Администрация Даниловского муниципального района

DJ-MegaMenu - модуль joomla Joomla

Вы сейчас здесь:

Кому принадлежит земля под многоквартирным домом

Статья 36 Жилищного кодекса говорит, что земельный участок входит в состав общего имущества. Многоквартирный жилой дом и земельный участок, на котором  стоит дом, неразрывно связаны друг с другом. Общее имущество на праве общей долевой собственности принадлежит всем без исключения владельцам жилых и нежилых помещений в доме. Причём человек, продавший квартиру в доме, автоматически теряет права на общее имущество, в том числе и на земельный участок, а покупатель жилья, наоборот, это право приобретает. И отказаться от этого имущества нельзя. Также нельзя выделить какую-то часть из этого общего владения.

В случае разрушения дома или его сноса земельный участок остаётся в общедолевой собственности владельцев квартир. То есть люди могут возвести на этом участке новое строение в соответствии с градостроительными нормами и правилами, если земля не будет изъята под муниципальные или государственные нужды.

По заявлению собственника квартиры  выдается свидетельство о регистрации права на долю в земельном участке под домом. При этом доля пропорциональна размеру общей площади помещения, принадлежащего жителю (ст. 37 ЖК РФ). Однако получение этого документа не обязательно. Информация о доле необходима только для того, чтобы знать, сколько голосов имеет собственник при проведении общего собрания, а также для начисления налога на земельный участок под домом.

Принципиально важно, что право на земельный участок возникает в силу закона и не требует каких-либо актов органов власти. Постановление правительства от 29.04.2010 определило, что поставленные на государственный кадастровый учёт земельные участки домов, построенных до введения в действие Жилищного кодекса, становятся общей долевой собственностью с момента введения в действие Жилищного кодекса, а сформированные после этого времени переходят в общую долевую собственность с момента проведения государственного кадастрового учёта.

 Если же участок придомовой территории не сформирован, то ни государственные, ни муниципальные органы не вправе распоряжаться этой землей в той части, в которой должен быть сформирован земельный участок в качестве общей долевой собственности. Если же указанные органы всё же распорядились вашей землёй, то собственники помещений в доме в силу ст. 305 ГК РФ имеют право требовать устранения всяких нарушений их прав.

Росреестр

gerbrosreestr

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ, КАДАСТРА И КАРТОГРАФИИ

ПО ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

УПРАВЛЕНИЕ  РОСРЕЕСТРА  ПО  ЯРОСЛАВСКОЙ  ОБЛАСТИ

150014, г. Ярославль, проспект Толбухина, д.64-а, тел. (4852) 73-20-51, факс: (4852) 30-17-52 ,e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.">Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

  осуществляет функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, предоставлению сведений из ЕГРП, государственной оценки земель, землеустройства, государственного мониторинга земель, геодезии и картографии, наименований географических объектов, а также функции государственного геодезического надзора в области геодезической и картографической деятельности, государственного земельного надзора, надзора за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контроля (надзора) за деятельностью арбитражных управляющих, саморегулируемых организаций арбитражных управляющих, на территории Ярославской области.

Даниловский отдел

Управления Росреестра по Ярославской области

152072, Ярославская область, г. Данилов, ул. Ленина, 12, тел./факс: (48538) 5-24-56

осуществляет функции по государственной регистрации прав  на недвижимое имущество и сделок с ним на территории Ярославской области в пределах территориальных границ регистрационного округа № 76, оказанию государственных услуг в сфере ведения кадастра объектов недвижимости, землеустройства, государственного мониторинга земель, государственному земельному надзору

в пределах территории Даниловского муниципального района Ярославской области