Администрация Даниловского муниципального района

DJ-MegaMenu - модуль joomla Joomla

Вы сейчас здесь:

GTO

GTO

GTO

GTO

RPNN

investportal1 

Расписание движения автобусов

ctv2019

 

Войти на сайт

donbas

Администрация Даниловского муниципального района

Души на деньги не меняя

20 декабря, в годину со дня смерти нашего художника, основателя Даниловской художественной галереи Альберта Зотикова, прошло торжественное открытие памятной доски в его честь. В торжестве участвовали коллектив художественной галереи, друзья и почитатели таланта Альберта Владимировича, близкие.
Падал сырой снег. Звучал известный романс «Гори, гори, моя звезда». И на душе было торжественно. Звезда Зотикова не погасла с течением времени, помним и любим. На памятной доске, установленной на здании галереи – его слова, звучащие как наказ: «Желаю всем даниловцам любить свой город, а городу – процветания».
Торжество открыла директор художественной галереи Людмила Головкина, которая назвала памятную доску еще одной закладочкой в книге истории Данилова и поблагодарила администрацию района и депутатов Земского собрания, которые с пониманием отнеслись к инициативе коллектива художественной галереи и помогли воплотить её в жизнь. Альберт Владимирович Зотиков дорог коллективу галереи, тут вспоминают его особенно часто. Он отработал в галерее всего 6 лет, - сказала Людмила Головкина, - но начинать всегда трудно, Альберт Владимирович заложил основы развития нашей галереи, дал ей направление. Его профессионального взгляда очень часто не хватает при оформлении выставок. И очень многое напоминает о нем. Сирень, посаженная возле галереи, картины, советы, которые давал Альберт Владимирович работникам галереи. Пусть памятная доска напоминает об этом человеке тем, кто знал его, и рассказывает тем, кто не знал.
Даниловский художник Вениамин Землин посвятил Альберту Зотикову стихотворение (читайте ниже). Стихи читали и цитировали почти все выступающие. Депутат Земского собрания Андрей Евтушенко, отметив талант Альберта Владимировича Зотикова и его большую роль в становлении галереи, напомнил строчки известного стихотворения Маяковского: «В наших жилах - кровь, а не водица. Мы идём сквозь револьверный лай, чтобы, умирая, воплотиться в пароходы, в строчки и в другие долгие дела».
Участник группы «Старый город» Ирина Лысакова вспомнила такой эпизод. Альберт Владимирович обратился к группе с просьбой оценить предложенный им образец лепнины на здание галереи. Группа посоветовалась и ответила директору, что здание историческое, никакой лепнины на нем не было, поэтому лучше ничего и не делать. Альберт Владимирович выслушал и сказал: «Я все равно сделаю, как задумал». И сделал. Время показало, что художник был прав. Ирина тоже прочитала стихи, и это были стихи Пушкина «Что в имени тебе моем»:
Но в день печали, в тишине,
Произнеси его тоскуя;
Скажи: есть память обо мне,
Есть в мире сердце, где живу я.
Радостно сознавать, что есть память об Альберте Владимировиче, есть сердца, где живет он.
Депутат Земского собрания Татьяна Белова обратила внимание на главное, чему посвятил жизнь Альберт Зотиков - служение красоте. Он рано понял то, что герой поэмы Давида Самойлова «Цыгановы» понял перед смертью:
Неужто только ради красоты
Живет за поколеньем поколенье,
И лишь она не поддается тленью?
И лишь она бессмысленно играет
В беспечных проявлениях естества?
Он любил свой город, находил в нем красоту и старался показать ее нам. Потому и его слова, начертанные на памятной доске, звучат, как призыв видеть эту красоту, восхищаться ею и стараться внести в нее свою лепту.
Заместитель начальника управления культуры, молодежной политики и спорта Надежда Иванова сказала: «Каждый человек приходит в этот мир с какой-то целью. Кто-то проживает жизнь для себя, для удовлетворения личных благ, а кто-то отдает всего себя служению людям. Таким человеком является Зотиков. Суровый, на первый взгляд, немногословный, а сколько чувств и тепла он вкладывал в каждое свое дело: будь то художественное произведение или оформление фасада художественной галереи. Таких людей нужно помнить и рассказывать о них потомкам. Мемориальная доска на здании художественной галереи очень важное и правильное решение.
Татьяна НИКИТИНА.

Вениамин Землин
Альберту
* * *
В ночи белесой, словно вечер
Вдали дымится костерок…
С мольбертом, как с крестом на плечи,
Прошел ты жизненный урок…

Поля родные, солнца блики,
Эльбрус, Данилов, водоем –
Тебе, как старцу Бога Лики…
Ты и природа – все вдвоем…

Шумит березовая роща,
Как Левитану песнь поет…
Возможно, там светлей и проще…
И дверь в последний твой полет…

Души на деньги не меняя,
Ты жил как знал, любил как мог…
Бывало, что и нагоняя
Давал родным, чтоб было впрок…

Скала-Закон… не лед апрельский,
Маяк во тьме страстей-услад…
Ты – костерок в ночи карельской,
Что светит нам в Небесный Сад…

На стол три тубы, марта тени…
Береза старая, мольберт…
Еще попишем! И без лени!
Без спешки… Ладно, друг Альберт?

DSC_4469.jpg DSC_4471.jpg DSC_4476.jpg DSC_4479.jpg

?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение