Администрация Даниловского муниципального района

DJ-MegaMenu - модуль joomla Joomla

Вы сейчас здесь:

Информация

Государственный кадастровый учет и государственная регистрация права на основании решения суда
На вопросы отвечает и.о. начальника отдела правового обеспечения Управления Росреестра по Ярославской области Мария Корнилова.

Как зарегистрировать право собственности на недвижимость на основании решения суда:

Право собственности на недвижимость, установленное на основании решения суда, должно быть зарегистрировано. Если сведений об объекте недвижимости, в отношении которого установлено право, нет в ЕГРН, то одновременно проводится и кадастровый учет этого объекта.
Для регистрации права вам нужно заполнить заявление, подготовить необходимые документы (в их числе должно быть решение суда, вступившее в законную силу) и уплатить госпошлину.
После этого удобным для вас способом подайте документы в орган регистрации прав. При отсутствии оснований для приостановления ваше право будет зарегистрировано в установленный срок. В подтверждение вам выдадут выписку из ЕГРН.

1. Нужно ли обращаться за регистрацией права собственности на недвижимость, если оно признано судом
Да, нужно, это требование закона.
По общему правилу госрегистрация проводится в заявительном порядке. Поэтому обратиться за регистрацией права по решению суда нужно вам самим как лицу, у которого возникает право собственности на объект недвижимости
При этом обращение лица, право которого прекращено или признано отсутствующим, для госрегистрации вашего права не нужно, в случае, если оно являлось ответчиком по делу.
Если сведений об объекте недвижимости, в отношении которого установлены права, нет в ЕГРН, то вам нужно обратиться и за кадастровым учетом этого объекта. Это объясняется тем, что госрегистрация права без кадастрового учета может быть проведена только при условии наличия в ЕГРН сведений об объекте недвижимости.
В этом случае процедуры кадастрового учета и регистрации проводятся одновременно.

2. Как заполнить заявление о госрегистрации права на недвижимость на основании решения суда и где подать документы?
Независимо от того, как проводится госрегистрация права собственности по решению суда (вместе с кадастровым учетом или отдельно), Вам нужно заполнить одно заявление. Если собственников несколько, то каждый из них должен заполнить отдельное заявление. Вместе с тем участники общей совместной собственности или долевой собственности с равными долями могут подать одно заявление.
При личной подаче документов на госрегистрацию заявление может подготовить специалист, принимающий документы. Но вы можете заполнить его и самостоятельно.
Документы можно подать в любом удобном офисе МФЦ или в электронном виде в установленном законом порядке.

3. Какие документы необходимы для госрегистрации права на недвижимость на основании решения суда
По общему правилу для госрегистрации права на основании решения суда вам потребуются следующие документы:
1) судебный акт, вступивший в законную силу. Он представляется в виде копии в одном экземпляре;
2) решение третейского суда, по которому выдан исполнительный лист в соответствии с вступившим в законную силу актом суда общей юрисдикции или арбитражного суда, вместе с исполнительным листом. Решение нужно представить в виде копии в одном экземпляре, а исполнительный лист - в виде подлинника;
3) доверенность и иные документы, подтверждающие полномочия и личность представителя. Такие документы нужно представить в виде подлинника.
По своей инициативе вы можете представить и другие документы, которые необходимы для госрегистрации прав.

4. Какие документы потребуются дополнительно при одновременном проведении кадастрового учета
Если одновременно проводится госрегистрация права на объект недвижимости, установленного решением суда, и кадастровый учет этого объекта, то дополнительно потребуются:
• межевой план, если объектом недвижимости является земельный участок;
• технический план - для других объектов недвижимости.

5. В каком размере уплачивается госпошлина за регистрацию права на недвижимость на основании решения суда
При госрегистрации прав объект недвижимого имущества по решению суда госпошлина уплачивается в общих размерах, предусмотренных для госрегистрации прав на недвижимость. Размер государственной пошлины установлен Налоговым кодексом РФ:
1) 22 000 руб. - для организаций;
2) 2 000 руб. - для граждан.
Если по решению суда право возникает у нескольких лиц (установлено за несколькими лицами) и они обращаются за регистрацией одновременно, то госпошлина распределяется между ними.

Росреестр

gerbrosreestr

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ, КАДАСТРА И КАРТОГРАФИИ

ПО ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

УПРАВЛЕНИЕ  РОСРЕЕСТРА  ПО  ЯРОСЛАВСКОЙ  ОБЛАСТИ

150014, г. Ярославль, проспект Толбухина, д.64-а, тел. (4852) 73-20-51, факс: (4852) 30-17-52 ,e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.">Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

  осуществляет функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, предоставлению сведений из ЕГРП, государственной оценки земель, землеустройства, государственного мониторинга земель, геодезии и картографии, наименований географических объектов, а также функции государственного геодезического надзора в области геодезической и картографической деятельности, государственного земельного надзора, надзора за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контроля (надзора) за деятельностью арбитражных управляющих, саморегулируемых организаций арбитражных управляющих, на территории Ярославской области.

Даниловский отдел

Управления Росреестра по Ярославской области

152072, Ярославская область, г. Данилов, ул. Ленина, 12, тел./факс: (48538) 5-24-56

осуществляет функции по государственной регистрации прав  на недвижимое имущество и сделок с ним на территории Ярославской области в пределах территориальных границ регистрационного округа № 76, оказанию государственных услуг в сфере ведения кадастра объектов недвижимости, землеустройства, государственного мониторинга земель, государственному земельному надзору

в пределах территории Даниловского муниципального района Ярославской области