Администрация Даниловского муниципального района

DJ-MegaMenu - модуль joomla Joomla

Вы сейчас здесь:

GTO

GTO

GTO

GTO

RPNN

investportal1 

Расписание движения автобусов

ctv2019

 

Войти на сайт

donbas

Администрация Даниловского муниципального района

Энергоэффективность и капитальный ремонт

В Администрации района прошло совещание глав поселений, в котором участвовали заместитель губернатора Ярославской области - директор департамента энергетики и регулирования тарифов Наталья ШАПОШНИКОВА и заместитель директора департамента финансов Людмила ВОЛКАНЕВСКАЯ.

Одновременно в большом зале администрации собрались активисты общественного самоуправления, председатели советов МКД из трех районов - Даниловского, Первомайского и Любимского, перед которыми выступили заместитель директора департамента жилищно-коммунального хозяйства и инфраструктуры Ярославской области Любовь НАУМКИНА и главный инженер информационно-расчетного центра департамента ЖКХ Александр ВОЛКОВ. Вопросы, которые были рассмотрены на совещаниях, остро актуальны. В малом зале говорили о новых требованиях к разработке и реализации инвестиционных программ энергоресурсосбережения и капитальном ремонте многоквартирных домов, в большом зале - только о ремонте МКД.
Программы энергоресурсосбережения. Новый взгляд
- Схема предоставления финансовой помощи государства меняется, - сказала Наталья Витальевна Шапошникова. - Акцент делается на максимальное привлечение в программы частного капитала. То есть придется находить организации, которые выполнили бы энергосберегающие мероприятия, а потом выкупать у них готовый продукт. На одну долю бюджетных средств должно приходиться 9 долей частного капитала. Вдвое - со 110 до 55 млн. рублей - снизилась в бюджете области доля федеральных субсидий на энергосберегающие мероприятия.
Другой актуальный вопрос - взаиморасчеты между ресурсоснабжающими организациями, управляющей компанией и потребителями. В настоящее время вопрос не урегулирован. Отсюда - больные проблемы оплаты ОДН жильцами многоквартирных домов, частью неоплаченные объемы энергоресурсов, поставляемых ресурсоснабжающими организациями.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 28.12.2012 N 1468 "О порядке предоставления органам местного самоуправления информации лицами, осуществляющими поставки ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг, и (или) оказывающими коммунальные услуги в многоквартирных и жилых домах..." в России создается единая база данных, которая наряду с новыми правилами предоставления коммунальных услуг должна способствовать урегулированию вопроса взаиморасчетов между ресурсными организациями, управляющими компаниями и потребителями.
Главы получили практические советы, как обеспечить соблюдение законности в этой сфере, обеспечив четкое соответствие платежей объемам потребленных ресурсов и их адресность.

