Администрация Даниловского муниципального района

DJ-MegaMenu - модуль joomla Joomla

Вы сейчас здесь:

GTO

GTO

GTO

GTO

RPNN

investportal1 

Расписание движения автобусов

ctv2019

 

Войти на сайт

donbas

Администрация Даниловского муниципального района

Обнаженные сердца

В лесу одиноко белеет избушка?

    «Обнаженные сердца» - так называется Фонд помощи детям. А обнаженные, без панциря, сердца, видимо, принадлежат тем, кто эту помощь оказывает. И я не удержалась, украла заголовок для этой статьи. Потому что речь в ней пойдет тоже о тех, кто помогает больным, слабым, просто старым. 6 апреля целый зал администрации района набрался таких людей, когда слетелись они на своё рабочее совещание. Под председательством начальника управления социальной защиты населения и труда  Екатерины Фофановой совещание анализировало итоги 2013 года.

    Заместитель директора Комплексного центра  социального обслуживания населения Вера Калякина напомнила о том, как предоставляются услуги надомного обслуживания. А это – 8 отделений  социального обслуживания на дому и еще 2 -  специализированного социально-медицинского обслуживания на дому. В 2013 году услугами надомных отделений пользовались 706 нуждающихся, в том числе 99 – одинокие, половина – долгожители, от 80 лет и старше,  60 процентов живет на селе. Однако деревни пустеют, число пожилых, пользующихся услугами самых терпеливых и милосердных работников, убывает.

   Их любят и заботятся о них 104 социальных работника, половина из которых служит более 10 лет, а многие значительно дольше. Долгожителями службы стали 13 человек, работающие здесь по  20 лет и дольше.  А вот, по признанию бабушек и дедушек, самые-самые милосердные: Татьяна Зайцева, Анна Каленова, Валентина Капустина, Татьяна Колодина, Ольга Калинина, Лидия Крылова, Елена Колобова.

   В 2013-м году ушла на отдых заведующая Середским отделением Валентина Павлова, очень жаль. Но остальные заведующие работают и остаются в тесном контакте с главами сельских поселений. Этот контакт и обеспечивает своевременное выявление проблем пожилых и помощь им.  Заведующие постоянно учатся,  в том числе и друг у друга, участвуя во взаимопроверках. Подопечные их отделений живут преимущественно в домах с печным отоплением, в деревнях нет магазинов, почтовых отделений, жидковаты дороги. Непросто соцработникам.  А нагрузка разная. В Дмитриевском – очень большая, есть даже пенсионеры, которые ждут своей очереди. В Торопове работают три совместителя.   А в деревне Титово  у Лидии Скопинцевой, которая еще недавно обслуживала пациентов на полторы ставки, остался  один человек.

   Постоянно растет число пенсионеров (сейчас их 102), которые пользуются услугами специализированного социально-медицинского обслуживания.  62 процента из них – инвалиды, и работа с такими подопечными  требует особого такта и физически более тяжелая. Как не поклониться за терпение и доброту Ольге Агафоновой, Татьяне Молотковой, Алле Пушковой, Надежде Терентьевой. Они для своих бабушек и дедушек – свет в окошке. А стабильную работу отделений организовали Лариса Семенова и Валентина Зеленская. Хотя здесь тоже свои трудности. Например, на селе медицинского работника днем с огнем не найдешь, поэтому услугами спецотделений пользуются, в основном,  городские жители.  Но есть работник в Покрове и Малом Марьине, а с апреля соцработник и медсестра приступили к работе на территории бывшего Слободского сельсовета.

    Отдельная история – платные услуги для пожилых. Их начали оказывать  с июня 2013 года. Сомневались, будет ли спрос. Спрос есть. И он подстегивает детей и внуков пожилых быть внимательнее к своим родителям. И все-таки тарифы на такие услуги, как дров принести и снег расчистить,  Комплексный центр считает неприемлемо  высокими и даже готовит свои предложения в департамент труда  и социальной поддержки населения.

   Так вместо детей и внуков обласкивают наших стариков социальные работники Комплексного центра. И если «В лесу одиноко белеет избушка, по кругу семь верст никого не видать», значит сюда точно придут женщины с обнаженными сердцами. И пожалеют, и выслушают, и помогут.

 Не спешите стариться!

   О работе других отделений  Комплексного центра социального обслуживания рассказала заместитель директора Елена Максимова.

   Не спешите стариться! Такой лозунг  могли бы назвать для обозначения смысла своей работы сотрудники отделения дневного пребывания. Его главная задача – чтобы не пропал для общества ни один человек, ушедший на отдых, чтобы каждый имел возможность активно жить и активно общаться.

