Администрация Даниловского муниципального района

DJ-MegaMenu - модуль joomla Joomla

Вы сейчас здесь:

Антитеррористическая комиссия

Отчет о деятельности антитеррористической комиссии Даниловского муниципального района за 2021 год

О Т Ч Е Т
о деятельности антитеррористической комиссии
Даниловского муниципального района за 2021 год.

Даниловский муниципальный район расположен в северо- восточной части Ярославской области и центром его является г. Данилов. Где расположена крупная узловая станция северной железной дороги, а также район пересекает федеральная автомобильная трасса с севера на юг. Его административная территория простирается с севера на юг – 48 км, с запада на восток – 58 км.
Общая площадь территории составляет 3108 кв. км.
Численность населения на 01.01.2020г. по данным статистики и переписи населения, составляет 23 751 человек, убыль составила -227 человек ( умерло родилось), в том числе 14 416 человек городское население и 9 335 человек сельское . Занято в экономике 12 703 человека. Уровень официально регистрируемой безработицы – 3,9%. Родилось- 197 человек, умерло -424 человека.
На территории района проживают представители 41 национальности, в том числе 764 человека других национальностей, или 3% от общей численности населения района. В том числе: Украинцев-143 человека, Армян-112 человек, Азербайджанцев-58 человек, Езидов-54 человека, Таджиков- 49 человек, Чеченцев-33 человека, Цыган-36 человек, Татар-27 человек, и т.д.
На территорию Даниловского района прибыло в 2021 году 117 человек в основном граждане (Таджикистана и Узбекистана).
Общее количество населенных пунктов в Даниловском муниципальном районе - 563, в том числе 386 населенных пункта или 68,6% с постоянно проживающими жителями.
Реализация федеральной политики в сфере противодействия терроризму на территории района проводится в плановом порядке. Администрация района совместно с руководителями правоохранительных органов и прокуратурой района, ежеквартально проводят анализ правонарушений и преступлений, если таковые имеются, совершенных иностранцами, проживающими в районе, а также противоправных деяний совершенных в отношениях их. При этом акцент делается на выявление мотивов, мест совершения преступлений, а также причин и условий, которые способствуют их совершению.
В районе ежемесячно ведется мониторинг политической, социальной и экономической обстановки, каких либо негативных процессов и тенденций в социальной и в межнациональной сферах способных спровоцировать резкий рост протестной активности населения и экстремистских проявлений в Даниловском муниципальном районе нет.
В районе реализуется комплексная целевая программа «Обеспечение общественного порядка и противодействия преступности на территории Да-ниловского муниципального района» на 2021-2023 годы, которая утверждена Постановлением Главы Администрации Даниловского муниципального района от 06.04.2021 года № 0253. Четвертый раздел данной программы - «Поддержка и укрепление материально-технической базы субъектов профилактики правонарушений» - направлен на противодействие и профилактику терроризма и экстремизма на территории Даниловского муниципального района. Основная цель, которой направлена на повышение уровня защищенности жизни и спокойствия населения, проживающего на территории Даниловского муниципального района, за счет своевременного вскрытия и устранения причин и условий, способствующих проявлениям терроризма и экстремизма, укрепление межнационального и межконфессионального согласия в районе.
На основании данных ОМВД России по Даниловскому району, за ис-текший период 2021 года в отношении иностранных граждан из «ближнего зарубежья» было установлено 3 факта фиктивной регистрации, в том числе: по месту жительства-2 факта и по месту пребывания 1 факт. Всего человек- 3. Уголовные дела о преступлениях по мотивам национальной, расовой, ре-лигиозной ненависти или вражды не возбуждались.
По полученным данным на территории г. Данилова и Даниловского муниципального района нет официально зарегистрированных диаспор и об-щин. Имеются малочисленные так называемые общины из числа лиц: чеченской, армянской, азербайджанской, таджикской, изидов и других национальностей. На территории района зарегистрированы местные религиозные организации: церковь христиан веры евангельской (пятидесятников) Церковь Божия», Местная религиозная организация «Церковь евангельских христиан», Церковь христианской веры евангельской (пятидесятников) Краеугольный камень, где служба ведется в жилых домах. Кроме того на территории района имеются 11 местных религиозных организаций православной веры Рыбинской Епархии Русской Православной церкви. Со всеми представителями общин администрацией района налажено взаимодействие, проводятся встречи по вопросам недопустимости противоправных действий, получение упреждающей информации о возможных конфликтах на национальной почве, осуществляется обмен мнениями. В декабре 2015 года было принято По-становление администрации Даниловского муниципального района, которым создан «Консультационный совет при администрации Даниловского муниципального района по вопросам межнациональных (межконфессиональных) отношений и взаимоотношению с национальными общественными объединениями, диаспорами, общинами». За отчетный период проведено 4 заседания Консультационного совета. На территории района реализуется План мероприятий по гармонизации межмуниципальных (межконфессиональных) взаимоотношений в Даниловском муниципальном районе. Проводятся общественно-политические мероприятия, посвященные Дню солидарности в борьбе с терроризмом.
Информации о планируемых, подготавливаемых или осуществляемых акциях, прямо или косвенно способствующих возможности возникновения террористических или иных экстремистских проявлений не поступало.
Незарегистрированных партий и движений на территории района нет.

