Администрация Даниловского муниципального района

DJ-MegaMenu - модуль joomla Joomla

Вы сейчас здесь:

В настоящее время ограничение свободы может быть назначено в виде основного или дополнительного наказания.

В настоящее время ограничение свободы может быть назначено в виде основного или дополнительного наказания. При этом в качестве основного наказания ограничение свободы назначается за преступления небольшой и средней тяжести на срок от двух месяцев до четырех лет, в качестве дополнительного наказания к принудительным работам или лишению свободы– на срок от шести месяцев до двух лет.

Согласно ч. 1 ст. 53 Уголовного кодекса РФ суть вышеуказанного наказания заключается в следующих ограничениях: не уходить из места постоянного проживания (пребывания) в определенное время суток, не посещать определенные места, расположенные в пределах территории соответствующего муниципального образования, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства или пребывания, место работы и (или) учебы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации. При этом суд возлагает на осужденного обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, от одного до четырех раз в месяц для регистрации. Установление судом осужденному ограничений на изменение места жительства или пребывания без согласия указанного специализированного государственного органа, а также на выезд за пределы территории соответствующего муниципального образования является обязательным.

Контроль за исполнением наказания в виде ограничения свободы осуществляется уголовно-исполнительной инспекцией, которая, в зависимости от поведения осужденного, может обратиться в суд с представлением о частичной отмене либо дополнении установленных ему ранее ограничений. 

В случае злостного уклонения от отбывания ограничения свободы, назначенного в качестве основного вида наказания, суд по представлению уголовно-исполнительной инспекции может заменить неотбытую часть наказания лишением свободы из расчета один день лишения свободы за два дня ограничения свободы.