Администрация Даниловского муниципального района

DJ-MegaMenu - модуль joomla Joomla

Вы сейчас здесь:

teldovУВАЖАЕМЫЕ ВЗРОСЛЫЕ!

Расскажите ребенку о том, что для них открылась служба - ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ, куда они могут обратиться за советом и получить квалифицированную психологическую помощь. Занесите номер 8-800-2000-122 в мобильный телефон ребенка.

Звонки со всех мобильных и стационарных телефонов БЕСПЛАТНО

Выездное заседание ДДТ 31.08.2017

Вопрос организации внеурочной занятости несовершеннолетних, состоящих на различных видах учета в органах и учреждениях системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, организациями дополнительного образования, МБУ «МЦ «Бригантина» рассмотрела территориальная комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав Даниловского муниципального района на выездном расширенном заседании в Доме детского творчества.
На территории района работают 5 учреждений дополнительного образования: две спортивные школы, Дом детского творчества, станция юннатов и загородный центр «Соть», которые предоставляют образовательные услуги детям на бесплатной основе.
Образовательный процесс осуществляется в объединениях различной направленности. Спортивные школы специализируются на таких видах спорта, как волейбол, плавание, греко-римская борьба, лыжные гонки, легкая атлетика. Дом детского творчества реализует программы по пяти направлениям: физкультурно-спортивное, художественно-эстетическое, туристско-краеведческое, социально-педагогическое, военно-патриотическое. Эколого-биологические программы реализует станция юных натуралистов. В 2016 – 2017 учебном году в учреждениях дополнительного образования занималось 1633 ребенка, в новом учебном году число занимающихся детей планируется увеличить.
Широкий спектр услуг по организации досуга и занятости подростков предоставляет и молодежный центр «Бригантина», на базе которого работают военно-патриотический клуб «Дружина», студия медиатворчества «Парус», кружок ВИА, детское общественное объединение «Позитивное движение», молодежное объединение советов старшеклассников «МОССт», волонтерский отряд «Волна» и многие другие. В летний период МЦ «Бригантина» организует лагерь труда и отдыха с дневным пребыванием «Найди верную дорогу» для подростков, состоящих на различных видах учета.
На заседании сделан вывод о том, что в Даниловском муниципальном районе созданы условия для полноценного развития несовершеннолетних. В тоже время члены комиссии и приглашенные обсудили и проблемы, возникающие при организации занятости детей, находящихся в социально опасном положении. Ведь не секрет, что именно эту категорию сложнее всего вовлечь в организованные формы досуга.
По итогам заседания территориальной комиссии сделан вывод о необходимости дальнейшего сотрудничества и взаимодействия в вопросах организации занятости несовершеннолетних, как приоритетного направления в профилактике безнадзорности и правонарушений. Разработан Порядок взаимодействия органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних по организации досуговой занятости несовершеннолетних, в отношении которых проводится индивидуальная профилактическая работа, который утвержден постановлением территориальной комиссии.