Администрация Даниловского муниципального района

DJ-MegaMenu - модуль joomla Joomla

Вы сейчас здесь:

О возможности регистрации машино-места и его отличия от парковочного места

С 1 января текущего года в соответствии с положениями действующего законодательства все граждане Российской Федерации получили возможность зарегистрировать право собственности на машино-место, т.е. его можно оформить как на самостоятельный объект недвижимости.
Машино-место должно быть расположено внутри здания, сооружения, т.е. находится в многоэтажных паркингах, а также в подземных автостоянках, и по определению является нежилым помещением, обособленным и изолированными от других.
Установлены минимально и максимально допустимые размеры одного машино-места: 5,3х2,5м и 6,2х3,6 м, соответственно.
После государственной регистрации права собственности, с машино-местом можно будет поступить как с любым другим объектом недвижимости - земельным участком, дачей, квартирой, коттеджем или гаражом. То есть сдать в аренду, продать, подарить или завещать своим наследникам.
Вместе с тем, нововведение не касается парковочных мест, поскольку согласно законодательству, «парковка (парковочное место)» — это специально обозначенное и при необходимости обустроенное и оборудованное место, являющееся, в том числе, частью автомобильной дороги, и (или) примыкающее к проезжей части и (или) тротуару, обочине, эстакаде или мосту, либо являющееся частью иных объектов улично-дорожной сети и предназначенное для организованной стоянки транспортных средств. Следовательно, парковка располагается за пределами зданий и сооружений. Таким образом, парковочные места во дворе не являются объектами недвижимости и не подлежат государственной регистрации.
Для регистрации права собственности на машино-место необходимо знать следующее.
Во-первых, необходимо обратиться к кадастровому инженеру. Он составит технический план объекта недвижимости.
Во-вторых, следует обратиться в офисы МФЦ или кадастровой палаты с заявлением о постановке на кадастровый учет машино-места и регистрацию права собственности на него. К заявлению необходимо приложить не только технический план, но и правоустанавливающие документы. В частности, таковыми являются договор участия в долевом строительстве и акт приема-передачи.
В-третьих, потребуется заплатить государственную пошлину, она для физических лиц составляет 2 тысячи рублей.
Через десять рабочих дней после этого вы получите на руки выписку из Единого государственного реестра недвижимости - официальный документ, свидетельствующий о том, что информация об объекте недвижимости внесена в государственный реестр, следовательно, машино-место находится в вашей собственности на законных основаниях.

Росреестр

gerbrosreestr

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ, КАДАСТРА И КАРТОГРАФИИ

ПО ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

УПРАВЛЕНИЕ  РОСРЕЕСТРА  ПО  ЯРОСЛАВСКОЙ  ОБЛАСТИ

150014, г. Ярославль, проспект Толбухина, д.64-а, тел. (4852) 73-20-51, факс: (4852) 30-17-52 ,e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.">Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

  осуществляет функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, предоставлению сведений из ЕГРП, государственной оценки земель, землеустройства, государственного мониторинга земель, геодезии и картографии, наименований географических объектов, а также функции государственного геодезического надзора в области геодезической и картографической деятельности, государственного земельного надзора, надзора за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контроля (надзора) за деятельностью арбитражных управляющих, саморегулируемых организаций арбитражных управляющих, на территории Ярославской области.

Даниловский отдел

Управления Росреестра по Ярославской области

152072, Ярославская область, г. Данилов, ул. Ленина, 12, тел./факс: (48538) 5-24-56

осуществляет функции по государственной регистрации прав  на недвижимое имущество и сделок с ним на территории Ярославской области в пределах территориальных границ регистрационного округа № 76, оказанию государственных услуг в сфере ведения кадастра объектов недвижимости, землеустройства, государственного мониторинга земель, государственному земельному надзору

в пределах территории Даниловского муниципального района Ярославской области