Администрация Даниловского муниципального района

DJ-MegaMenu - модуль joomla Joomla

Вы сейчас здесь:

GTO

GTO

GTO

GTO

RPNN

investportal1 

Расписание движения автобусов

ctv2019

 

Войти на сайт

donbas

Администрация Даниловского муниципального района

Когда в семье опасно

11 августа в администрации района прошло заседание территориальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Рассмотрен ряд персональных дел в отношении подростков и их родителей, а также вопросы «О взаимодействии органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних с правоохранительными органами по выявлению и предупреждению преступлений в отношении несовершеннолетних…», «О проведении индивидуальной профилактической работы с семьями, находящимися в социально опасном положении», «О принятии мер по предупреждению фактов детского травматизма и смертности в районе» и другие.


Тесно переплелись эти вопросы, и все дороги ведут в семью. В семью, где ребенку может быть комфортно и тепло, а может быть плохо, даже опасно для здоровья и жизни. Когда опасно, ребенок, который уже настолько вырос, что может немного постоять за себя, пускается в бега, находит защиту от стрессов в плохой компании, начинает выпивать и курить, а маленький и беззащитный вынужден плакать и терпеть. Отсюда и персональные дела, и лишение родительских прав, и детские дома… Как ни грустно, но у нас семьей, находящейся в социально опасном положении, считается не та, где родители с ног сбились в поисках работы и бьются за каждую копейку, или болеют. Нет, главным фактором, провоцирующим жестокое отношение к детям, является пьянство одного или обоих родителей, разгульный образ жизни. И уже как следствие этого – отсутствие воспитания детей, ненадлежащее содержание их. Порой родители даже в школу детей не отправляют.
Обратимся, однако, к статистике. В 2013 году 17 взрослых совершили 18 преступлений в отношении несовершеннолетних детей, в 2014-м году – 13 взрослых - 11 преступлений, за 6 месяцев 2015-го года – 7 взрослых совершили 8 преступлений в отношении несовершеннолетних. Тут и побои, и насильственные действия сексуального характера, и жестокое обращение, и кражи у несовершеннолетних, и гибель детей в дорожно-транспортных происшествиях. Как следствие, в 2013-м году лишены родительских прав 15 родителей в отношении 19 детей, в 2014-м году – 17 родителей в отношении двадцати одного ребенка, а за полугодие нынешнего года – уже 7 родителей в отношении 14 детей.
Но эти цифры говорят еще и о том, что ненадлежащее содержание детей чаще наблюдается в многодетных семьях. Сама собой напрашивается мысль о том, что некоторые родители нарожали детишек из-за права на материнский капитал и детские пособия, а то, что к праву прилагаются и обязанности, напрочь забыли. И теперь, когда деньги получены, дети и обязанности, которые сопутствуют их рождению, стали не нужны. Водка нынче дорогая, все деньги, предназначенные детям, родители тратят на нее. Как следствие – дети не учатся, уходят из дома, страдают.
Несколько несовершеннолетних привлечены комиссией к ответственности за побеги из дома, а также государственных учреждений, куда они попали не от хорошей жизни. Побеги не безобидны, это путь к совершению преступлений и путь вхождения в роль жертвы, когда преступные взрослые могут причинить непоправимый вред хрупкой детской душе. Как объясняют дети причины своих побегов? Да в сущности никак. Но из хорошей семьи не убегают, бегут – из неблагополучной.


Сегодня в районе 9 семей, находящихся в социально опасном положении, из них 5 – многодетные. Родители ничего не делают, чтобы накормить, одеть и обуть своих деток, отправить в школу, детский сад, то есть дать минимум заботы, необходимой ребенку.
Один подросток направлен комиссией на консультацию к наркологу, это итог его побегов из детского дома. И детский дом не всегда может справиться с ситуацией. Решением комиссии внесено представление должностному лицу детского дома.
Еще цифры. В 2013 и 2014 годах к административной или уголовной ответственности привлечено по 83 взрослых человека, а за 6 месяцев 2015 года уже 66 человек, в основном – по статье 5.35 КоАП РФ, то есть за «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних», в том числе по фактам жестокого обращения с ними. Вы только вдумайтесь в эти цифры!
Рассматривая вопрос «О проведении акции «Поможем детям собраться в школу» (акция предполагает помощь детям из семей, находящихся в социально опасном положении), комиссия привела пример одной из многодетных семей, проживающей в стареньком доме, купленном на материнский капитал. Родители взяли да и сломали там печь, которая требовала ремонта. Зима подкрадывается, а дом без отопления. Пострадают в первую очередь, конечно, дети. Комиссия решила обратиться за помощью к общественности, предпринимателям, чтобы купить для семьи переносную печь. Но где была голова у мамы, допустившей слом стационарной печи?
Уважаемые родители! Не допускайте жестокости в отношении к своим детям. Они беззащитны и не могут постоять за себя. Но придет время, и расплата за жестокое отношение к детям настигнет вас. Уже не дети будут беззащитны, а вы сами будете нуждаться в их помощи и вряд ли получите её. Беречь ребенка необходимо просто потому, что нет на свете ничего ценнее. Но это не доходит до иных родителей, и взывать приходится к чувствам голой корысти: не делайте так, как не хотите, чтобы поступали с вами.

?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение