Администрация Даниловского муниципального района

DJ-MegaMenu - модуль joomla Joomla

Вы сейчас здесь:

Порядок расчетов можно выбирать

Агентство недвижимости предлагает мне передать деньги продавцу квартиры, которую я покупаю в момент сдачи договора купли-продажи на регистрацию, а я боюсь отдавать деньги до регистрации, так как если какие-то документы будут не в порядке и сделку не зарегистрируют, то потом найти продавца будет проблематично. Поэтому у меня есть вопросы: можно ли произвести расчет и подписать акт приема передачи квартиры после регистрации?

Финансовые расчеты между сторонами договора могут быть осуществлены как до государственной регистрации  договора, так и после. Данный вопрос решается продавцом и покупателем самостоятельно по договоренности, регистрационная служба в отношениях по расчету не участвует.

Что касается юридических моментов, то в договоре купли-продажи необходимо четко установить порядок расчета.

В случае, если расчет между сторонами произведен на момент подписания договора, в договоре указывается формулировка “расчет между сторонами произведен полностью на момент подписания настоящего договора”.

В случае же, если расчет между сторонами будет произведен в будущем - после передачи квартиры (например, после государственной регистрации) в договоре необходимо это указать. При этом, регистрирующим органом  будет осуществлена государственная регистрация ипотеки в силу закона в соответствии со статьей 488 Гражданского Кодекса РФ, которая прекращается по заявлению продавца и покупателя когда расчет по сделке будет произведен полностью. В тоже время стороны могут прописать в договоре купли-продажи, информацию о том,  что залог в силу закона не возникает.

Росреестр

gerbrosreestr

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ, КАДАСТРА И КАРТОГРАФИИ

ПО ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

УПРАВЛЕНИЕ  РОСРЕЕСТРА  ПО  ЯРОСЛАВСКОЙ  ОБЛАСТИ

150014, г. Ярославль, проспект Толбухина, д.64-а, тел. (4852) 73-20-51, факс: (4852) 30-17-52 ,e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.">Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

  осуществляет функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, предоставлению сведений из ЕГРП, государственной оценки земель, землеустройства, государственного мониторинга земель, геодезии и картографии, наименований географических объектов, а также функции государственного геодезического надзора в области геодезической и картографической деятельности, государственного земельного надзора, надзора за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контроля (надзора) за деятельностью арбитражных управляющих, саморегулируемых организаций арбитражных управляющих, на территории Ярославской области.

Даниловский отдел

Управления Росреестра по Ярославской области

152072, Ярославская область, г. Данилов, ул. Ленина, 12, тел./факс: (48538) 5-24-56

осуществляет функции по государственной регистрации прав  на недвижимое имущество и сделок с ним на территории Ярославской области в пределах территориальных границ регистрационного округа № 76, оказанию государственных услуг в сфере ведения кадастра объектов недвижимости, землеустройства, государственного мониторинга земель, государственному земельному надзору

в пределах территории Даниловского муниципального района Ярославской области