Администрация Даниловского муниципального района

DJ-MegaMenu - модуль joomla Joomla

Вы сейчас здесь:

С 1 июля 2022 года вступили в силу поправки в действующие законы и правила, которые коснутся многих россиян

Паспорт выдадут быстрее
С 1 июля срок оформления нового паспорта не должен превышать пять дней с момен¬та приема документов органом МВД от гражданина или МФЦ.
Упрощение регистрации по месту жительства
С 1 июля вступило в силу постановление Правительства РФ, согласно которому гражда¬не смогут зарегистрироваться по месту жительства или месту пребывания в любом регистра¬ционном органе в пределах городского округа или муници¬пального района, а в Москве, Санкт-Петербурге и Севастопо¬ле — в любом профильном под¬разделении на их территории.
Регистрация по месту пребы¬вания и месту жительства также будет возможна в электронном виде через портал Госуслуги.
Должники и кредиторы
С 3 июля вступили в силу из¬менения в порядок досрочного возврата потребительского кредита (займа). Установлено, что полная стоимость кредита в процентах годовых должна ука¬зываться с точностью до третье¬го знака после запятой.
Также с 1 июля заявление о сохранении прожиточного ми¬нимума можно подать напря¬мую в кредитную организацию. Это значит, что доходы в раз¬мере прожиточного минимума можно защитить от списания, даже если исполнительный до¬кумент передан в банк без при¬влечения судебных приставов. Защитить эти деньги при на¬личии исполнительного произ¬водства можно с февраля 2022 года, обратившись к приставу.
Банки должны стать честнее
С 1 июля банки обязаны информировать клиентов об особенностях и рисках инве¬стиционных продуктов, а так¬же о том, что доход по ним не гарантирован и вложения не застрахованы государственной системой страхования вкладов. Правила касаются ценных бу¬маг, производных финансовых инструментов, полисов страхо¬вания жизни с инвестиционной составляющей, индивидуаль¬ных пенсионных планов.
Установлен порядок инфор¬мирования физических лиц об условиях заключаемых догово¬ров банковского вклада. В до¬говорах с физическими лицами должна быть таблица условий договора, содержащая инфор¬мацию по установленному пе¬речню. Кроме того, в квадрат¬ной рамке в правом верхнем углу первой страницы договора должно быть указано значение минимальной гарантирован¬ной ставки по вкладу, порядок расчета которой определяется Банком России.
Полис ОМС предъявлять не обязательно
При обращении за медицин¬ской помощью не обязательно предъявлять полис обязатель¬ного медицинского страхова¬ния. Достаточно предъявить документ, удостоверяющий лич¬ность. Также граждане не обяза¬ны теперь самостоятельно вы¬бирать страховую медицинскую организацию. Если не подать соответствующее заявление, ее определит территориальный фонд ОМС.
Информацию о размещении разъяснения прошу Вас направить в прокуратуру района посредством электронной почты не позднее 20.08.2022 с указанием даты опубликования.
Заранее выражаю благодарность за сотрудничество.

Заместитель прокурора района

советник юстиции Я.С. Ерохин