Администрация Даниловского муниципального района

DJ-MegaMenu - модуль joomla Joomla

Вы сейчас здесь:

Информация от 23.12.2021

Прокуратурой Даниловского района в июле 2021 года в рамках надзорной деятельности проведена проверка исполнения требований социального законодательства, направленного на защиту интересов инвалидов.
В рамках проведения проверки установлено, что по адресу: г. Данилов, ул. . Кирова, д. 43 индивидуальным предпринимателем организован салон красоты, в котором также оказываются парикмахерские услуги.
В соответствии с требованиями Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», а также Свода правил «Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения» СП 59.13330.2016 (актуализированная редакция СНиП 35-01-2001), утвержденного Приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 14.11.2016 № 798/пр. на индивидуального предпринимателя возлагается обязанность по обеспечению доступности зданий и сооружений для инвалидов и других групп населения с ограниченными возможностями передвижения.
В ходе прокурорской проверки установлено, что вход в здание салона красоты «Клод Моне» не оборудован кнопкой вызова персонала для инвалидов-колясочников с целью оказания помощи при въезде в здание, при этом входу в здание препятствует лестничный марш, состоящий из 7 ступеней.
По результатам проверки прокуратурой района направлено исковое заявление в суд о возложении на индивидуального предпринимателя обязанности по обеспечению входа в салон красоты кнопкой вызова персонала для маломобильных групп населения.
Решением Даниловского районного суда Ярославской области от 03.09.2021 требования прокурора удовлетворены в полном объеме.
Решение в законную силу не вступило.
Устранение нарушений поставлено прокурором района на контроль