции, инвалиды должны иметь равные возможности для реализации своих прав и свобод во всех сферах жизнедеятельности, в том числе равное право на получение всех социальных услуг. По сути, речь идет о беспрепятственном доступе людей с ограниченными возможностями здоровья к объектам социальной инфраструктуры, транспорту и связи, ко всем иным, доступным людям здоровым.
Это не просто, иногда и невозможно. Как, например, сделать доступным въезд инвалидной коляски в старое здание с узкими распахивающимися дверями и всеми порогами? Пандусы не спасают. Как поднять коляску с инвалидом на второй этаж? Пришлось бы капитально переустраивать здание. Гораздо легче решается проблема в новом строительстве. Как сделать доступной для прочтения человеку с ослабленным зрением хотя бы элементарную информацию? Вопросов пока больше, чем ответов.
Собственники объектов, где создать нормальные условия для инвалидов невозможно, во всяком случае, до капитального ремонта или реконструкции помещения, тем не менее, должны, по согласованию с общественным объединением инвалидов принять меры к тому, чтобы обеспечить предоставление необходимых услуг, даже если это придется делать по месту жительства инвалида.
А пока суд да дело, на территории Ярославской области организован мониторинг исполнения указанного Федерального Закона. Мы должны знать, насколько в действительности доступна среда инвалидам, что надо сделать, чтобы коренным образом улучшить ситуацию. С этой целью в районе уже обследованы все объекты социальной защиты, образования и культуры, автовокзал, 4 объекта торговли, по одному – общественного питания и бытового обслуживания. А это далеко не вся среда. До 1 декабря предстоит подтянуть и другие объекты. Тем более, что мониторинг – действие не бесполезное. Он уже выявил значительное отставание мер по превращению среды в доступную в негосударственном секторе. А 70 процентов услуг оказывается гражданам именно негосударственными организациями. Понятно, что нужны определенные меры, как со стороны государства, местного самоуправления, так и владельцев объектов. И эти меры определены.
Началась паспортизация, то есть заполнение организациями паспортов доступности. Цель всех этих хлопот – повышение уровня доступности объектов социальной инфраструктуры.
За период действия программы «Доступная среда», то есть с 2012 года, в районе проведены работы по частичной адаптации для доступности инвалидам на следующих объектах: дом детского творчества, шахматный клуб, МЦ «Бригантина», управление социальной защиты населения и труда, офис общества инвалидов, ОГИБДД, РКДЦ, Дмитриевский сельский Дом культуры, МКД № 26/53 по ул. Земляной вал, специализированный жилой дом на ул. Володарского. Степень адаптации разная: от кнопки вызова до обустройства нормальных пандусов и реконструкции дверей. Департамент труда и социальной поддержки населения Ярославской области проверил наши объекты и нашел немало недостатков. Они устраняются. Между тем «Реестр объектов социальной инфраструктуры и услуг в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения» пополнился новыми объектами. Это – общеобразовательные школы, школа искусств, РКДЦ, историко-краеведческий музей, централизованная библиотечная система. Планируется адаптация с учетом потребности инвалидов и этих объектов.
О степени адаптации объектов, об отношении ряда руководителей к выполнению программы «Доступная среда» глава района Александр Владимирович Смирнов сказал буквально следующее: «Сделали для отвода глаз – будем заставлять переделывать столько раз, сколько потребуется».
Яснее некуда. Программа «Доступная среда» должна работать для инвалидов, опираясь на совесть здоровых.
В Решении Координационного совета по делам инвалидов указаны жесткие сроки первоочередных работ по созданию доступной среды на территории района: мониторинг завершить до 1 декабря, информацию об обследовании некоторых названных объектов главам поселений и руководителям организаций, в ведении которых находятся объекты, представить до 19 ноября. Предусмотрен инструктаж сотрудников об условиях предоставления услуг инвалидам, обеспечения сопровождения инвалидов по зрению и с нарушениями опорно-двигательного аппарата, помощи инвалидам в преодолении барьеров. Отчеты об этой работе также представить к 19 ноября. До 25 ноября Координационный совет обязал отдел экономики и развития района провести с руководителями негосударственных предприятий и предпринимателями совещание по выполнению требований Федерального закона об обеспечении доступности объектов для инвалидов, оказать владельцам объектов необходимую помощь по созданию безбарьерной среды, паспортизации объектов и мониторингу.
Инициативы во всей этой работе должны принадлежать лично руководителям отраслевых управлений, как по включению объектов в «Реестр…», так и в принятии управленческих решений о возможной адаптации объектов, виде необходимых работ, источниках финансирования, в т. ч. и возможности включения в программу «Доступная среда».
Решение содержит также требование строго руководствоваться Сводом правил СП 59.13330.2012 «Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения» и другие положения.

(Администрация Даниловского района).

?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение