Администрация Даниловского муниципального района

DJ-MegaMenu - модуль joomla Joomla

Вы сейчас здесь:

GTO

GTO

GTO

GTO

RPNN

investportal1 

Расписание движения автобусов

ctv2019

 

Войти на сайт

donbas

Администрация Даниловского муниципального района

Чем заманить туриста?

11 марта на совещании при главе района были рассмотрены перспективы туристической деятельности на территории Даниловского района. К этому времени вышел в свет фильм ДИА-ТВ «7 причин приехать город Данилов». Свой взгляд на тему представила директор Центра сохранения и развития культуры Инна Новикова.

Основную причину для развития туризма мы знаем – легкий доступ к городу. Данилов стоит на перекрёстке дорог. Через него проходят федеральная автомобильная трасса Москва - Холмогоры и местные автодороги, в нём сходятся Транссибирская магистраль и железнодорожные пути из центра на север и восток России.

С 1 марта 2024 года при Центре сохранения и развития культуры создан «Туристско-информационный центр», назовем его кратко - ТИЦ с двумя штатными единицами: заведующий и экскурсовод. На должность заведующего работник принят, должность экскурсовода вакантна.

Групповых и индивидуальных туристов, до создания ТИЦ, принимал Центр сохранения и развития культуры. За 2021 год нас посетили 5230 туристов, за 2022 - 6820 человек, за 2023 год - 8400 человек. В последние годы отмечается положительная динамика роста числа туристов. В Данилов приезжают из Ярославля и области, Вологды, Костромы, Москвы и других регионов. «Стоит отметить, - сказал Инна Новикова, - что групповых экскурсантов становится меньше, но идет рост числа индивидуальных туристов».

Действуют два туристических маршрута: «Маленький город - большие впечатления!» и «В гостях у Даниловны». «Маленький город…» включает обзорную экскурсию по городу с посещением аллеи «Даниловские шахматы». Проект городской парковой скульптуры под названием «Даниловские шахматы» был реализован в 2020 году. Фигуры представляют собой городские типы XIX века. Каждый из персонажей шахматной аллеи имеет различное положение в обществе и профессиональный статус, но при этом все вместе они отсылают нас к атмосфере провинции времён николаевской России и, отчасти, к пореформенному периоду отечественной истории. «Даниловский променад» - широкая пешеходная зона, соединяющая два исторических центра с купеческими домами, сохранившимися с конца XIX века. На променаде находится экспозиция с разными моделями велосипедов, демонстрирующая эволюцию этого вида передвижения, с размещением на них QR-кодов. Это красивое место для интересных фотографий. В маршрут входит также посещение Казанского собора на Горушке и Вознесенского храма, обзорная экскурсия по Историко-краеведческому музею имени П. К. Шарапова, посещение Даниловской художественной галереи.

Маршрут «В гостях у Даниловны» - автобусная и пешеходная экскурсии по историческому центру г. Данилова, обзорная экскурсия по Историко-краеведческому музею, интерактивная программа «В гостях у Даниловны» (знакомство с традициями и обрядами Даниловского края, шумовой оркестр «Трещотки», загадывание желаний на банченом венике). Знакомство с выставками Художественной галереи, мастер-класс «Картинки с прялки» в технике «Набойка по ткани» на основе рисунков с даниловских прялок, посещение Казанского собора на Горушке.

Объекты для показа туристам:

1. Историко-краеведческий музей имени П. К. Шарапова
2. Даниловская художественная галерея.
3. Вознесенский храм.
4. Казанский собор на Горушке.
5. Никольский храм.
6. Пл. Советская с аллеей «Даниловские шахматы».
7. Даниловский променад.
8. Парк «Летний сад» с экспозицией «Стражи окон» (о даниловских наличниках).
9. Кинотеатр «Макарыч».
10. Гончарная мастерская «Пятое измерение» с мастер-классами.
11. Частный музей «Урал» - детям!» (с. Вахтино).

Виды туризма:
1. Культурно-познавательный.
2. Событийный.
К событийному туризму мы относим:
- фольклорный праздник «Крошиха», который ежегодно проводится в с. Середа с 2014 года, собирая яркие коллективы Ярославской, Вологодской, Ивановской, Костромской областей, работающие над сохранением и возрождением самобытных фольклорных песенно-обрядовых, танцевальных и музыкальных традиций русского народа;
- народный обетный праздник «Мольбы» на территории Даниловского сельского поселения в с. Гужово, д. Ермаково, д. Зубово, д. Леоньково, д. Скородумка, д. Красново, д. Дятино;
- шахматный фестиваль. Данилов - шахматная столица Ярославии.
Для развития направлений туристической деятельности в Даниловском районе проведен анализ, а какие направления предлагают туроператоры в других городах России. Как выяснилось, Данилов мало отличается от других.
Перспективы Туристско-информационного центра:
1. Наш район обладает определенным туристическим потенциалом для развития туристической привлекательности. Для этого необходимо возобновить ранее действующие туристические маршруты в Середу и Торопово, а также разрабатывать новые, в тесном взаимодействии с сельскими поселениями, продумывать и предлагать новые мастер-классы.

2. Продвижение города Данилова и района, информирование потенциальных туристов, увеличение турпотока (создание страницы в сети Интернет, взаимодействие с министерством туризма ЯО, ТИЦами в городах Ярославской области и близлежащих регионов, издание буклетов, участие в выставках, форумах.

Однако развитие туризма может столкнуться с рядом проблем, которые предстоит решить городу и району, чтобы повысить туристический потенциал. Нам необходимо укрепить туристическую инфраструктуру, включающую в себя объекты для размещения, питания туристов и транспортную доступность для машин и автобусов.
Что греха таить, у нас нет точки питания в вечернее время для индивидуальных туристов, а туристические группы питаются по предварительной записи; не хватает мест в гостиницах, нет единой сувенирной лавки, что порождает проблемы с приобретением гастрономической продукции; нет своевременной и качественной очистки дорог, парковок, променада от снега; недостаточно знаков навигаций для индивидуальных туристов.
Но туризм должен и может развиваться. Оптимизм внушают не только цифры роста числа гостей в городе, но и их отзывы: «В Данилове вы не найдете монументальных сооружений и грандиозных архитектурных памятников, но пытливый турист найдет здесь много интересного. По пути в Вологду или Архангельск не пожалейте времени, чтобы заехать в этот город хотя бы на пару часов. Думаю, патриархальность атмосферы этого города снимет дорожную усталость и настроит на размеренный ритм, которым живет Данилов».
Оптимизм внушает поддержка губернатора Михаила Евраева. Дело за тем, чтобы оправдать ожидания. Об этом говорили на совещании первый заместитель главы администрации района Екатерина Фофанова, увидевшая немало резервов для развития туризма, глава Середского сельского поселения Лариса Прудова, призвавшая чиновников местного самоуправления к активному участию в туристических событиях (на территории поселения к известным относятся «Крошиха» и сплав по рекам).
Туризм – тема бесконечная. Мы муссируем ее не в первый раз. И кому-то точно покажется, что опять впустую. Однако, времена изменились. Эффективно работают нацпроекты, мы за них держимся, участвуем. В результате в городе появился первый среди малых городов памп-трек, самая длинная и очень красивая пешеходная зона, шахматная аллея, ЦРК, подсветка храмов, отремонтированы самые популярные дороги. А впереди – дальнейшее благоустройство Детского парка, Преображенской и Юбилейной площадей, обустройство Дома ремесел, облагораживание Парка Победы… Жизнь меняется стремительно, потому и турист в городе прибывает.
Побольше оптимизма хотелось бы видеть у наших предпринимателей, которые пока опасаются связываться с созданием объектов туристической инфраструктуры. А она вот возьмёт - да и станет прибыльной!

Татьяна Белова.

1.jpg 2.jpg 3.jpg 4.jpg 5.jpg 6.jpg IMG_1596.JPG IMG_1606.JPG IMG_1611.JPG  

 

?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение