Администрация Даниловского муниципального района

DJ-MegaMenu - модуль joomla Joomla

Вы сейчас здесь:

Краеведы изумляли, шокировали, восхищали и побуждали…

18 марта Даниловское благочиние Рыбинской епархии и Центр сохранения и развития культуры провели XVIII Данииловские краеведческие чтения. Старается не пропускать такие события глава района Александр Смирнов. Вместе с благочинным Даниловского района отцом Михаилом Гончаруком он дал старт очередным краеведческим чтениям, пожелав участникам новых открытий и большого интереса. И это было действительно потрясающе интересно!

Первый же выступающий, краевед Сергей Петров, взял да и развенчал миф о битве на Повалишке, в честь которой, якобы, так и названо было памятное место, так как много народу полегло, а судя по тому же названию – повалено. Предвидим, что у развенчания окажется немало и сторонников, и критиков. Ну, как так? Получается, что и не было никакой битвы храбрых даниловцев с отрядом пана Лисовского? Сергей и в историю событий заглянул, и в историю языка, и много еще куда. Въедливо, скрупулезно, безжалостно… А мы ведь этому месту поклоняемся. Цветы носим, сосновый парк разбили, хвастаем, молодежь воспитываем…
- Продолжение следует, - сказал Сергей. И теперь уж интрига любителям легенд и правды спать не даст аж до самых XIX краеведческих чтений. Ну, что ж… Подтвержденный исторический факт стоит дороже легенды. Будем ждать.
Удивила Любовь Смирнова. Она – правдоискатель своей семейной истории. Жил себе человек, уважаемый в городе – что еще надо? Но вот потянуло Любовь Леонидовну покопаться в своей родословной. Написала на исторический сайт. Особо-то не надеялась, что завалят письмами и откликами. Однако долго ли, коротко ли – нашелся заинтересованный человек, и потянулась ниточка, как сказала поэт,
И потянулась ниточка,
Петляя и таясь,
Реальное с несбыточным
Переплетая в вязь.
И теперь у Любови Леонидовны очень много стало родных людей. Очень крепким узелком привязала эта ниточка ее судьбу к Данилову, потому что вся история ее рода связана с самыми известными именами и событиями этого города. И вот уже завязалась переписка, начались встречи, оформлен альбом фотографий.
Миллионы людей заинтересовались генеалогией своей семьи, и это привнесло в их жизнь новые смыслы. А вы уже начали раскапывать и изучать свою родословную?
Давно и кропотливо собирает фольклор сел и деревень района, нашего города Майя Капшукова. Увлекла ребят. И как они показали себя на этих краеведческих чтениях! Сразу четыре работы представила «Славена». «Придешь, милый, на беседу, у дверей недолго стой» - так называлось исследование ученицы 8 класса школы № 12 Полины Фартушко, но здесь лучше назвать ее ученицей Майи Валерьевны. Казалось, подумаешь – беседа… А Полина собрала такой богатый материал, что просто заслушаешься. И сама она, одетая в крестьянское платье, с русой косой до пояса, со светлым ликом, улыбчивая и милая, словно создана была, чтобы быть в центре беседы. Учащаяся Даниловского политехнического колледжа, и тоже из птенцов Майи Валерьевны, Вероника Мазитова исследовала лирические песни Даниловского района, серьезный пласт подняла. Кое-что показано было наглядно. Еще есть кому и вспомнить, и напеть. Молодцы вы, девчата!
Сама Майя Капшукова, этнограф, руководитель фольклорно-этнографического ансамбля «Козуля», по горячим следам рассказала о святках. Ее исследование так и называлось «Пришли святки, веселись, ребятки». Многое их этого материала Майя Валерьевна применяет, когда нарумяненные и разодетые ее девчонки наглядно показывают даниловцам, что такое наши святки. Всегда бывает сказочно интересно.
«Куклы далекого детства» показала участникам чтений неутомимая Наталья Витальевна Кузнецова, художник по традиционному костюму в РДК. Она собрала этих кукол несметное количество и пришла на чтения с целым чемоданом. Интерес необыкновенный! Фотоаппараты разгорячились добела, снимая это чудо – совсем крошечных и не особо маленьких куколок, сделанных из подручного материала: тряпочек, ленточек, чурочек, ваты… Наталья Витальевна торопилась, чтобы показать больше. Все устали, но наша знатная кукольница брала уставших в плен и необычностью материала, и искрящейся доброй улыбкой.
Очень глубоко копнула историю хлебопечения в Даниловском крае сотрудник историко-краеведческого музея им. П. К. Шарапова Ирина Луковкина. Мы не задумываемся, а ведь хлебозавод, к продукции которого мы все давно привыкли, существовал далеко не всегда, а хлеб на столе жителей был всегда, изо дня в день, в мирное время и в годы войны. Пекли его и в русских печах собственных домов, и на маленьких хлебопекарнях, и были у даниловских хлебопеков свои рецепты, свои истории, свои потребители и заказчики. За хорошим хлебом люди всегда готовы идти даже на другой край города. И так было всегда.
Мы надеемся, что все краеведческие работы увидят свет на страницах газет и книг, явятся мощным толчком к дальнейшему изучению истории края.

Татьяна БЕЛОВА.

 

1 (1).JPG 1 (10).JPG 1 (2).JPG 1 (3).JPG 1 (4).JPG 1 (5).JPG 1 (6).JPG 1 (7).JPG 1 (8).JPG 1 (9).JPG  

 

Росреестр

gerbrosreestr

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ, КАДАСТРА И КАРТОГРАФИИ

ПО ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

УПРАВЛЕНИЕ  РОСРЕЕСТРА  ПО  ЯРОСЛАВСКОЙ  ОБЛАСТИ

150014, г. Ярославль, проспект Толбухина, д.64-а, тел. (4852) 73-20-51, факс: (4852) 30-17-52 ,e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.">Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

  осуществляет функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, предоставлению сведений из ЕГРП, государственной оценки земель, землеустройства, государственного мониторинга земель, геодезии и картографии, наименований географических объектов, а также функции государственного геодезического надзора в области геодезической и картографической деятельности, государственного земельного надзора, надзора за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контроля (надзора) за деятельностью арбитражных управляющих, саморегулируемых организаций арбитражных управляющих, на территории Ярославской области.

Даниловский отдел

Управления Росреестра по Ярославской области

152072, Ярославская область, г. Данилов, ул. Ленина, 12, тел./факс: (48538) 5-24-56

осуществляет функции по государственной регистрации прав  на недвижимое имущество и сделок с ним на территории Ярославской области в пределах территориальных границ регистрационного округа № 76, оказанию государственных услуг в сфере ведения кадастра объектов недвижимости, землеустройства, государственного мониторинга земель, государственному земельному надзору

в пределах территории Даниловского муниципального района Ярославской области