Администрация Даниловского муниципального района

DJ-MegaMenu - модуль joomla Joomla

Вы сейчас здесь:

«Лесная амнистия» позволила устранить дублирующие сведения о земельных участках

В 2017 году вступил в силу Федеральный закон от 29 июля 2017 г. № 280-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях устранения противоречий в сведениях государственных реестров и установления принадлежности земельного участка к определенной категории земель», который в разговорной речи часто называют законом «О лесной амнистии». При этом Закон никого не амнистирует. Применение Закона направлено на защиту прав как граждан и юридических лиц – собственников земельных участков, так интересов Российской Федерации – собственника земель лесного фонда.
Один и тот же земельный участок согласно Единого государственного реестра недвижимости мог относиться к сельскохозяйственным землям, а согласно Государственного лесного реестра - к лесному фонду. В качестве концептуального решения данной проблемы Закон установил приоритет сведений, содержащихся в ЕГРН, что позволяет сохранить земельные участки за их владельцами. Иными словами если лесной реестр относит участок к категории земель лесного фонда, а ЕГРН содержит сведения о принадлежности к иной категории земель, приоритет остается за ЕГРН.
Закон защищает, в первую очередь, бытовую недвижимость граждан (индивидуальные жилые дома, сады, дачи, огороды), которые из-за несовершенства учетно-регистрационной системы перенеслись в лесной фонд.
Также в законе предусмотрены механизмы защиты лесных участков от неправомерного исключения их из лесного реестра.
Стоит также отметить, что приоритет сведений ЕГРН над сведениями государственного лесного реестра действует только в отношении тех земель, права на которые зарегистрированы до 1 января 2016 года, либо до 8 августа 2008 года если речь идет об участках, предоставленных из состава земель лесного фонда огородническому или дачному некоммерческому объединению.
С момента вступления Закона № 280-ФЗ в силу, специалисты Управления Росреестра по Ярославской области занимались устранением противоречий в сведениях ЕГРН о земельных участках, имеющих пересечения с землями лесного фонда, и исключение из Единого государственного реестра недвижимости дублирующих сведений о лесных участках. О несовершенстве учетных процедур, проведенных в отношении лесных угодий, говорит тот факт, что в Ярославской области площадь учтенного в кадастре леса оказалась больше площади самого региона.
В результате применения Закона № 280-ФЗ в Ярославской области площадь земельных участков с категорией «земли лесного фонда» в Едином государственном реестре недвижимости уменьшилась более чем на 1,7 млн. га.

Росреестр

gerbrosreestr

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ, КАДАСТРА И КАРТОГРАФИИ

ПО ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

УПРАВЛЕНИЕ  РОСРЕЕСТРА  ПО  ЯРОСЛАВСКОЙ  ОБЛАСТИ

150014, г. Ярославль, проспект Толбухина, д.64-а, тел. (4852) 73-20-51, факс: (4852) 30-17-52 ,e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.">Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

  осуществляет функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, предоставлению сведений из ЕГРП, государственной оценки земель, землеустройства, государственного мониторинга земель, геодезии и картографии, наименований географических объектов, а также функции государственного геодезического надзора в области геодезической и картографической деятельности, государственного земельного надзора, надзора за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контроля (надзора) за деятельностью арбитражных управляющих, саморегулируемых организаций арбитражных управляющих, на территории Ярославской области.

Даниловский отдел

Управления Росреестра по Ярославской области

152072, Ярославская область, г. Данилов, ул. Ленина, 12, тел./факс: (48538) 5-24-56

осуществляет функции по государственной регистрации прав  на недвижимое имущество и сделок с ним на территории Ярославской области в пределах территориальных границ регистрационного округа № 76, оказанию государственных услуг в сфере ведения кадастра объектов недвижимости, землеустройства, государственного мониторинга земель, государственному земельному надзору

в пределах территории Даниловского муниципального района Ярославской области