Администрация Даниловского муниципального района

DJ-MegaMenu - модуль joomla Joomla

Вы сейчас здесь:

GTO

GTO

GTO

GTO

RPNN

investportal1 

Расписание движения автобусов

ctv2019

 

Войти на сайт

donbas

Администрация Даниловского муниципального района

«Золотой локон» - триумф «Шарма»

Владелица двух парикмахерских «Шарм» Мария Александровна Мельникова растит мастеров самого необходимого вида творчества и искусства - парикмахеров. Сколько их прошло через её руки – наверно, она и сама сбилась со счета.
Выучатся девчонки и уходят, открывают свое дело. В Данилове хороших парикмахеров много. А вот поучаствовать в конкурсе профессионального мастерства «Золотой локон» хотят не все, может быть, боятся, чувствуя, что соперничество не будет легким. Вот и в последнем, который прошел 19 ноября в МЦ «Бригантина», из шести участниц пять были из «Шарма», и только Оксана Бочкова представляла парикмахерскую «Золотые ножницы». Оксана работает по специальности 4 года. После рождения второго ребенка встала перед выбором: остаться в педагогике или вернуться в профессию парикмахера, и выбрала второе, решила открыть свою парикмахерскую. Дело это сложное, наезженной колеи не предполагает, и Оксана постоянно учится, посещает семинары.
А вот и наш «Шарм»: знакомьтесь! Дарья Столетова - стаж 6 лет. Училась в Ярославском Техникуме бытового сервиса. Профессию парикмахера считает своей судьбой. Самый интересный образ, который пришлось ей создавать – это образ скрипачки. Название её конкурсной работы «Шерше ля фам».
Ольга Доронина – в профессии 4,5 года, в конкурсе участвует впервые. Училась в Ярославском техникуме бытового сервиса по специальности « Модельер художник в парикмахерском искусстве». Выбранная профессия интересна Даше. В результате поиска поняла, что больше всего ей нравится работать с длинными волосами и косой челкой. Посещает профессиональные семинары. На конкурсе представила образ «Белая страсть» - её невеста была в бело-красных цветах, символизирующих любовь и страсть.
Елена Пономарева – одна из самых опытных парикмахеров, работает уже 10 лет. Своим учителем считает Марию Александровну Мельникову. Елена увлекается вязанием, вышивает крестиком и бисером. На конкурс она представила прическу «Ванильное очарование».
Ирина Бабурина в профессии 9 лет. Ей очень нравится её дело. Планы на будущий год - работать и развиваться. Все образы, которые создает Ирина, уникальны и интересны. Без конкуренции, без адреналина Ирине не интересно. А трудности не пугают, хотя развитие считает огромным трудом. На конкурсе представила детскую фантазийную прическу.
Анастасия Рычагова тоже представляет парикмахерскую «Шарм». Стаж - 8 лет. Ей нравится создавать новые образы, делать людей красивыми, поднимать настроение. Закончила Ярославский техникум бытового сервиса. Самые интересные образы, которые пришлось создавать Анастасии, рождались на конкурсах. Свободное время Анастасия старается проводить со своей семьей.
Отдел экономики управления экономики и развития района администрации Даниловского муниципального района задумывал этот конкурс, как обмен опытом, как показ профессиональных вершин наших парикмахеров, их возможностей и конечно, как красивое шоу.
В конкурсе было 4 номинации: «Свадебная прическа», «Детская фантазийная прическа», «Салонная стрижка с окраской» и «Мужская салонная (креативная) стрижка». Прически оценивались по технике выполнения, соответствию заданному образу, степени сложности и оригинальности. И было кому оценивать! В жюри конкурса первый заместитель главы администрации Даниловского муниципального района, председатель Елена Иовлева, руководитель ресурсного центра Ярославского колледжа сервиса и дизайна Ольга Козлова, главный специалист отдела развития торговли и сферы услуг потребительского рынка, пищевой и перерабатывающей промышленности Департамента агропромышленного комплекса и потребительского рынка Ярославской области Любовь Гайсенюкова, начальник управления экономики и развития Даниловского муниципального района Любовь Блохина, ведущий специалист отдела управления экономики и развития района администрации Даниловского муниципального района Ольга Гудаева.
И вот первые пять участниц выходят в зал, где их ждут оборудованные рабочие места, организаторы постарались доставить сюда всё, что требуется для выполнения красивой прически. И то, что работать девушки будут прямо в зале, доступно для глаз болельщиков, сделало конкурс еще более зрелищным. Таймер начинает отсчитывать положенные на свадебную и детскую фантазийную прически 40 минут. Ирина Бабурина, Дарья Столетова, Елена Пономарева, Оксана Бочкова и Ольга Доронина приступают к колдовству с волосами.
- Было очень интересно наблюдать за работой мастеров. Они использовали только свои рабочие руки, расчески и лак, а модели на глазах преображались, - рассказывает Ольга Гудаева.
Преображение моделей началось не в этом зале. Участницы конкурса сами находили их для себя, приглашая подруг и любимых клиентов. Подбирались свадебные платья, которые нечасто хранятся в гардеробах молодых (уж больно дорогие!), золушкины туфельки, делался макияж. Обо всем этом участницы и модели хлопотали совместно. Невестам не хватало только красивой прически, и она появлялась действительно на наших глазах. Простота и природная натуральная красота – вот что было определяющим в свадебных прическах. И никакого кукольного гламура!
Отсутствие конкурентов никак не сказалось на работе Ирины Бабуриной, - маленькая модель с воланом, ниспадающим на лоб, с замысловато оформленными прядями, уложенными на головке, была чрезвычайно очаровательной, - держитесь, родители! – однажды увидев себя такой, кто не захочет повторить прическу еще и еще!
А в зале уже стартуют две другие номинации: «Салонная стрижка с окраской», в которой принимают участие Елена Пономарева и Ирина Бабурина, и «Мужская салонная (креативная) стрижка», в которой принимают участие Оксана Бочкова и Анастасия Рычагова.
Пока конкурсантки творят свои чудеса, мастера-визажисты Юлия Кириллова и Дарья Прудова дали мастер-класс по макияжу. Свадебный, вечерний и повседневный макияж – не только профессия Юли, но и любимое занятие. Успехи делает в нем и Дарья Прудова. Зрители могли наблюдать их работу на большом экране, и восторгам не было предела.
Очень зрелищным было и дефиле моделей. Мастера рассказывали о выполненных ими прическах, красивые девушки демонстрировали их. Было жаль, что даниловцы не слишком активно откликнулись на призыв прийти на конкурс, - много потеряли! Было на что и поглядеть, и что послушать, ведь оценки причесок делало компетентное жюри. Руководитель ресурсного центра Ярославского колледжа сервиса и дизайна Ольга Александровна Козлова разбирала работы конкурсантов по косточкам, извините, по прядям. «Челка тяжеловата», «Неправильная филировка кончиков», «Нарушен объем», «Размер нижних прядей не соответствует высоте верхней части прически», - говорила она. С профессионалом спорить трудно, несмотря на то, что все модели были хороши, а их головки прекрасны! «У нас, в колледже, такие прически отрабатываются на манекенах, - сказала Ольга Александровна, - а ваши мастера выполнили их на людях и показали очень высокий профессионализм». Вот тут уж кто бы спорил!
Победителями признаны в номинации «Свадебная прическа» - Дарья Столетова, «Детская фантазийная прическа» - Ирина Бабурина, «Мужская салонная (креативная) стрижка» - Анастасия Рычагова, «Салонная женская стрижка» - Елена Пономарева. Девушки награждены дипломами, благодарственными письмами главы района за участие, цветами, полезными для работы подарками и горячей любовью зрителей.
Отмечен и вклад в парикмахерское дело Марии Александровны Мельниковой, которая все это время сидела в зале, болела за своих, не сомневалась в них и победила вместе с ними! Браво, учитель!
Рассказ о конкурсе был бы не полным, если бы мы не отметили прекрасный сценарий конкурса, где нашлось место истории причесок, замечательным номерам художественной самодеятельности, пословицам, поговоркам и даже анекдотам. Вели конкурс Оксана Иванова и Оксана Бухвалова. Все это сделал МЦ «Бригантина». И конкурс стал праздником.


DSC_3849.JPG DSC_3856.JPG DSC_3858.JPG DSC_3861.JPG DSC_3864.JPG DSC_3866.JPG DSC_3872.JPG DSC_3878.JPG DSC_3885.JPG DSC_3889.JPG DSC_3900.JPG DSC_3901.JPG DSC_3903.JPG DSC_3904.JPG DSC_3907.JPG DSC_3909.JPG

?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение