Администрация Даниловского муниципального района

DJ-MegaMenu - модуль joomla Joomla

Вы сейчас здесь:

Информация

Ярославская транспортная прокурора разъясняет: утвержден порядок проведения экспертизы по определению страны происхождения товара для оформления сертификатов о происхождении товара

Приказом Торгово-промышленной палаты Российской Федерации от 14.07.2023 № 49 утверждено Положение о порядке проведения экспертизы по определению страны происхождения товара для оформления сертификатов о происхождении товара, а также других документов, связанных с осуществлением внешнеэкономической деятельности.
Указанное положение определило особенности проведения экспертизы, перечень предоставляемых заявителями документов и сведений для ее проведения, порядок предоставления и рассмотрения указанных документов и сведений.
Нормативным документом установлено, что проведение экспертизы происхождения осуществляется уполномоченными торгово-промышленными палатами и экспертными организациями торгово-промышленных палат на платной основе.
Экспертиза происхождения проводится на соответствие заявленных товаров требованиям (критериям происхождения), предусмотренным применяемыми правилами происхождения, в целях признания товаров происходящими из Российской Федерации.
Экспертиза проводится на одну партию товара, на все количество товара, указанное в контракте/договоре, на постоянную номенклатуру производства.
По итогам проведения экспертизы составляется акт, который содержит результаты экспертизы происхождения и выезда на производство (если проводился), а также экспертные выводы.
Документ вступил в силу 21.07.2023.


Помощник прокурора

юрист 1 класса М.Е. Юрчук