Администрация Даниловского муниципального района

DJ-MegaMenu - модуль joomla Joomla

Вы сейчас здесь:

GTO

GTO

GTO

GTO

RPNN

investportal1 

Расписание движения автобусов

ctv2019

 

Войти на сайт

donbas

Администрация Даниловского муниципального района

Разговор о главном

1 марта в Доме культуры с. Горинского прошла информационная встреча главы района Елены Иовлевой и главы Даниловского сельского поселения Светланы Иванычевой с жителями села Горинского и ближайших деревень. На встречу собрались 46 человек.

         Как известно, в Горинское пришел и стучится в дома газ. Но пока никто не открывает. Жители растерялись и не знают, что делать, чтобы впустить столь желанного гостя. Этому обстоятельству на встрече было уделено центральное внимание. Главы обстоятельно и не в первый раз дали разъяснение, куда пойти, какие бумаги прихватить с собой для заключение договора на подключение домовладений к газопроводу. Так бывает всегда: люди ждут-ждут газа, а когда он приходит, начинается суета и всякие непонятки. Надеемся, что встреча с главами внесла ясность в газовый вопрос.

         СМИ уже озвучили значимую для района тему о судьбе Даниловского хлебозавода. Однако в Горинском его вновь задала главе района Ирина Лазуренко. Наверное, не все и поверили в это счастье. Елена Борисовна подтвердила: хлебозавод будет восстанавливаться. 20-25 марта пройдет общее собрание акционеров. Учредителем ООО «Даниловский хлебозавод» готово выступить ООО «Даниловская птицефабрика».

         Сложнее решается проблема открытия Даниловской автостанции, и об этом селяне говорят почти на каждой встрече. На сей раз вопрос задала Татьяна Годеновская. Как сказала Елена Иовлева, контракт с автоперевозчиком заключен на полугодие. Администрация района постарается, чтобы необходимость оборудования диспетчерского пункта была отражена при заключении следующего контракта. А Наталья Малова пояснила, что пользоваться залом ожидания железнодорожного вокзала очень неудобно, поскольку на железной дороге действует пропускной режим. На этом хочется заострить внимание. Железнодорожный узел – объект, который должен иметь крепкую антитеррористическую защищенность. А наш – особенно. Во-первых, он узловой, то есть к нему примыкает три железнодорожных направления, а это очень ответственно. Именно по этой причине на других станциях люди торгуют плодами своего труда, а на узловой станции этого делать нельзя, как бы ни было обидно даниловским бабушкам. Во-вторых, наш узел еще и расширяется, в Данилов планируется переместить локомотивное депо из Ярославля. Поэтому пропускной режим на таком важном стратегическом объекте – это требование времени и нашей безопасности, о чем и сказала глава района. Остается только принять это, как данность.

         Целый блок проблем и вопросов на каждой информационной встрече посвящен дорогам. Горинская не стала исключением. После грейдирования дороги до д. Демидково, в центре дорожного полотна появилось углубление, о чем сигнализировала Ирина Лазуренко. Ведущий специалист ГКУ ЯО «ЯРДОРСЛУЖБА» Владимир Борков обещал проверить, как только пройдет распутица. Но и «Качество ямочного ремонта дороги очень плохое, трудно проехать даже на велосипеде», - пожаловалась Елена Кирсанова. Владимир Владимирович не спорил, но заметил, что «за каждой ямкой контролера не поставишь». И дал некоторые разъяснение, касающиеся ремонта дорог.

         Очень хотелось бы закончить дорожный вопрос чем-то радостным, но не получилось. Мечта Галины Денисовой о продлении капитального ремонта дороги Данилов – Шаготь отодвинута из-за отсутствия возможностей, которые действительно приходится соизмерять с объемами работ на областных дорогах.

         Гораздо легче говорить о детских площадках. Та, что возле ДК, пришла в негодность и стала опасна для детей, ее надо заменять. Об этом просила Надежда Денисова. Глава поселения не видит в этом проблемы, демонтировать площадку не сложно. А глава района посоветовала демонтировать лишь те элементы оборудования, которые действительно нельзя больше использовать. И предложила жителям выйти на субботник, привести детскую площадку в порядок, чтобы детям было где играть в ожидании новой площадки, которую, конечно, необходимо включить в программу развития села на ближайший период.

         Довольно больная проблема – разрушенные и сгоревшие дома, которые портят облик села. Из-за них Надежда Денисова сравнила вид Горинского с Авдеевкой. Брошенные на произвол погоды ветхие или сгоревшие дома оставлять нельзя, но они везде и всюду. Елена Иовлева сразу же поручила своим службам начать поиски собственников, без чего невозможно сделать второй шаг – побудить собственника снести свою постройку, или продать вместе с ней земельный участок, наконец, просто снести бесхозяйное строение силами бюджета. Работа в этом направлении, можно сказать, началась.

         Претензии к энергетикам также звучат на каждой встрече. На ул. Запрудной с. Горинского требуется замена опор линии электропередач, а жителей улиц Садовая и Центральная достали частые отключения электроэнергии, о чем говорили Ирина Лазуренко и Ирина Медведева. Энергетики работают, но рабочих рук в организации не хватает. А частые отключения происходят из-за погодных происков, ЧС, из-за того еще, что без отключения работать на сетях невозможно. Тем не менее, претензии селян направлены в филиал ПАО «МРСК-Центр» - «Ярэнерго», ответ будет доведен до жителей села.

         Убедительны упреки местному самоуправлению, вызванные зимой и ее обильными снегами. Удалять снег с крыш домов необходимо, и транспорт на дороге должен иметь возможность разъехаться, не задев машина машину. Правоту Екатерины Карасевой и Юлии Озеровой не оспоришь. А Светлана Иванычева высказала свое мнение: дороги отремонтированы, но чистить их во всю ширину опасно. Трактор может съехать в кювет. Аргумент однако. А окончательное решение снежных вопросов поручено весне и надеждам, что такая снежная зима все-таки не будет частой.

О приятном. На просьбу организовать выезды пенсионеров с. Горинское на культурно-массовые мероприятия и в музеи, высказанную Зоей Журавлёвой, Елена Борисовна ответила коротко: «Организуем!»

А теперь – о главном, о судьбе Дома культуры. Уж очень убого здание, в котором он располагается, да и отапливается дровами. Вот и на встрече все сидели в верхней одежде, потому что холодно. В Горинском есть каменное капитальное здание бывших школьных мастерских, которое можно отремонтировать для переселения ДК. Это выход, предложенный депутатом муниципального совета Ириной Лазуренко. Но, как сказала Екатерина Карасева, «Просим оставить Дом культуры в старом здании и провести в нем ремонт».

«Как решит население», - отвечала глава района Елена Иовлева и поставила вопрос на голосование. А население поддержало Екатерину Карасеву. Так и договорились. «Деньги на ремонт старого здания предусмотрим в следующем году», - сказала Елена Иовлева.

Тут бы можно было и точку поставить. Но почему-то думается, что коллективное мнение тоже может быть ошибочным. Суди, уважаемый читатель. Здание, в котором сейчас находится ДК, ну, очень старое. Капитально ремонтировать его никто не будет, это же – деньги на ветер. Предлагаемые школьные мастерские можно отремонтировать капитально. А как это умеют делать у нас в районе, мы видели на примере многих домов культуры. Это полное превращение лягушки в царевну. От территории до занавеса сцены и обновления аппаратуры – все будет прекрасно. И главное – тепло, и без печки.

Текущий ремонт существующего помещения ничего не даст. Здание уходит в землю, оно мрачное, холодное. На два – три года его можно освежить, осветлить красками, но разве это решение вопроса? Тоже деньги на ветер.

Глава поселения Светлана Иванычева пояснила, что жители, очевидно, переживают за судьбу старого здания, - вдруг оно окажется брошенным и еще более ухудшит вид Горинского, тем более в центре, тогда уж настоящая Авдеевка будет. Денег у поселения на то, чтобы снести старое здание и на его месте организовать что-то сто́ящее, действительно нет. Но ведь это означало бы, что вся перспектива села – это убогое здание, которое может продержаться какое-то время, но недолго. Обидно…

И пока еще есть месяцы, чтобы всё взвесить.

Татьяна Белова.

        

?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение