Администрация Даниловского муниципального района

DJ-MegaMenu - модуль joomla Joomla

Вы сейчас здесь:

teldovУВАЖАЕМЫЕ ВЗРОСЛЫЕ!

Расскажите ребенку о том, что для них открылась служба - ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ, куда они могут обратиться за советом и получить квалифицированную психологическую помощь. Занесите номер 8-800-2000-122 в мобильный телефон ребенка.

Звонки со всех мобильных и стационарных телефонов БЕСПЛАТНО

Заседание «круглого стола» «Профилактика употребления ПАВ в образовательной среде»

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав Даниловского муниципального района провела заседание «круглого стола» «Профилактика употребления ПАВ в образовательной среде». В его работе приняли участие руководители образовательных учреждений, главы сельских поселений, прокурор района, начальник ОМВД России по Даниловскоиу району, старший следователь Даниловского межрайонного следственного отдела, главный врач-нарколог, общественный помощник Уполномоченного по правам ребенка в Ярославской области по Даниловскому району, председатели управляющих советов, средства массовой информации и другие руководители. Участники заседания «круглого стола» отметили, что профилактика и предупреждение негативных последствий употребления ПАВ дадут положительный эффект только в том случае, когда осуждение употребления табака, алкоголя, наркотиков станет моральной нормой российского общества. Употребление ПАВ является одной из острых проблем среди несовершеннолетних. Отмечена тенденция неуклонного омоложения потребителей: возраст первого знакомства с наркотиками – 11-17 лет. А случаи приобщения к употреблению табака, алкоголя, токсических веществ – с 8-10 лет, т.е. первое потребление ПАВ приходится на подростковый период.

           По итогам работы было принято обращение участников заседания «круглого стола» к родителям, предпринимателям, руководителям предприятий и организаций, к детям.

Обращение участников заседания «круглого стола» 

«Профилактика употребления ПАВ в образовательной среде».

 

26 апреля 2013 г.

Все мы знаем, сколько горя сегодня приносит пьянство. Многие семьи страдают от этого недуга. Мы часто слышим о преступлениях, совершенных людьми в состоянии алкогольного и наркотического опьянения. Наркотики и алкоголь – это горе, которое приносит страдания всем нашим близким.

Мы одобряем принятие ряда федеральных законов, направленных на уменьшение влияния психоактивных веществ (ПАВ) на повседневную жизнь наших детей, наших граждан.

Вместе с тем, необходимо отметить, что профилактика и предупреждение негативных последствий употребления ПАВ дадут положительный эффект только в том случае, когда осуждение употребления табака, алкоголя, наркотиков станет моральной нормой российского общества.

Употребление психоактивных веществ является одной из острых проблем нашего общества. Отмечена тенденция неуклонного омоложения потребителей: возраст первого знакомства с наркотиками – 11-17 лет. А случаи приобщения к употреблению табака, алкоголя, токсических веществ и того раньше – с 8-10 лет, т.е. первое потребление ПАВ приходится на подростковый период.

Уважаемые взрослые! Физическое и нравственное здоровье подрастающих граждан имеет первостепенное значение, и мы обязаны сделать всё возможное, чтобы его сохранять и улучшать. Выработка у подрастающего поколения устойчивости к негативному давлению среды, работа по ограждению детей и подростков от пагубного влияния ПАВ требует пристального внимания. Необходимо постоянно пропагандировать здоровый образ жизни, как залог выживания и непременное условие воспитания наших детей в духе моральных норм цивилизованного общества.

Уважаемые родители! Вы являетесь для детей образцом для подражания, вашу модель поведения копируют дети и переносят во взрослую жизнь, от вас зависит будущее ребёнка. Очень важен родительский пример! Важно, когда родители умеют вместе заниматься спортом, музыкой, рисованием, устраивать с ребёнком совместный досуг. Для ребёнка очень важно иметь интересы, которые будут самым действенным средством от пагубных привычек!

Уважаемые предприниматели, продавцы торговых точек! Вроде бы продавать спиртное несовершеннолетним запретили уже давно, штрафные санкции определены, но все равно, подростки знают, что приобрести баночку пива в обход всем запретам вполне возможно. От Вашей гражданской позиции, Вашего понимания проблемы зависит, насколько доступными для детей будут алкогольная и табачная продукция! Жажда наживы не должна перевешивать здравый смысл!

Уважаемые руководители образовательных учреждений, преподаватели, воспитатели! Профилактика употребления психоактивных веществ среди школьников должна быть неотъемлемой частью всей системы воспитания. Главная цель - формирование у обучающихся стойкой негативной установки по отношению к употреблению ПАВ, как способу решения своих проблем или проведения досуга.

Уважаемые работники культуры, молодёжной политики и спорта! Профилактика – это не только и не столько предупреждение чего-либо, сколько активный процесс создания условий и формирования личных качеств, поддерживающих благополучие. Главное - приобщение детей и молодёжи к полезной занятости, физкультурно-массовой и спортивной работе, формирование здоровых взаимоотношений с окружающим миром, обществом и самим собой, формирование потребностей здорового образа жизни.

Уважаемые работодатели, руководители предприятий и организаций! В настоящее время существует значительное количество подростков, которые не имеют занятости в свободное от учебы время. Подростки не заняты, а значит, появляется больше возможности для совершения поступков, не одобряемых обществом. В ваших силах оказать содействие в трудоустройстве несовершеннолетних! Предложите свою помощь!

Уважаемые руководители органов местного самоуправления! Эффективность организации досуговой занятости несовершеннолетних в большой степени зависит от возможностей ребёнка реализовать свой творческий потенциал. Подростки, имеющие возможность многообразного приложения своих способностей, получая удовлетворение, становятся уверенными в сегодняшнем дне и в своем будущем.

Необходимо продолжить работу по строительству детских оздоровительных и современных спортивных площадок по месту жительства, уделить особое внимание расширению в районе сферы досуга, отдыха, спорта. Надеемся, что планы руководителей района и города по строительству культурно-досугового центра, физкультурно-оздоровительного комплекса будут воплощены в жизнь!

 Уважаемые дети!

 Берегите себя!

Существует три способа сказать «НЕТ»:

 Способ первый – НЕУВЕРЕННЫЙ. Стоит тебе потерять настойчивость и сказать: «Ну, не знаю», «Спасибо, нет», «Меня родители ругать будут» и т.д., так и знай, всё закончится так, как планирует подстрекатель, и вскоре тебе потребуется помощь нарколога.

 Способ второй – АГРЕССИВНЫЙ. Можно, конечно, ответить грубо. Но в этом случае ты подвергаешь свою жизнь опасности.

 Но самым эффективным является способ третий – УВЕРЕННЫЙ. Если твоя цель – отказаться, на любые вопросы и предложения отвечай спокойно, уверенно и твёрдо, не вступая в диалог:

 «НЕТ, Я НЕ УПОТРЕБЛЯЮ НАРКОТИКИ!»

 «НЕТ, Я НЕ УПОТРЕБЛЯЮ АЛКОГОЛЬ!»