Администрация Даниловского муниципального района

DJ-MegaMenu - модуль joomla Joomla

Вы сейчас здесь:

Сведения более чем о 689 тысяч земельных участках внесены в реестр недвижимости

По состоянию на 1 июня 2019 года, согласно сведениям реестра недвижимости, в Ярославской области насчитывается более 689 тысяч земельных участков общей площадью свыше 3 млн гектаров. Из них 448,8 тысяч – внесены как ранее учтенные. На текущую дату местоположение границ свыше 410,8 тыс. земельных участков площадью около 1,8 млн га установлено в соответствии с требованиями земельного законодательства, границы 1,5 млн га земельных участков в количестве более 228,7 тыс. требуют уточнения.
В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 31.01.2017 №147-р утверждена "Дорожная карта" по внедрению целевой модели "Постановка на кадастровый учет земельных участков и объектов недвижимого имущества", согласно которой в 2019 году доля площади земельных участков, расположенных на территории области и учтенных в ЕГРН, с границами, установленными в соответствии с требованиями действующего законодательства, в площади территории области, должна составлять 60%. Данный показатель практически достигнут и составляет 57,3 %.
Доля количества земельных участков в ЕГРН с границами, установленными в соответствии с требованиями законодательства, в общем количестве участков, учтенных в ЕГРН, составляет около 60%, при установленных «Дорожной картой» 70%.
С начала текущего года в ЕГРН внесены сведения о 2402 земельных участках. Все земельные участки поставлены на учет в соответствии с требованиями действующего законодательства.
Установление границ своего земельного участка и внесение этой информации в ЕГРН имеет безусловные плюсы, поскольку законодательно закрепляет границы частной собственности, тогда как при отсутствии установленных у участка границ нередко случаются споры между соседями, которые порой разрешаются в судебном порядке, а также возникает ограничение свободы распоряжения земельным участком.
Сведения о границах участков, содержащиеся в реестре, учитываются органами местного самоуправления и государственной власти при предоставлении земельных участков, планировке территории, установлении границ населенных пунктов и муниципальных образований, а также при установлении местоположения границ собственниками других участков. Вместе с тем существуют земельные участки, которые не поставлены на государственный кадастровый учет в установленном законом порядке. Такие объекты недвижимости не имеют кадастрового номера, а государственный реестр недвижимости не содержит каких-либо сведений о них.
В этом случае государство не гарантирует ваши права на объект недвижимости, велик риск возникновения земельных споров и ошибок при начислении имущественного налога.
Чтобы не попасть в такую ситуацию, необходимо своевременно обратиться в орган регистрации прав через МФЦ «Мои документы» или воспользоваться электронными сервисами портала Росреестра (rosreestr.ru) для внесения сведений о границах своего земельного участка в ЕГРН.

Росреестр

gerbrosreestr

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ, КАДАСТРА И КАРТОГРАФИИ

ПО ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

УПРАВЛЕНИЕ  РОСРЕЕСТРА  ПО  ЯРОСЛАВСКОЙ  ОБЛАСТИ

150014, г. Ярославль, проспект Толбухина, д.64-а, тел. (4852) 73-20-51, факс: (4852) 30-17-52 ,e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.">Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

  осуществляет функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, предоставлению сведений из ЕГРП, государственной оценки земель, землеустройства, государственного мониторинга земель, геодезии и картографии, наименований географических объектов, а также функции государственного геодезического надзора в области геодезической и картографической деятельности, государственного земельного надзора, надзора за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контроля (надзора) за деятельностью арбитражных управляющих, саморегулируемых организаций арбитражных управляющих, на территории Ярославской области.

Даниловский отдел

Управления Росреестра по Ярославской области

152072, Ярославская область, г. Данилов, ул. Ленина, 12, тел./факс: (48538) 5-24-56

осуществляет функции по государственной регистрации прав  на недвижимое имущество и сделок с ним на территории Ярославской области в пределах территориальных границ регистрационного округа № 76, оказанию государственных услуг в сфере ведения кадастра объектов недвижимости, землеустройства, государственного мониторинга земель, государственному земельному надзору

в пределах территории Даниловского муниципального района Ярославской области