Администрация Даниловского муниципального района

DJ-MegaMenu - модуль joomla Joomla

Вы сейчас здесь:

GTO

GTO

GTO

GTO

RPNN

investportal1 

Расписание движения автобусов

ctv2019

 

Войти на сайт

donbas

Администрация Даниловского муниципального района

Опасный возраст

18 июля на совещании в администрации района заместитель начальника ОМВД России в Даниловском районе, начальник полиции Роман Доронин рассказал о состоянии преступности на территории Даниловского района в первом полугодии 2016 года. Преступность, увы, растет по многим показателям. Но особую тревогу всегда вызывают те, в которых участвуют несовершеннолетние. И здесь ситуация неоднозначная.
За 6 месяцев 2016 года по оконченным уголовным делам в районе зарегистрировано 1 преступление с участием одного несовершеннолетнего. За аналогичный период прошлого года – 2 преступления с участием одного несовершеннолетнего.
За тот же период зарегистрировано 5 общественно-опасных деяний (АППГ -6), совершенных пятерыми лицами, не достигшими возраста привлечения к уголовной ответственности (АППГ - 11). Из них 3 формально подпадают под признаки ст. 158 УК РФ (кража), 2 – под признаки ст. 116 УК РФ (побои).
В отношении несовершеннолетних составлено 37 административных протоколов против 76 в первом полугодии прошлого года. За что привлекались к административной ответственности подростки, и как эти цифры соотносятся с прошлогодними, рассказывает статистика:

ст. 20.20 (распитие спиртных напитков и пива) - 0 (АППГ-0)

ст. 20.21 (появление в пьяном виде) - 1 (АППГ-6)

ст. 20.22 (распитие спиртных напитков и появление в пьяном виде несовершеннолетних, не достигших 16 летнего возраста)
- 2 (АППГ-5)

ст. 20.1 (мелкое хулиганство) - 0 (АППГ-2)

ч.2.1. ст. 14.16 (нарушение правил продажи алкогольной продукции)
- 0 (АППГ- 3)
ст. 14.2 (табак) - 0 (АППГ- 0);

ст. 7.27 (мелкое хищение) - 0 (АППГ- 1)

ст. 19.3 (неповиновение) - 0 (АППГ- 0);

ст.19.15 (проживание без паспорта) - 0 (АППГ - 0)

ст.19.16 (умышленная порча документа, удостоверяющего личность)
- 0 (АППГ - 1)

ч.1 ст.6.24 (несоблюдение требований закона о запрете курения) - 0 (АППГ - 13)


Как-то не особо укладывается в голове, что у нас всего 3 случая административных правонарушений среди подростков. Нули настораживают. Например, несоблюдение требований о запрете курения мы видим ежедневно, и нулю не верим. Нельзя верить и прошлогодней цифре 13, их значительно больше. Не выявляются? Некому выявлять? Как пояснил Р. А. Доронин, в группе по делам несовершеннолетних работают всего двое сотрудников полиции, так сложился штат еще в 2011 году, когда началась реорганизация органов внутренних дел. В настоящее время изменить это положение возможно только за счет перегруппировки кадрового состава.
За 6 месяцев 2016 года 34 родителя (АППГ –41) привлечено к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ (неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних).
В настоящее время на профилактическом учете в ОДН Даниловского ОМВД России состоит 13 несовершеннолетний (АППГ – 39) и 33 родителя, не надлежаще исполняющих обязанности по содержанию своих детей (АППГ - 49).
С целью стабилизации оперативной обстановки инспектора группы по делам несовершеннолетних анализируют состояние правонарушений подростков на территории района за отчетный период и ряд лет, а при необходимости - по отдельным направлениям, в зависимости от складывающейся оперативной обстановки, готовят аналитические материалы для органов исполнительной власти и местного самоуправления.
Выявляются и устраняются причины, способствующие правонарушениям и антиобщественным деяниям несовершеннолетних, отрицательному влиянию на детей со стороны их родителей или законных представителей, не выполняющих обязанностей по воспитанию детей.
Ведется на территории района и профилактическая работа с подростками. Инспектора по делам несовершеннолетних помогают им в трудоустройстве, дают рекомендации по организации досуга. Бесед на эти и другие темы, в частности, по обеспечению безопасного поведения детей в общественных местах, за полугодие проведено 67. Несовершеннолетним и их родителям разъяснялись их права и возложенные нормативно правовыми документами обязанности.
Налажен контакт с учреждениями образования. Разработаны планы взаимодействия ОМВД России по Даниловскому району и администраций школ по профилактике правонарушений и предупреждению чрезвычайных происшествий, а также групповых нарушений общественного порядка, самовольных уходов воспитанников из специальных учебно-воспитательных учреждений закрытого типа. Ежемесячно проводятся лекции среди учащихся на темы, касающиеся правового воспитания и пропаганды здорового образа жизни.
С целью реализации межведомственной системы учета семей и несовершеннолетних, находящихся в социально-опасном положении, ОДН ОМВД и органы системы профилактики регулярно обмениваются информацией о них.
Представители КДН и ЗП, УСЗН, сотрудники всех других служб ОМВД и ОДН ОМВД проводят совместно рейды по местам концентрации несовершеннолетних, в неблагополучные семьи, а также осуществляют мероприятия по оздоровлению обстановки в семьях, предупреждению отрицательного влияния родителей на детей (!) Так, за 6 месяцев 2016 года проведено 28 рейдов, в ходе которых выяснялся образ жизни и намерения родителей, разъяснялись последствия неисполнения обязанностей по воспитанию, содержанию, обучению детей. Совместно с представителями органов системы профилактики решались вопросы организации обучения, труда, отдыха и досуга несовершеннолетних, проживающих в семьях, находящихся в социально-опасном положении.
Информация наводит на размышления. Цифры, как правило, впечатляют, и мы вроде бы все делаем, чтобы наши дети были благополучны, а они курят, выпивают, бранятся матом, шляются по ночам по городу, рисуют на стенах и, случается, совершают более тяжелые проступки. Что не срабатывает? Кто не срабатывает? Вечный вопрос, ответ на который можно найти только сообща: правоохранительным органам, семьям, общественности.
Татьяна БЕЛОВА.
(Администрация Даниловского района).

?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение