Администрация Даниловского муниципального района

DJ-MegaMenu - модуль joomla Joomla

Вы сейчас здесь:

«Собирайся народ, то Крошиха идёт!»

Праздник Крошиха проводится в рамках Календаря событийного туризма Ярославской области. Праздник возрождён и проходит в селе Середа с 2014 года, ежегодно собирает яркие коллективы Ярославской, Вологодской, Ивановской, Костромской областей, работающие над сохранением и возрождением самобытных фольклорных песенно-обрядовых, танцевальных и музыкальных традиций русского народа.
«Крошиха» - это уникальная возможность познакомиться с историей Середского края, прикоснуться к традиционной русской культуре.


Праздник проходит 23 июня 2019 года с 09:00 до 17:00 на территории села Середа Даниловского муниципального района, на живописной поляне, исторически-значимом уголке Середского поселения - «Крошилов двор».
Особенностью праздника в этом году станет воссозданный на сцене сва-дебный обряд, бытовавший в Даниловском крае, в котором гости праздника смогут поучаствовать.
Впервые в рамках праздника, пройдут семейные состязания, которые соберут вместе семьи Даниловского, Любимского и Пошехонского районов. В знак дружбы и семейного благополучия участники высадят небольшой яблоневый сад, чтобы каждый раз возвращаться сюда.
На территории поляны развлечения на любой вкус: угощение окрошкой от середских хозяек, ярмарка изделий от умельцев со всей области, пошив «Крошилова покрывала», интерактивные программы «Русские традиции», «Игры старины далёкой»», мастер-классы, ярмарка сельской продукции, фотозоны для снимков на память.
Так же гости Праздника смогут купить уникальную чёрную (четверговую) соль, приготовленную в соответствии с традициями.
На территории Александровского парка гостей ждут интерактивные программы от АНО «Вольные кони» и «Улыбка хаски».
Для желающих познакомиться с селом будут организованы экскурсии.
Завершит праздничную программу общий хоровод у костра.

0.jpg image_image_4748414.jpg image_image_4748416.jpg image_image_4748443.jpg image_image_4748454.jpg image_image_4748457.jpg image_image_4748462.jpg