Как отремонтировать МКД
Особую остроту приобретает в настоящее время вопрос о капитальном ремонте многоквартирных домов, который с 2014 года будет проходить за счет взносов собственников жилья, размер которых составит 5 руб. 86 коп. с квадратного метра площади. Сбор средств начнется уже с 1 мая 2014 года
На совещании подчеркивалось, что взносы на проведение капитального ремонта будут включены в региональный стандарт оплаты жилищно-коммунальных услуг. А это означает, что на них будут распространяться льготы, а также субсидии на оплату жилья, если затраты семьи на жилищно-коммунальные услуги превысят 17 процентов семейного бюджета.
Задача органов исполнительной власти – организация и своевременное обеспечение всего комплекса работ по капитальному ремонту. Уже определен региональный оператор проведения капитального ремонта – Региональный фонд содействия капитальному ремонту многоквартирных домов Ярославской области.
Второй важный момент - обеспечение связи между капитальным ремонтом МКД и энергосберегающими мероприятиями. Ремонт не имеет смысла, если его выполнение не дало никакого эффекта, то есть не сократились затраты потребляемых домом энергоресурсов. Поэтому теперь поселения обязаны будут тщательно подходить к оформлению паспорта дома, к разработке энергосберегающих мероприятий и другим составляющим ремонта МКД.
Выполнение работ по капремонту будет осуществляться в рамках региональной адресной долгосрочной программы, рассчитанной на 30 лет. В нее вошли и распределены по срокам и видам работ все многоквартирные дома региона, кроме аварийных.
До 1 марта 2014 года собственники жилья каждого многоквартирного дома должны провести собрание, на котором принять решение о способе формирования фонда капитального ремонта. Необходимо выбрать один из возможных вариантов: либо открыть счет дома в одном из банков, список которых определен на федеральном уровне, либо перечислять деньги на счет регионального оператора. Необходимо также определиться с размером взноса: он не может быть ниже минимального, но может быть выше, если собственники примут такое решение. Если собственники жилья не примут решение о способе формирования фонда капремонта, то автоматически их средства будут поступать на счета регионального оператора. Плата за обслуживание счета будет возложена на региональный бюджет.
Затем до 1 мая Региональный фонд должен предложить перечень конкретных работ по каждому дому, и в течение трех месяцев собственники жилья должны его одобрить. И с 1 мая собственники начнут уплачивать взносы.
Только мы, казалось бы, усвоили для себя, как будет происходить капитальный ремонт домов с помощью регионального фонда содействия в Ярославской области, как специалисты нашли новые недоработки в законодательстве и 26 декабря прошлого года внесли в него изменения. Соглашаться ли со специалистами? Судите сами.
В очереди на ремонт МКД первыми стоят дома наиболее старые, но еще не признанные аварийными. Что это за дома? Почти сплошь - памятники истории и архитектуры. Тут бы радоваться - наконец-то! Однако по существующим правилам капитального ремонта дома-памятники требуют особых, весьма дорогостоящих, проектов, а средства на их ремонте осваиваются гораздо медленнее. Это значит, что все собранные в фонды капитального ремонта средства будут уходить на дома-памятники. А оттягивание средств и объективное торможение в процессе капитального ремонта чревато, во-первых, потерей многих обычных домов, до которых очередь может просто не дойти, во-вторых, разочарованием жильцов МКД, которые и без того устали ждать внимания к своим домам. Поэтому решено, что капремонт МКД может быть частичный, то есть лишь тех конструкций, которые особенно требуют ремонта - например, только крыши, или только коммуникаций, или только фасада и т. д., что позволит снимать наиболее острые проблемы состояния МКД. К тому же в дальнейшем один и тот же дом может быть включен в план ремонта еще и еще раз, если в этом будет необходимость.
Настоящие страсти по капитальному ремонту разгорелись в большом зале. Почему нашего дома нет в плане капитального ремонта на 2014-й год? Какие виды работ входят в капремонт? Как быть с неплательщиками за капитальный ремонт домов? Сколько раз можно ремонтировать один и тот же дом? Будет ли государство участвовать в капитальном ремонте? Какова роль в организации капремонта управляющей компании? Эти и многие другие вопросы были доступно разъяснены заинтересованным участникам совещания. В ближайшее время, буквально в январе - феврале нас всех ждет большая работа по организации собраний собственников жилья в МКД, которым предстоит определиться, кому мы доверим свой счет на капремонт, каков будет размер взноса и по многим другим вопросам. Собрания важно подготовить и провести тщательно, так как от решения собственников зависит дальнейшая судьба нашей главной, а для многих и единственной собственности в виде недвижимости - жилья. Досадно, что самые деловые вопросы специалистам задавали активисты Любимского и Первомайского районов, даниловцы упустили шанс. Но исполнять законы о капитальном ремонте нам все равно придется.
Вниманию собственников квартир в МКД! Капитальный ремонт ставит перед нами огромное количество вопросов. Выясним всё сейчас! Просьба продумать свои вопросы и позвонить по телефонам: 5-21-41, 5-15-19 и 8-920-104-04-02 Беловой Татьяне Дмитриевне. Вы получите исчерпывающие ответы специалистов.

?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение