Администрация Даниловского муниципального района

DJ-MegaMenu - модуль joomla Joomla

Вы сейчас здесь:

teldovУВАЖАЕМЫЕ ВЗРОСЛЫЕ!

Расскажите ребенку о том, что для них открылась служба - ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ, куда они могут обратиться за советом и получить квалифицированную психологическую помощь. Занесите номер 8-800-2000-122 в мобильный телефон ребенка.

Звонки со всех мобильных и стационарных телефонов БЕСПЛАТНО

Дети и незнакомцы

На плечи родителей ложится непростая задача воспитать ребенка таким образом, чтобы обезопасить его от негативного влияния окружающих, а также возможной пропажи. Поэтому важно не просто научить ребенка следующим правилам, но и установить искренние и доверительные отношения с ним. Только в доверии и уважении ребенок будет слушать, понимать и соблюдать то, о чем вы его просите. 
Детям часто говорят – «нельзя разговаривать с незнакомцами» или «держись подальше от незнакомцев». Мы хотим поделиться с вами четырьмя важными наблюдениями по этому поводу.

 

Дети часто думают, что незнакомец выглядит грязным, страшным и злым, и у них есть склонность считать, что человек с приятной внешностью, аккуратный, ухоженный – не является тем самым незнакомцем. Факт: многие педофилы специально одеваются красиво, чтобы расположить к себе детей. 
Детей сбивают с толку правила типа «нельзя разговаривать с незнакомцами», когда они видят, как их собственные родители приветствуют людей на улице или разговаривают с продавцом в магазине. Дети могут подумать, что если кто-то поговорил с их родителями хотя бы раз, это уже не незнакомец.
Если ребенок потерялся и рядом с ним нет никого из взрослых, которому он мог бы доверять, любой человек является для него незнакомцем. Как ваш ребенок сможет найти помощь, если он вообще не будет разговаривать с незнакомыми ему людьми? 
Большинство людей, которые похищают или насилуют детей, не являются незнакомыми им. Они знакомы с этими детьми. Поэтому, вместо того, чтобы запрещать детям разговаривать с незнакомцами, мы предлагаем Вам научить ваших детей как определять опасное для них поведение взрослых. Попробуйте объяснить им четыре простых правила. 
Опасное поведение взрослых. Если какой-то взрослый или ребенок старшего возраста предлагает мне что-то, не спросив меня, я делаю шаг назад, кричу «НЕТ!», убегаю и сообщаю родителям.
Если какой-то взрослый или ребенок старшего возраста просит моей помощи, не спросив моего разрешения, я делаю шаг назад, кричу «НЕТ!», убегаю и сообщаю взрослым. Это относится к просьбам опустить письмо в почтовый ящик, помочь подержать вещи человека, которому стало плохо, к просьбам подойти к машине и показать дорогу, помочь с работой во дворе, помочь поискать пропавшего щенка и т.д. 
Если какой-то взрослый или ребенок старшего возраста просит меня никому не рассказывать о чем-то, я делаю шаг назад, кричу «НЕТ!», убегаю и сообщаю взрослым. 
Если какой-то взрослый или ребенок старшего возраста дотрагивается до интимных частей моего тела (тех частей тела, которые закрывает купальный костюм) или просит меня дотронуться до интимных частей тела другого человека или себя, я делаю шаг назад, кричу «НЕТ!», убегаю и сообщаю взрослым. 
Мы рекомендуем убедить ваших детей в том, что не случится ничего страшного, если они перестараются и ошибутся! Это – часть процесса их обучения. Научите детей определять людей, к которым они могут обратиться за помощью, например, продавец в магазине или женщина с детьми. 
Правила поведения с незнакомыми людьми:
• не садиться с незнакомыми людьми в машину;
• не вступать в разговор с незнакомым человеком на улице;
• не соглашаться никуда идти с незнакомым человеком, как бы он ни уговаривал и что бы ни предлагал;
• не верить незнакомцу, если он предлагает что-то подарить или купить вам;
• никогда не хвастаться тем, что у родителей много денег;
• не задерживаться на улице по дороге домой, не играть до темноты;
• не разрешать посторонним дотрагиваться до вас;
• если незнакомый человек слишком настойчив, громко зовите на помощь, постарайтесь вырваться и убежать.