Администрация Даниловского муниципального района

DJ-MegaMenu - модуль joomla Joomla

Вы сейчас здесь:

Кадастровый инженер: права и ответственность

С начала 2011 года в нашей стране появилась профессия кадастрового инженера, без которой не обходится ни одна процедура, в сфере оформления недвижимости.
Кадастровый инженер выполняет ответственную работу по подготовке документов, изготовлению технических и межевых планов, актов обследования для постановки объектов недвижимости на кадастровый учет, внесению изменений в сведения государственного реестра недвижимости с целью дальнейшей регистрации права на него.
При выполнении кадастровых работ кадастровый инженер имеет право получить доступ к объекту недвижимости, в отношении которого проводятся кадастровые работы и получить от заказчика необходимую документацию необходимую для выполнения таких работ.
Инженер имеет право отказаться от выполнения работ в случае, если заказчик нарушил условия договора или не обеспечил перечисленных выше условий.
Кадастровый инженер обязан соблюдать требования и стандарты осуществления кадастровой деятельности, установленные законодательством, а также не нарушать правила профессиональной этики.
Согласно законодательству РФ, кадастровые инженеры за недочеты в своей работе несут административную, имущественную и уголовную ответственность.
Административная ответственность наступает в случае обнаружения искажений в подготовленных документах, направленных в регистрирующие органы, т.е. за предоставление заведомо ложной информации. Кодекс об административных правонарушениях указывает на необходимость уплаты штрафа за данное правонарушение.
Имущественная ответственность кадастрового инженера наступает вследствие нанесения убытка заказчику из-за некачественного выполнения им своих обязанностей и функций. В этом случае пострадавшее лицо, будь то физическое или юридическое, имеет право подать иск в суд, где необходимо грамотно изложить проблему, дополнив при этом заявление всеми необходимыми документами. В том случае, если ошибки обнаружены, и доказано, кто именно их допустил, то этот специалист обязан возместить весь причиненный собственникам ущерб.
Кроме того, с 1 декабря 2016 года каждый кадастровый инженер должен состоять в саморегулируемой организации (СРО) кадастровых инженеров. Именно с этой организации можно взыскать деньги, а также решить иные возникшие проблемы, так как закон возложил на СРО всю ответственность за действия инженеров.
С 13 июля 2015 года в Уголовный кодекс внесены изменения, вводящие уголовную ответственность кадастровых инженеров. Она может наступить в случае, если действия кадастрового инженера причинили крупный (более 1,5 миллиона рублей), или особо крупный ущерб (более 6-ти миллионов). Следует уточнить, что нормы Уголовного кодекса распространяются только на умышленные деяния.
Таким образом, государство добивается повышения ответственности инженеров при проведении кадастровых работ. Нормы действующего законодательства направлены также на снижение случаев, когда из-за непрофессиональных действий инженера владельцы недвижимости лишаются возможности признания государством своих прав на недвижимое имущество.

Росреестр

gerbrosreestr

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ, КАДАСТРА И КАРТОГРАФИИ

ПО ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

УПРАВЛЕНИЕ  РОСРЕЕСТРА  ПО  ЯРОСЛАВСКОЙ  ОБЛАСТИ

150014, г. Ярославль, проспект Толбухина, д.64-а, тел. (4852) 73-20-51, факс: (4852) 30-17-52 ,e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.">Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

  осуществляет функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, предоставлению сведений из ЕГРП, государственной оценки земель, землеустройства, государственного мониторинга земель, геодезии и картографии, наименований географических объектов, а также функции государственного геодезического надзора в области геодезической и картографической деятельности, государственного земельного надзора, надзора за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контроля (надзора) за деятельностью арбитражных управляющих, саморегулируемых организаций арбитражных управляющих, на территории Ярославской области.

Даниловский отдел

Управления Росреестра по Ярославской области

152072, Ярославская область, г. Данилов, ул. Ленина, 12, тел./факс: (48538) 5-24-56

осуществляет функции по государственной регистрации прав  на недвижимое имущество и сделок с ним на территории Ярославской области в пределах территориальных границ регистрационного округа № 76, оказанию государственных услуг в сфере ведения кадастра объектов недвижимости, землеустройства, государственного мониторинга земель, государственному земельному надзору

в пределах территории Даниловского муниципального района Ярославской области