Администрация Даниловского муниципального района

DJ-MegaMenu - модуль joomla Joomla

Вы сейчас здесь:

GTO

GTO

GTO

GTO

RPNN

investportal1 

Расписание движения автобусов

ctv2019

 

Войти на сайт

donbas

Администрация Даниловского муниципального района

Бешенство. Осторожность не отменяется

На совещании при главе района 17 августа рассматривался вопрос «О заболеваемости бешенством диких животных и профилактической работе в районе». Докладывала заведующая отделом сельского хозяйства Галина Малкова.
Названы цифры, которые убеждают: ослаблять профилактику бешенства нельзя. Так за период с 1 по 14 августа в нашей области зафиксированы 3 случая бешенства животных, а с начала года – 81 в 74 неблагополучных населенных пунктах. Заболеванием охвачены все районы, а наибольшее количество пострадавших отмечено в Угличском, Пошехонском, Даниловском и Ярославском.
Распространяют бешенство, в основном, дикие плотоядные – лисы, енотовидные собаки, волки, крысы, безнадзорные собаки и кошки. В нашем районе зарегистрировано 10 случаев бешенства, что составило 12 процентов от общего числа по Ярославской области. В пяти случаях диагноз установлен при исследовании патологического материала от енотовидных собак, в трех случаях – от лисиц, в двух – от собак. Как правило, дикие животные приходят на личные подворья граждан - 7 случаев, однако, напомним, в апреле лиса появилась даже на одной из улиц города.
Постановлением администрации района от 23.03.2013 №0445 утвержден Комплексный план противоэпизоотических и противоэпидемических мероприятий по профилактике заболевания людей и животных бешенством на территории района на 2013 – 2017 годы. К этому плану администрация обращается постоянно, анализируя его реализацию на заседаниях районного противоэпизоотического штаба и санитарно-эпидемиологической комиссии. По каждому случаю выявления бешенства указами губернатора области устанавливались ограничительные мероприятия (карантин) на 60 дней. Последний карантин снят 29 июля.
Меры профилактики – это, главным образом, разъяснительная работа с руководителями сельхозпредприятий и населением, их широкое информирование и инструктаж. Органы местного самоуправления контролируют ситуацию. 23 января проведено совместное с противоэпизоотическим штабом района заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. 10 июня вопрос обсуждал противоэпизоотический штаб.
Одной из главных мер по профилактике бешенства на обоих заседаниях было названо сокращение численности диких животных. По нормативам, на тысячу гектаров должно быть не более четырех лисиц, больше – уже чрезвычайная ситуация. У нас в районе численность диких животных сокращается, отстрел идет, но перенаселенность лесов пока сохраняется.
Особая тема – вакцинация животных. На январском заседании отмечалось, что поскольку ранее случаев бешенства в районе не фиксировалось, то и вакцинация диких животных не проводилась. Была поставлена задача уже весной провести оральную вакцинацию, и это было сделано – в мае с самолета разбросано 50,8 тысячи доз вакцины. Вот только разброска с самолета не вызывает доверия охотслужб, вакцина нередко «падает с неба» не только на лесные угодья, но и на деревни и производственные объекты.
В районе вакцинированы 2378 голов скота, в том числе 17 – мелкого рогатого, 877 собак, 1147 кошек. Случаев отказа от вакцинации животных в этом году не было, что говорит о том, что разъяснительная работа дает свои плоды. Вакцинация – дело добровольное, но надо же понимать, чем чревато уклонение от нее.
Во всех поселениях разработаны правила содержания собак, кошек и других домашних животных. Стал более точным учет поголовья мелких домашних и сельскохозяйственных животных. Но далеко не все граждане соблюдают правила. Не прониклись! Так, проверка по жалобе содержания собак в селе Хабарове выявила ряд нарушений, на хозяев наложены штрафы. Только нынче в очагах бешенства ликвидированы 3 собаки по заявке администраций поселений. И в обстановке, когда непонимание граждан остается и приводит к нежелательным последствиям, вряд ли эти меры достаточны. Городские дворы многоэтажных домов наводнены безнадзорными кошками, которых прикармливают жители. А клички собак, безобразно содержащихся своими хозяевами, у всех на слуху. Как и набивший оскомину вопрос уборки мусора! Охват населения района сбором и вывозом коммунально-бытовых отходов составляет 63,2 процента. Представьте: почти 37 процентов населения по-прежнему загрязняют окружающую среду, привлекают на свалки диких и домашних животных, способствуют распространению различных заболеваний, в том числе и бешенства. Администрации поселений проводят сходы граждан по вопросам заключения договоров на сбор и вывоз ТБО, убирают несанкционированные свалки. Но… Когда же наши несознательные граждане поймут, какому риску подвергают себя и других людей, выбрасывая мусор где попало?!
На совещании подчеркнуто, что самыми эффективными мерами профилактики бешенства остаются вакцинация животных, разъяснительная работа с населением, в том числе – о необходимости вакцинации, культуре содержания домашних животных, да и культуре быта. Эти меры и рекомендовано усилить администрациям поселений. Информация отдела сельского хозяйства принята к сведению.

 

?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение