Администрация Даниловского муниципального района

DJ-MegaMenu - модуль joomla Joomla

Вы сейчас здесь:

investportal1 

ОТЧЁТ Председателя Земского собрания Даниловского муниципального района пятого созыва Н.В. Жирнова о деятельности Земского собрания Даниловского муниципального района за отчетный период (октябрь 2013 года – декабрь 2014 года)

В соответствии со статьей 22 Устава Даниловского муниципального района, статьёй 21 Регламента работы Земского собрания Даниловского муниципального района представляю вам отчёт о деятельности Земского собрания Даниловского муниципального района четвёртого созыва за отчетный период – с октября 2013 года по декабрь 2014 года включительно.

В соответствии с планами работы Земского собрания пятого созыва на 2013 и на 2014 годы проведено 8 плановых заседаний, на которых рассмотрено 89 вопросов.

По вопросам повестки дня заседаний Земского собрания принято:

- решений Земского собрания – 62,

- постановлений к решениям Земского собрания – 62,

- постановлений о собственных нормативных правовых актах - 12:

1. Об утверждении планов работы Земского собрания на 2014 год и на 2015 год, планов работы Контрольно-счётной комиссии на 2014 год и на 2015 год, внесение изменений в план работы КСК на 2014 год;

2. О досрочном прекращении полномочий депутатов Земского собрания Даниловского муниципального района пятого созыва Головяшкина В.Б. и Смирнова В.А.;

3. О внесении изменений в регламент работы Земского собрания Даниловского муниципального района;

4. О постоянных комиссиях Земского собрания Даниловского муниципального района пятого созыва (2 постановления);

5. Об избрании счетной комиссии первого заседания Земского собрания Даниловского муниципального района пятого созыва;

6. Об избрании Председателя Земского собрания Даниловского муниципального района;

7. О депутатской фракции «Единая Россия».

- других постановлений – 15

К числу наиболее значимых решений и постановлений, принятых в 2013 - 2014 годах, следует отнести, прежде всего:

Принятие решений о бюджете Даниловского муниципального района на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов, решения о бюджете Даниловского муниципального района на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов.

Присвоение звания «Почетный гражданин Даниловского муниципального района» (Пашина Тамара Ивановна 13.03.2014г.).

Об утверждении членов второго состава общественной палаты Даниловского муниципального района Ярославской области.

Среди принятых решений и внесенных изменений, оказывающих влияние на социально-экономическое развитие Даниловского района, можно выделить:

- Об исполнении бюджета Даниловского муниципального района за 2013 год;

- Об утверждении положений о порядке установки и эксплуатации рекламных конструкций и порядке проведения торгов на право заключения договора на установку и эксплуатацию рекламных конструкций на территории Даниловского муниципального района;

- Об утверждении положения о порядке предоставления дополнительных земельных участков собственникам или арендаторам смежных участков на территории Даниловского муниципального района;

-Об изменении границ Даниловского муниципального района.

Кроме перечисленных решений, следует также отметить дальнейшее совершенствование нормативных правовых актов Даниловского муниципального района:

- в социально-экономической сфере (решения по согласованию перечней имущества, передаваемого в собственность поселений, изменение коэффициентов функционального использования в отношении земельных участков, расположенных на территории Даниловского муниципального района, и находящихся в муниципальной собственности Даниловского муниципального района, и земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена для расчета величины годовой арендной платы, предоставленных по договорам аренды, с учетом индексации в соответствии с размером уровня инфляции (увеличение на 5,5% в 2015 году). ).

- в сфере муниципального управления (изменения в Устав Даниловского муниципального района, изменения в решение о гарантиях осуществления полномочий Главы Даниловского муниципального района, изменения в Положение о муниципальной службе в Даниловском муниципальном районе, решения об утверждении Соглашений о передаче осуществления части полномочий по решению вопросов местного значения сельских поселений и Даниловского муниципального района, заключение Соглашений с сельскими поселениями по передаче полномочий по осуществлению внешнего финансового контроля).

В порядке контроля и информирования депутатов, на заседаниях Земского собрания были заслушаны и обсуждены отчёты:

- о работе за 2013 год Главы Даниловского муниципального района, Контрольно-счётной комиссии Земского собрания.

- об итогах работы Отдела МВД России по Даниловскому району за 2013 год и 1 полугодие 2014 года.

- о развитии туризма на территории Даниловского муниципального района.

- «Об особенности деятельности учреждений культурно-досугового типа на селе в современных условиях. Традиционные и перспективные направления работы» (МБУК РКДЦ);

- Контрольно-счетной комиссии по проведению проверок целевого и эффективного использования средств бюджета (6). (по программе «Развитие физической культуры и спорта в Даниловском муниципальном районе на 2011-2013 годы», по программе «Энергосбережение и повышение энергоэффективности в Даниловском муниципальном районе на 2011-2013 годы», направленных в 2013 году на обеспечение отдыха и оздоровления детей в МБОУ ДООЦ «Соть», направленных в 2012 году на содержание и ремонт дорог общего пользования в Даниловском, Дмитриевском и Середском сельских поселениях, на организацию функционирования спортивных залов образовательных учреждений района, по проверке полноты поступления доходов от использования муниципального имущества, доходов от продажи материальных и нематериальных активов в 2012-2013гг.).

В 2013-2014 годах в адрес Земского собрания пятого созыва поступило 10 обращений, в т.ч. от граждан 7. Характер обращений граждан: жилищно-коммунальные вопросы – 1, социальные – 6.

Обращения организаций касались:

Финансирования в 2014 году муниципальной программы «Развитие туризма и отдыха на 2013-2014 годы. (Некоммерческое партнерство по содействию развитию малого и среднего бизнеса ДМР);

Переноса празднования День города. (Приход Воскресенского собора);

Увеличения средств на выплату заработной платы (МБУ МЦ «Бригантина»).

Ведется работа депутатов и по депутатским запросам. За время работы Земского собрания в 2013-2014 годах, кроме запросов Земского собрания по письменным обращениям граждан, их было 19: Белова Т.Д. – 4, Быстров В.Ф. – 2, Кокин А.И. – 1. Запросы были направлены депутатами по обращениям граждан к ним на депутатских приемах и имели также жилищно-коммунальный и социальный характер.

Ежемесячно депутаты Земского собрания осуществляют приём избирателей согласно графику, который публикуется в газете «Северянка». Депутаты присутствуют на отчётах Главы района о работе администрации за истекший период. Принимают участие в торжественных и социально-значимых мероприятиях, проводимых в районе.

Проведено 13 заседаний постоянных комиссий, на которых рассмотрены вопросы:

- эффективность расходования бюджетных средств, выделенных по программам «Чистая вода», по улучшению жилищных условий граждан;

- об освещении улиц г.Данилова;

- о состоянии дорожного покрытия улиц г.Данилова;

- о состоянии охотничьего хозяйства в Даниловском муниципальном районе;

- о состоянии и охране окружающей среды в Даниловском муниципальном районе;

- о противопожарной безопасности на территории района;

- о деятельности комиссий по делам несовершеннолетних, созданных при администрациях сельских поселений, по профилактике семейного неблагополучия и жестокого обращения с детьми;

- о кандидатурах во второй состав Общественной палаты;

- о перенесении празднования Дня города Данилова и др.

Подводя итоги деятельности Земского собрания за отчётный период, призываю депутатов к более активной работе, в том числе работы в комиссиях, необходимо искать новые формы приема граждан, взаимодействовать с депутатами Муниципальных Советов городского поселения Данилов, сельских поселений Даниловского муниципального района и с Общественной палатой Даниловского муниципального района.

Также стоит отметить, что необходимо повысить посещаемость заседаний Земского собрания депутатами, а также заседаний (в том числе совместных) постоянных комиссий.

Главными направлениями деятельности депутатского корпуса на 2015 год, по-прежнему, остаётся:

- содействие в обеспечении эффективной работы предприятий района, в том числе сельскохозяйственных, организаций малого и среднего предпринимательства;

- социальная защищённость населения в части реализации на территории района программ и мероприятий.