   Здесь ежемесячно формируют группу, человек 20, и с 9.00 до 13.00 ежедневно с ней работают культорганизатор, медсестра, инструктор по трудотерапии. Платят подопечные только за питание, да и то не полностью, половину берет на себя бюджет. Все остальное – бесплатно. И всем страшно нравится! 200 человек прошло за 2013 год через это отделение. За месяц можно научиться многому, но главное – понять, что жизнь с выходом на пенсию не кончается. И можно найти друзей-подруг, дело по душе. Здесь работают  кружки: «Мир путешествий», «Школа здоровья», «Компьютерная грамотность», «Шерстяная акварель». В 2014 году  отделению предстоит обслужить 350 человек. Нужна реклама, - сказала Елена Николаевна.

Воспользуйтесь – не пожалеете

   Нужна информация и об отделении срочного социального обслуживания. Важные услуги оказывает оно, например, социального такси, спецавтотранспорта, социальной мобильной службы, проката средств реабилитации, а также консультирует, в том числе в рамках единого социального телефона. Это платные услуги, но тарифы социальные. Например, на социальном такси можно за 19 руб.80 коп. съездить в больницу, поликлинику, баню, банк, аптеку, в управление Пенсионного фонда. За пределами города тариф также щадящий – 1 руб. 30 коп. с километра. Это же благо! И в 2013 году муниципальное задание перевыполнено, но на 2014-й оно значительно возросло: с 280 до 440 человек.

     Специалисты центра и парикмахер выезжают в отдаленные деревни и села, а с апреля выезжают и медики. Муниципальное задание этой службе увеличено с 350 до 660 человек, а воспользовались услугами только 290 человек. Кстати, о предоставляемых отделением срочного обслуживания услугах можно узнать по  единому социальному телефону, он же и проконсультирует вас по многим вопросам, в том числе психологическим и юридическим. А вопросов у пожилых – тьма! Не случайно и муниципальное задание на этот вид услуг возросло в разы.

    Социальный пункт проката предоставляет во временное пользование трости, костыли, ходунки и другие средства реабилитации. Воспользовались 144 человека.   Инвалиды с нарушениями опорно-двигательной системы могут воспользоваться спецавтотранспортом, тоже удобно и бесплатно!

   С 2013 года появилась и новая служба – «Срочная социальная помощь». Очень важная. Она помогает тем, кто оказался в трудной жизненной ситуации: сгорел дом, потеряна работа, нет жилья, а также оформляет документы для помещения человека в дом-интернат или отделение временного проживания.      

 Теплый дом

   А вот отделениям временного проживания в Середе и Федурине реклама уже не нужна, все их 40 коек обычно заняты. Потому что престарелым людям нужно домашнее тепло, которое в этих домах они и находят на целых 6 месяцев. Не случайно оба отделения пользуются любовью пожилых. Из домов-интернатов они просятся к себе, в Федурино, или Середу.

    На социальном обслуживании находятся и большая часть тех, кто проживает в специализированном жилом доме для ветеранов. Таковых у нас 53 человека, из них 19 ветеранов войны, остальные – труда. Здесь работает культорганизатор, по ночам дежурит диспетчер, который может быстро и правильно реагировать на просьбы жильцов, вызвать скорую помощь, полицию. Ну и конечно жильцы могут воспользоваться услугами всех отделений Центра.

Новый подход  и выше зарплата

   Когда вся эта работа Комплексного центра озвучивается одновременно, то становится ясно, что человек пожилого возраста у нас защищен основательно. Проблема разве что в том, чтобы довести информацию об услугах до населения. Тем более, что забот у Центра с этого года существенно прибывает. Об этом говорили все, а общую картину дала Екатерина Фофанова. В 2013 году принят 442-й Федеральный закон "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации", который вступит в силу с 1 января 2015 года. Он смещает акцент со стационарного обслуживания граждан на обслуживание на дому, предъявляет новые требования к работе органов  социального обслуживания населения, расширяет сам перечень услуг, в чем-то меняет условия их предоставления, содержит конкретный перечень обстоятельств, позволяющих признать человека нуждающимся в предоставлении социальных услуг. На каждого получателя услуг Закон требует составления индивидуальной программы социального обслуживания, которая будет сопровождать гражданина постоянно. Должна заработать и программа «Приемная семья» для престарелых граждан. Много внимания уделяется профилактике трудных жизненных ситуаций.

   В свете этого Закона дифференцируется и возрастает нагрузка на социальных работников.  Она будет зависеть от возможностей самостоятельного жизнеобеспечения получателя услуг, его нуждаемости в социальных услугах. Но возрастет и зарплата. С 1 июня социальные работники будут переведены на работу по новым нормам нагрузки  и с новыми условиями  оплаты труда. Пройдет и некоторое сокращение штатов. Но, как сказала Екатерина Фофанова, это будет сделано аккуратно,  нагрузка на каждого работника будет рассматриваться индивидуально и тщательно.

   На совещании поделились опытом работы  заведующая отделением временного проживания в Федурине Александра Муравьева и заведующая надомным отделением №3 Елена Скрябина Социальному работнику Валентине Немятовой вручено благодарственное письмо главы района, Валерий Сабуров награжден  почетной грамотой.

Татьяна БЕЛОВА.

(Материал предоставлен администрацией Даниловского муниципального района).

?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение