Администрация Даниловского муниципального района

DJ-MegaMenu - модуль joomla Joomla

Вы сейчас здесь:

Согласие супруга на совершение сделки

Семейный кодекс Российской Федерации закрепил законный режим на имущество, приобретенное в браке. То есть, все, что приобретается в браке по возмездным сделкам считается совместным имуществом супругов, если только режим совместной собственности не изменен брачным контрактом, подписанным супругами у нотариуса.
Статья 253 Гражданского кодекса РФ указывает на необходимость получения согласия на распоряжение имуществом от всех участников совместной собственности. Если данное правило не соблюдается, то сделка, может быть оспорена в суде. С большой долей вероятности такой договор будет аннулирован, что вызовет ряд негативных последствий, как для продавца, так и для покупателя.
Кроме того, если раньше предоставление нотариально удостоверенного согласия супруга на государственную регистрацию перехода недвижимости по договору было обязательным условием, то в настоящее время орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимость, при отсутствии согласия супруга на совершении сделки проведет регистрацию без приостановления. Но в Единый государственный реестр недвижимости будет внесена соответствующая запись. В итоге, покупатель получит удостоверяющий документ о возникшем праве на имущество с отметкой «об оспоримости сделки».

Начальник муниципального отдела Управления Росреестра по Ярославской области Мартынова Т.И.

Росреестр

gerbrosreestr

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ, КАДАСТРА И КАРТОГРАФИИ

ПО ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

УПРАВЛЕНИЕ  РОСРЕЕСТРА  ПО  ЯРОСЛАВСКОЙ  ОБЛАСТИ

150014, г. Ярославль, проспект Толбухина, д.64-а, тел. (4852) 73-20-51, факс: (4852) 30-17-52 ,e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.">Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

  осуществляет функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, предоставлению сведений из ЕГРП, государственной оценки земель, землеустройства, государственного мониторинга земель, геодезии и картографии, наименований географических объектов, а также функции государственного геодезического надзора в области геодезической и картографической деятельности, государственного земельного надзора, надзора за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контроля (надзора) за деятельностью арбитражных управляющих, саморегулируемых организаций арбитражных управляющих, на территории Ярославской области.

Даниловский отдел

Управления Росреестра по Ярославской области

152072, Ярославская область, г. Данилов, ул. Ленина, 12, тел./факс: (48538) 5-24-56

осуществляет функции по государственной регистрации прав  на недвижимое имущество и сделок с ним на территории Ярославской области в пределах территориальных границ регистрационного округа № 76, оказанию государственных услуг в сфере ведения кадастра объектов недвижимости, землеустройства, государственного мониторинга земель, государственному земельному надзору

в пределах территории Даниловского муниципального района Ярославской области