Администрация Даниловского муниципального района

DJ-MegaMenu - модуль joomla Joomla

Вы сейчас здесь:

В Ярославской области снизилось число обращений от инвалидов к Уполномоченному по правам человека в Ярославской области по обеспечению техническими средствами реабилитации

5 апреля состоялась рабочая встреча и.о. управляющего Ярославским региональным отделением Фонда социального страхования РФ Александра Матеши и Уполномоченного по правам человека в Ярославской области Сергея Бабуркина, в ходе которой стороны обсудили состояние прав человека в сфере социального страхования на территории Ярославской области.

В ходе разговора Александр Матеша отметил, что в 2016 году отделение Фонда исполнило социальные обязательства в полном объеме. На обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации из федерального бюджета было выделено свыше 265 млн рублей, что позволило удовлетворить потребность в ТСР по более сорока тысячам заявок от лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Сергей Бабуркин подчеркнул, что в настоящее время резко сократилось число поступающих к нему обращений от жителей Ярославской области по вопросам обеспечения ТСР.

Кроме того, была затронута тема назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности и в связи с материнством застрахованным, чей работодатель не в состоянии самостоятельно произвести выплаты. Напомним, с марта 2016 Президент Российской Федерации Владимир Путин одобрил поправки в законодательство об обязательном социальном страховании, позволяющие Фонду производить выплаты непосредственно застрахованному лицу, если работодатель находится в процедуре банкротства.

- За прошедший год отделение Фонда направило на эти цели более 17 млн рублей, что на 9 млн рублей больше, чем в 2015 году, - сказал Александр Матеша.

По итогам встречи стороны договорились о проведении совместных приемов граждан по вопросам, входящих в компетенцию Фонда. Вместе с тем представитель отделения Фонда войдет в состав экспертной группы при Уполномоченном по защите прав на охрану здоровья и медицинскую помощь.