Администрация Даниловского муниципального района

DJ-MegaMenu - модуль joomla Joomla

Вы сейчас здесь:

Кадастровая палата продолжает вносить в ЕГРН актуальную информацию об объектах культурного наследия

Кадастровой палатой по ЯО проводится активная работа по внесению в ЕГРН сведений об объектах культурного наследия и территориях объектов культурного наследия.
В Ярославской области – свыше 5 тысяч памятников истории, археологии, искусства и культуры.
На 1 апреля 2022 года в ЕГРН содержатся сведения о 2,5 тысячах объектов культурного наследия, о границах более 630 территорий объектов культурного наследия, а также около 200 зон охраны объектов культурного наследия (2 из них федерального значения), расположенных в Ярославской области.
Среди внесенных в ЕГРН сведений есть границы территорий объектов культурного наследия федерального значения. Например, «Церковь Вознесения (Исидора Блаженного). Это один из самых древних и замечательных ростовских храмов. Он построен в XVI веке по специальному повелению Ивана Грозного на месте погребения Блаженного Твердислова Исидора. Перед взятием Полоцка в 1563 году царь дал обет возвести над гробом Исидора каменную церковь. Обещание правитель Руси выполнил и через год на могиле блаженного был построен деревянный храм. Через три года храм перестроили в каменный.
Псевдоним Твердислов Исидор получил благодаря своим пророчествам, которые без исключений исполнялись, то есть слово блаженного было твердым. Самыми известными чудесами юродивого стало спасение выброшенного в море ростовского купца и предсказание архиерейского пути молодому князю Савве Оболенскому. Исидор обладал даром предвидения и чудотворения. До сих пор к блаженному Исидору обращаются несправедливо обиженные люди с чистой верой и надеждой на помощь, по молитвам блаженного совершаются чудеса исцеления.
К сегодняшнему дню ни одно из построений не осталось целым. Как и многие храмы, Вознесенский потерпел крушение в советские времена. Из святого места устроили хранилище, через время здание храма окончательно превратилось в заброшенное. В 1930 г. церковь передали в управление музея «Ростовский кремль». В 2000 году храм возвратили во владения Православной церкви. Возобновились богослужения. Сейчас храм возрождается и восстанавливается настоятелем - отцом Олегом. Основная цель реставрации – придать храму первоначальный вид и восстановить красивые полуразрушенные фрески 16 века.
Историко-культурное наследие России (памятники, ансамбли, достопримечательные места) представляет особую ценность для жизни нашего многонационального народа, так как является источником формирования и развития общества, этноса, хранилищем исторической памяти.
«Работа Кадастровой палаты по внесению в ЕГРН границ территорий объектов культурного наследия способствует восстановлению исторических объектов и сохранению культурного достояния России», – отмечает директор Кадастровой палаты Татьяна Сухова.

Росреестр

gerbrosreestr

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ, КАДАСТРА И КАРТОГРАФИИ

ПО ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

УПРАВЛЕНИЕ  РОСРЕЕСТРА  ПО  ЯРОСЛАВСКОЙ  ОБЛАСТИ

150014, г. Ярославль, проспект Толбухина, д.64-а, тел. (4852) 73-20-51, факс: (4852) 30-17-52 ,e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.">Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

  осуществляет функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, предоставлению сведений из ЕГРП, государственной оценки земель, землеустройства, государственного мониторинга земель, геодезии и картографии, наименований географических объектов, а также функции государственного геодезического надзора в области геодезической и картографической деятельности, государственного земельного надзора, надзора за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контроля (надзора) за деятельностью арбитражных управляющих, саморегулируемых организаций арбитражных управляющих, на территории Ярославской области.

Даниловский отдел

Управления Росреестра по Ярославской области

152072, Ярославская область, г. Данилов, ул. Ленина, 12, тел./факс: (48538) 5-24-56

осуществляет функции по государственной регистрации прав  на недвижимое имущество и сделок с ним на территории Ярославской области в пределах территориальных границ регистрационного округа № 76, оказанию государственных услуг в сфере ведения кадастра объектов недвижимости, землеустройства, государственного мониторинга земель, государственному земельному надзору

в пределах территории Даниловского муниципального района Ярославской области