В ходе ранее проведенной целенаправленной работы по категорированию и паспортизации объектов на территории района завершена паспортизация мест массового пребывания людей, объектов спорта, объектов социальной защиты и труда, объектов культуры и объектов здравоохранения, объектов торговли, объектов образования и дошкольных учреждений, с учетом новых требований, религиозных объектов и обследование многоквартирных домов. В 2021 году проведена комплексная проверка по соблюдению требований категорирования и паспортизации объектов образования и дошкольных учреждений. Выявленные недостатки в ходе проверок, руководством учреждений образования и дошкольных учреждений устранены в пределах бюджетных средств выделенных на эти цели.
Преступлений, относящихся к проявлениям террористического харак-тера, а также преступлений против основ конституционного строя и безопасности государства на территории района не было.
Проблемных вопросов, связанных с реализацией федеральной политики в сфере противодействия терроризму нет.
Все решения Национального антитеррористического комитета, АТК Ярославской области, АТК Даниловского муниципального района выполняются. Сведения о выполненных мероприятиях, на основании решений АТК Ярославской области, направлялись, в установленные сроки.
Реализация полномочий по профилактике терроризма на территории района осуществляется через совместную деятельность антитеррористиче-ской комиссии и оперативной группы района. Основной целью работы антитеррористической комиссии и оперативной группы явилось совершенствование системы профилактических мер антиэкстремистской и антитеррористической направленности, предупреждение экстремистских и террористических проявлений на территории района. Антитеррористическая комиссия района во взаимодействии с правоохранительными органами и другими органами исполнительной власти совместно с руководителями предприятий, организаций и учреждений осуществляют мероприятия по профилактике терроризма в пределах установленных действующим законодательством полномочий.
Основные задачи, которые решались на заседаниях антитеррористиче-ской комиссии Даниловского муниципального района – совершенствование антитеррористической защищенности объектов (территорий), осуществление обследований объектов, обучение населения района мерам и мероприятиям, обеспечивающим жизнедеятельность населения, сохранность имущества, готовность к локализации, ликвидации террористических акций и их последствий.
За текущий период 2021 года, в Даниловском муниципальном районе состоялось 8 заседаний АТК в том числе 4 плановых совместных заседаний с оперативной группой и АТК Даниловского муниципального района на которых, были рассмотрены 15 вопросов, в том числе:

Совместное заседание оперативной группы и АТК района
19.02.2021 года. Протокол № 1/1 и № 2

1. Об обеспечении безопасности в период проведения праздничных меро-приятий посвященных Дню защитника Отечества и Международного женского дня 8 марта на территории Даниловского муниципального района.
2..О результатах исполнения в 2020 году Комплексного плана противодей-ствия идеологии терроризма в 2019-2023 годах и выполнение задач, направлен-ных на выявление причин и условий, способствующих образованию законспирированных террористических групп и ячеек международных террористических организаций на территории Даниловского муниципального района, в том числе повышении уровня информационного сопровождения деятельности по профилактике терроризма, а также по минимизации и ликвидации последствий его проявлений.
3. О ходе исполнения решений антитеррористической комиссии Ярослав-ской области и района.

Совместное заседание оперативной группы и АТК района
22.04.2021 года. Протокол № 2/3 и № 4

Об антитеррористической безопасности по организации и проведению в пе-риод массовых мероприятий, посвященных празднованию Праздника Весны и Труда, Дню Победы в Великой Отечественной войне, а также Дню России. (Совместно с оперативной группой в Даниловском муниципальном районе).
2.О реализации мероприятий по противодействию идеологии терроризма и профилактике экстремистских проявлений в сфере образования и молодежной среде на территории района. Причины и условия радикализации молодежи района.
3.О дополнительных мерах по обеспечению антитеррористической защи-щенности объектов образования, а также других социально значимых объектов и ММПЛ на соответствие требованиям законодательства и рекомендациям ФОИВ в установленной сфере деятельности.
4.Информация о выполнении собственных решений и решений антитеррористической комиссии Ярославской области.
Совместное заседание оперативной группы и АТК района
26.08.2021 года. Протокол № 3/5 и 6

1. Об антитеррористической безопасности по организации и проведению в период массовых мероприятий, посвященных празднованию Дня знаний, Дня солидарности в борьбе с терроризмом, единого дня голосования 19 сентября 2021 года. (Совместно с оперативной группой района).
2.О состоянии транспортной безопасности объектов транспорта и транспортной инфраструктуры, безопасности объектов топливно-энергетического комплекса, расположенных на территории Даниловского муниципального района. Согласно плана проведения Тутаевским филиалом ФГКУ «УВО ВНГ» России по Ярославской области плановых проверок объектов топливно-энергетического комплекса на 2022 год.
3.Информация о выполнении собственных решений и решений антитеррористической комиссии Ярославской области.
Совместное заседание оперативной группы и АТК района
23.12.2021 года. Протокол № 4/7и № 8

1.Об обеспечении антитеррористической безопасности новогодних и рождественских праздников. (Совместно с оперативной группой района).
2. О результатах анализа причин и условий, способствующих возникнове-нию и распространению проявлений терроризма на территории Даниловского муниципального района. (В рамках исполнения Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2019-2023 годы).
3.Отчет о деятельности АТК Даниловского муниципального района за 2021 год.
4.О плане работы АТК района на 2022 год.
5. Информация о ходе выполнения собственных решений и решений анти-террористической комиссии Ярославской области за 2021год
В последние годы заметно улучшилась материально-техническая база школ, детских садов, домов культуры, административных зданий и объектов жизнеобеспечения для повышения уровня антитеррористической защищенности. В учреждениях бюджетной сферы установлено 219 камер видеонаблюдения, из них 8 камер заведены на пульт ЕДДС района. Кроме того в новом детском садике «Калейдоскоп» на 240 мест, предусмотрены все меры безопасности и антитеррористической защищенности объекта. В садике установлено 18 камер видеонаблюдения, из них 5 в помещении садика и 13 камер с наружи помещения. В учреждениях образования и дошкольных учреждениях введен пропускной режим, а в 6 школах города и 6 сельских школах установлены, стационарные рамочные метало детекторы. Вокруг учреждений образования закончились работы по установке заборов, препятствующие проникновению посторонних лиц. В школах читаются лекции, проходят мероприятия, направленные против терроризма и экстремизма, дни солидарности и памяти, связанные с событиями в Беслане и многие другие массовые мероприятия. В учреждениях культуры города установлены 2 рамочных метало детектора, а сельские дома культуры обеспечены ручными метало детекторами.
В районе создана и работает единая дежурно-диспетчерская служба, через которую организовано взаимодействие по оперативному сбору и обмену инфор-мацией с дежурным ОМВД России по Даниловскому району, а также со служба-ми экстренного реагирования, для ежедневного проведения мониторинга оперативной обстановки на территории района, уточнению расчета сил и средств привлекаемых для проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ в случае возникновения чрезвычайных ситуаций, для минимизации и ликвидации последствий террористических актов.
Для финансового и материального обеспечения проведения мероприятий по предупреждению террористического акта и ликвидации его последствий в районе создан резерв материальных и финансовых ресурсов.
Объём материальных ресурсов в денежном эквиваленте составляет 1 006,0 тыс. рублей. Объем финансовых ресурсов составляет 780 тыс. рублей.
Проводится разъяснительная работа на сходах граждан о необходимости проявления бдительности и незамедлительном доведении информации в право-охранительные органы о замеченных на улицах и в общественных местах подозрительных лицах и обнаруженных бесхозных предметах.
Организовано размещение в общественных местах, а также распространение среди населения информационных материалов антитеррористической направлен-ности, памяток по первоочередным действиям при обнаружении бесхозных и подозрительных предметов или угрозе террористического акта (взрыва) с указанием телефонов отдела ОМВД России по Даниловскому району и районной единой дежурно-диспетчерской службы.
В результате проведенных мероприятий совместно с отделом ОМВД России по Даниловскому району и членами добровольных народных дружин района, чрезвычайных происшествий и грубых нарушений общественного порядка при проведении массовых мероприятий не допущено.
За 2021 год на территории Даниловского муниципального района, преступ-лений относящихся к проявлениям террористического характера, а также преступлений против основ конституционного строя и безопасности государства, не зарегистрировано.
Все проводимые антитеррористические мероприятия освещаются в средствах массовой информации. Организовано размещение обращений к жителям района об усилении бдительности при обнаружении бесхозных и подозрительных предметов с указанием телефонов горячей линии. Также информация антитеррористической направленности размещена на официальном сайте Администрации Даниловского муниципального района.
Социальная и общественно-политическая обстановка на территории Дани-ловского муниципального района остается стабильной, управляемой и контролируемой. Актов террористической направленности, а также преступлений террористического характера на территории района не было. Конфликтов на межнациональной почве и тенденций к их возникновению не зафиксировано.
Какая либо информация о причастности жителей Даниловского муниципальном района к религиозным и иным организациями пропагандирующим в своей деятельности кране радикальные течения ислама в ОМВД России по Даниловскому району не поступала. Мероприятия по противодействию экстремизму и терроризму продолжаются.


Глава Даниловского муниципального района,
председатель антитеррористической комиссии А.В. Смирнов